Алтыульская Орда


Алтыульская Орда (Алтыульский улус, Алты Улы) — государственное образование ногайцев в междуречье Яика, Эмбы и Сырдарьи, выделилось в середине XVI века из Ногайской Орды.

История

Алтыульская Орда выделилась из состава Ногайской Орды в 1550-х годах после смерти ногайского бия Шейх-Мамая и начавшейся медоусобице за бийский престол между его братьями Исмаилом и Юсуфом.

Шесть сыновей Шейх-Мамая — Касым, Хан, Бай, Бий, Бек и Ак — со своими улусами отделились от основной массы ногайцев и стали кочевать на крайнем востоке Ногайской Орды (между реками Яик, Эмба и Сырдарья). Они основали слабое, но относительно самостоятельное политическое образование — Улус Шести Сыновей (Алтыулы).

В русских документах понятие «Алтыулы» появляется и утверждается в начале XVII века. А в середине XVI века применялись выражения «Шесть Братьев», «Шесть сыновей» и «Шесть Мирз». Первое употребление словосочетания «Шесть Сыновей» («у Шти Сынов», то есть буквально Алты Улы) было замечено российским историком Трепаловым В. В. у ногайского мурзы Бека, сына Шейх-Мамая, в грамоте русскому царю Ивану Грозному 8 июня 1581 года.

В 1549 году после смерти мурзы Хана бен Шейх-Мамая братьев осталось пятеро, после смерти Касима в 1555 году — четверо, после смерти Ака в 1580 году — трое. Однако члены рода Шейх-Мамая продолжали пользоваться формулами «Шесть Братьев» и «Шесть Сыновей» для всех потомков этого бия. В 1556 году потомков Шейх-Мамая уже было тридцать человек.

Алтыульские мурзы кочевали на территории от Яика на западе до Сырдарьи на востоке, где граничили с казахскими кочевьями. В 1570—1580-х годах из-за набегов казаков алтыульские улусы отступили на восток от Яика, и западным рубежом владений Алтыулов стала река Эмба. В первой половине XVII века алтыулы попали в подчинение калмыцким тайшам и стали кочевать вместе с ними. Некоторые алтыульские музы со своими улусами переселились во владения казахских и хивинских ханов, а другие последовали за большими и малыми ногаями в причерноморские степи, признав свою зависимость от крымских ханов.

В первой половине XVII века Алтыульская Орда прекратила своё существование. Алтыулы не смогли отстоять свою самостоятельность и попали в зависимость от калмыцких тайшей. После ухода калмыков в Нижнее Поволжье в середине XVII века одна часть алтыулов вошла в состав казахского Младшего жуза, где смешалась с казахами, а другая часть переселилась в причерноморские и северокавказские степи вслед за большими и малыми ногаями.


Похожие новости:

Арсланай-мурза

Арсланай-мурза
Арсланай-мурза (Араслан Дивеев мурза, Арослан, Арсланай Дивеев, Арасланай) (? — 1594/1595) — бий Мансурульской орды и мангытский карачи-бек (1584—1595), второй сын Дивей-мурзы. Потомок знаменитого

Стахеев, Иван Иванович (1869)

Стахеев, Иван Иванович (1869)
Иван Иванович Стахеев (1869—1918) — русский купец и предприниматель, потомственный почетный гражданин. Биография Родился в 1869 году в городе Елабуга Вятской губернии в купеческой семье Ивана

Мамай (мангыт)

Мамай (мангыт)
Мамай — мангытский вождь, один из сыновей бия Ногайской орды Мусы и его второй жены, дочери Ходжи. Русские летописи называют его мирзой, занимающим княжье место, подчеркивая, что являясь фактическим

Ваккас-бий

Ваккас-бий
Ваккас (погиб в конце 1440-х годов) — бий Ногайской Орды, внук Едигея, сын Нур ад-Дина, беклярбек хана Узбекской Орды Абу-л-Хайра. Проявил себя в основном как верный сторонник и командующий войсками
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости