Оя, Бруно Вернерович


Бруно Вернерович Оя (эст. Bruno Oja, Bruno O’Ya; 12 февраля 1933, Таллин, Эстония — 9 октября 2002, Тарту, Эстония) — советский, эстонский и польский киноактёр, певец, музыкант, композитор и автор песен.


Биография

Родился 12 февраля 1933 года в Таллине. Учился по классу фортепиано у эстонского композитора Э. Каппа. Работал в эстрадно-музыкальной группе в Тарту (1951), в танцевальном оркестре Рижского дома учителя (1956—1964).

В начале карьеры в 1959 году в Риге выступал певцом на эстраде, солист-вокалист биг-бэнда п/у Ивара Мазура, один из первых исполнителей американских джазовых стандартов в стиле свинг в СССР. Играл на гитаре и контрабасе, сочинял песни и инструментальные пьесы. С того же года снялся в своих первых фильмов. С конца 1960-х жил и работал в основном в Польше в городе Вроцлаве. В 1991 году вернулся в родную Эстонию, где и прожил остаток жизни.

Последние годы жизни

В Эстонии безуспешно попробовал свои силы как предприниматель. В конце концов он стал педагогом в одном из культурных центров Тарту. В 1998 году перенёс инсульт.

Скончался 9 октября 2002 года в Тарту.

Личная жизнь

Был четырежды женат.

Награды, премии и личные звания

Лауреат Государственной премии СССР в 1967 году за роль Бронюса в фильме режиссёра Витаутаса Жалакявичюса «Никто не хотел умирать».

Автор книги воспоминаний «Przepraszam, czy pan jest aktorem?», которая вышла в 1977 году на польском языке в одном из вроцлавских издательств и в 1978 году в Финляндии на финском языке «Anteeksi, oletteko näyttelijä?» («Простите, вы актер?») после премьеры ставшего популярным детективного фильма «Tuntematon ystävä» («Неизвестный друг», режиссёр Ларс Дж. Телестам), где он сыграл главную роль.

В 2000 году в Эстонии вышла книга Бруно Оя «Külalisena siin maailmas» («Гость в этом мире»).

Фильмография


Похожие новости:

Кузнецов, Виктор Сергеевич (хоккеист)

Кузнецов, Виктор Сергеевич (хоккеист)
Виктор Сергеевич Кузнецов (25 апреля 1944, Свердловск, РСФСР, СССР — 6 ноября 2018, Кохтла-Ярве, Эстония) — советский хоккеист, советский и эстонский тренер. Мастер спорта СССР. Биография Начал

Симм, Юхан Яанович

Симм, Юхан Яанович
Юхан (Яанович) Симм (эст. Juhan Simm, 12 августа 1885 — 20 декабря 1959) — эстонский и советский дирижёр и композитор, народный артист Эстонской ССР (1947). Биография Учился в Тартуском университете

Тийрик, Кристьян

Тийрик, Кристьян
Кристьян Тийрик (эст. Kristjan Tiirik; 25 августа 1982, Тарту) — эстонский футболист, нападающий, тренер. Биография В детстве помимо футбола занимался дзюдо. Воспитанник Тартуской футбольной школы

Алликсаар, Артур

Алликсаар, Артур
Артур Алликсаар (эст. Artur Alliksaar, 15 апреля 1923, Тарту — 12 августа 1966, там же) — эстонский поэт. Биография В 1931 году поступил в начальную школу, в 1937 году — в гимназию Хуго Треффнера,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Инновационные промышленные светильники: ключ к эффективности на производстве
Инновационные промышленные светильники: ключ к эффективности на производстве
Промышленные светильники представляют собой неотъемлемый элемент любого производственного объекта,...
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Все новости