Шувалов, Григорий Викторович


Григорий Викторович Шувалов (родился 26 ноября 1981, пос. Ладва) — российский поэт, литературный критик.

Биография

Родился в 1981 году в поселке Ладва, республика Карелия. Выпускник Литературного института им. А. М. Горького (в 2003 году поступил на семинар Юрия Кузнецова, после его смерти перешёл на семинар Евгения Рейна). Член Союза писателей России, член экспертного отдела Совета молодых литераторов Союза писателей России. Проживает в Москве.

Большую часть жизни прожил в поселке Шексна Вологодской области. В молодости служил в пограничных войсках, работал на стройке и в театре.

В 2006 году с группой единомышленников основал поэтическую группу «Разговор». В ее состав вошли пять поэтов: Григорий Шувалов, Александр Дьячков, Николай Дегтерев, Александр Иванов и Андрей Ставцев. Их всех объединило осознание того, что жизнь и поэзия неразделимы, что необходимо обращаться к душе человека, к самому его сердцу, а не интеллекту. В 2009 группа «Разговор» выпустила одноименный коллективный сборник стихотворений.

Стихотворения печатались в журналах «Москва», «Наш современник», «Родная Кубань», «Дети Ра», «Подъем», «Бельские просторы», «Вологодский ЛАД», в «Литературной газете», «День литературы», «Литературной России» и других изданиях, переведены на английский, болгарский, вьетнамский, китайский и якутский языки. Постоянный автор газеты «Литературная Россия».

Критика

  • Елизавета Мартынова: «Стихи Григория Шувалова целенаправленно спроецированы на прошлое, без осмысления которого для него нет понимания настоящего. И если даже Шувалов в стихотворении фиксирует настоящее и проявляется поэзия мгновения, то она всегда опирается на осознание жизненного пути целиком… Шувалов пишет логично, сюжетно, это типичная «говорная» лирика, но при этом — лирический разговор с читателем. И, я думаю, читатель оценит такой откровенный разговор…»
  • Руслана Ляшева: «Есть сходство стихов Шувалова с шедеврами французского символиста. Уровень, естественно, разный. Не думаю что выпускник Литературного института (поэтические семинары Юрия Кузнецова и Евгения Рейна) сознательно подражал Бодлеру. Вряд ли! Тут иное: исторические эпохи средины XIX века во Франции и конца XX века в России похожи как две капли воды».

Награды и премии

  • Лауреат премии "Золотой витязь»;
  • Лауреат XIV и XV Форумов молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья;
  • Победитель конкурса им. Бориса Примерова газеты «Литературная Россия»;
  • Лауреат премии имени Ю.П. Кузнецова журнала «Наш современник» .

Библиография

  • Весточка: [стихотворения] / Григорий Шувалов. — М.: Литературная Россия, 2017. — 103 с.
  • Заря: антология «молодой» литературы России / [составитель: Григорий Шувалов]. — М.: Вече, 2018. — 556 с.

Похожие новости:

Володин, Григорий Григорьевич

Володин, Григорий Григорьевич
Григорий Григорьевич Володин — советский писатель, прозаик. Член союза писателей. Биография Родился в 1918 году в селе Калмыцкая Балка. Участвовал в Великой Отечественной войне. Жил в Донецке. В

Абрамов, Николай Викторович

Абрамов, Николай Викторович
Николай Викторович Абрамов (24 января 1961, дер. Ладва (vep), Ленинградская область — 23 января 2016, Петрозаводск) — вепсский и русский писатель, поэт, журналист, литературный переводчик,

Наш современник

Наш современник
«Наш современник» — российский общественно-политический и литературный ежемесячный журнал. История Предшественником журнала был альманах «Год …», выходивший в 1933—1937 и 1949—1955 от 1 до 4 раз в

Добрягин, Александр Фёдорович

Добрягин, Александр Фёдорович
Александр Федорович Добрягин — советский и российский художник, художник кино, член Союза художников, Заслуженный художник России. Биография Родился 6 октября 1944 года в Москве. С 1959 по 1961
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости