Линия Хаммерсмит-энд-Сити


Линия Хаммерсмит-энд-Сити (англ. Hammersmith & City Line) — линия лондонского метрополитена, проложенная между станциями Хаммерсмит и Баркинг. Линия обозначена на схеме лондонского метрополитена розовым цветом. Является старейшей подземной железной дорогой в мире, имея в своём составе самый старый в Лондоне подземный железнодорожный перегон между станциями Фаррингдон и Паддингтон, открытый для пассажирского движения 10 января 1863 года. По количеству перевозимых пассажиров линия занимает 10 место среди 11 линий лондонской подземки.

История

Линия метро Хаммерсмит-энд-Сити до 1988 года входила в состав линии метро Метрополитэн, а с 1988 года работает как отдельная линия, включающая в себя перегоны Хаммерсмит — Бейкер-стрит и Ливерпуль-стрит — Баркинг, не обслуживаемые поездами линии «Метрополитэн». Единственное сходство в том, что на обеих линиях уже эксплуатируются поезда самого нового поколения S.

Название линии берёт своё начало от исторической пятикилометровой железной дороги «Хаммерсмит-энд-Сити» между станциями Хаммерсмит (Гроув-роуд) и Уэстбурн-парк, открытой для пассажиров в 1864 году. Данная дорога была построена компаниями «Метрополитан Рэйлвей» (англ. Metropolitan Railway) и «Грейт Вестерн Рэйлвей» (англ. Great Western Railway) и эксплуатировалась этими двумя компаниями также совместно с 1864 по 1868 год.

Отделение линии «Хаммерсмит-энд-Сити» от линии «Метрополитэн» произошло относительно недавно, поэтому на некоторых станциях до сих пор сохранились указатели, сообщающие о том, что данная станция относится к линии «Метрополитэн».

В 2008 году между станциями Шепердс Буш и Лэтимер-роуд появилась ещё одна станция под названием Вуд-лэйн. Проект станции был выполнен компанией «Иан Ричи аркитектс» (англ. Ian Ritchie Architects), на счету которой уже есть одна станция лондонского метро — Бермондси. Открытие новой станции в следующем году стало первым событием подобного рода на данной линии за последние 70 лет. Станция с названием «Вуд-лэйн» уже существовала в данном районе (тогда она относилась к Центральной линии и была закрыта в 1947 году), а также на линии «Хаммерсмит-энд-Сити», тогда ещё входившей в состав линии «Метрополитэн» (работала с 1908 по 1914 и с 1920 по 1951 годы).

Изменения коснулись и станции Шепердс Буш — она была переименована в Шепердс Буш Маркет (во избежание путаницы со станцией Шепердс Буш Центральной линии).

Подвижной состав

Поезда серии С, эксплуатирующиеся на линии, — красно-бело-голубой раскраски.

Часть поездов используется также для перевозки пассажиров на линиях Сёркл и Дистрикт (на участке Уимблдон — Эджвар-роуд).


Похожие новости:

Пимлико (станция метро)

Пимлико (станция метро)
Пимлико (англ. Pimlico) — станция глубокого заложения лондонского метро, расположенная в Пимлико (Вестминстер) на пересечении улиц Бессборо и Рампейн-стрит. Главный вход находится на первом этаже

Грейт-Портленд-стрит (станция метро)

Грейт-Портленд-стрит (станция метро)
«Грейт-Портленд-стрит» (англ. Great Portland Street) — станция Лондонского метрополитена в районе Вестминстер. Станция расположена на участке между «Бейкер-стрит» и «Юстон-сквер» и относится к первой

Мэншн Хаус (станция метро)

Мэншн Хаус (станция метро)
Мэншн Хаус (англ. Mansion House) — это станция лондонского метро в районе города, называемом Лондонский Сити. Названа так, потому что находится в непосредственной близи к Мэншн Хаус (резиденция

Линия 7 (Мадридский метрополитен)

Линия 7 (Мадридский метрополитен)
Линия 7 — линия Мадридского метрополитена, которая была открыта 17 июля 1974 года. В настоящее время он проходит от станции Питис до станции Оспиталь-дель-Энарес. История Линия была расширена
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости