Шпинёв, Евгений Фёдорович


Евгений Фёдорович Шпинёв (24 января [6 февраля] 1914, Екатеринослав — 8 апреля 1995, Донецк) — советский футболист, полузащитник и нападающий; футбольный тренер. Заслуженный тренер Украинской ССР.

Карьера игрока

Родился 24 января (6 февраля) 1914 года в Екатеринославе. В 1936 стал игроком местной «Стали» (представлявшей трубопрокатный завод имени Ленина), выступавшей в чемпионате СССР. С 1937 по 1938 год являлся игроком другого днепропетровского клуба — «Динамо», затем перешел в «Сталь», представлявшую металлургический завод. В 1940 год играл за горьковское «Торпедо».

В послевоенные годы присоединился к сталинскому «Стахановцу» (позднее — «Шахтёр»), где выступал на протяжении пяти сезонов, после чего завершил выступления в качестве футболиста.

Тренерская карьера

Завершив карьеру игрока, учился высшей тренерской школе и возглавил «Шахтёр» из Дружковки, где он находился на летних каникулах. После этого являлся главным тренером в горловском «Шахтёре». В 1960 году после создания в Жданове команды мастеров под названием «Авангард», Шпинёв стал её главным тренером.

В 1960 году донецкий «Шахтёр» возглавил Олег Ошенков и пригласил в ассистенты Шпинёва, где он проработал четыре года. После этого некоторое время был тренером в макеевском «Шахтёр (Макеевка)». В 1966 году возглавил симферопольскую «Таврию». Под его руководством крымчане заняли в классе «А» (второй по силе дивизион) 12 место из 18 команд-участниц.

С 1967 по 1968 год вновь руководил ждановским «Азовцем», а затем являлся начальником команды. В 1969 году некоторое время тренировал макеевский «Авангард», после чего был тренером в другом макеевском клубе — «Шахтёре».

Являлся старшим лаборантом кафедры[какой?] в Донецком национальном техническом университете.


Похожие новости:

Бессонов, Алексей Васильевич

Бессонов, Алексей Васильевич
Алексей Васильевич Бессонов (род. 1 января 1962, Грозный) — советский и российский футболист, защитник и полузащитник, после завершения игровой карьеры — футбольный тренер. На протяжении почти всей

Хаиров, Самир Искендерович

Хаиров, Самир Искендерович
Самир Искендерович Хаиров (род. 4 февраля 1974 года) — советский и азербайджанский футболист, играл на позиции защитника. Выступал, в частности, за клуб «Нефтчи» и луганскую «Зарю», а также

Захаряк, Игорь Владимирович

Захаряк, Игорь Владимирович
Игорь Владимирович Захаряк (укр. Ігор Володимирович Захаряк; род. 9 мая 1964, Керчь, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, защитник; ныне — тренер футбольного клуба «Краснодар». Карьера Игорь

ФК «Шахтёр» Караганда в сезоне 1972

ФК «Шахтёр» Караганда в сезоне 1972
Сезон 1972 — Пятнадцатый сезон для «Шахтёра» в чемпионатах СССР. Чемпионат СССР 1972 (первая лига) Турнирная таблица Матчи Победа Ничья Поражение Алга v Шахтёр (Караганда) Памир
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости