Парфений III (патриарх Александрийский)


Патриарх Парфений III (греч. Πατριάρχης Παρθένιος Γ, в миру Арис Койнидис, греч. Άρης Κοϊνίδης; 30 ноября 1919, Порт-Саид — 23 июля 1996, Аморгос) — епископ Александрийской православной церкви, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки, теолог.

Биография

30 ноября 1919 в Порт-Саиде в семье, прибывшей с Хиоса.

По окончании греческой школы в Египте учился в духовной семинарии на острове Халки, которую окончил в 1939 году.

В 1939 году рукоположён в сан диакона, с 1940 года — архидиакон. Обучался в аспирантуре в Оксфорде и в Париже.

В январе 1945 году сопровождал Патриарха Александриского Христофора II, который был почётным гостем во время Поместного Собора Русской православной церкви.

В 1948 году Патриархом Христофором II рукоположён в сан священника с возведением в сан архимандрита.

Был избран и 5 декабря 1958 года хиротонисан в митрополита Карфагенского.

С 23 февраля 1987 года — Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки.

Активно участвовал в экуменическом движении, был важной фигурой в межрелигиозном диалоге двадцатого века, в том числе диалоге с исламом. Его даже называли «Патриарх диалога». Был президентом Всемирного совета церквей.

Свободно говорил на арабском, греческом, французском, английском и итальянском языках.

Как и его предшественники, непрерывно трудился на миссионерском поприще, главным образом в таких странах как Кения, Заир, Камерун и особенно Уганда. Много сделал для оказания гуманитарной помощи африканскому народу. Основал Кампальскую митрополию на территории Уганды. Постоянно проявлял живое и деятельное участие в изданиях Александрийской патриархии.

В сентябре-октябре 1992 года принимал у себя Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Их беседа была посвящена развитию взаимосвязей и совместных трудов по укреплению всеправославного единства и сотрудничества. Ответный визит Патриарха Парфения III состоялся в мае-июне 1993 года.

30 — 31 июля 1993 года в Стамбуле был участником Собора, который осудил действия Патриарха Иерусалимского Диодора, направленные на создание представительства в Австралии. С Патриархом Диодором было прервано общение, а двое епископов были лишены сана. Вскоре Патриарх Диоскор отказался от этих планов, прещения были сняты, а общение восстановлено.

В мае 1996 года ещё раз посетил Русскую Церковь в связи с празднованием 40-летия подворья Александрийской Православной Церкви в Одессе.

Скоропостижно скончался 23 июля 1996 в Аморгосе от остановки сердца. Тело скончавшегося Патриарха было положено в Монастыре Петраки, затем его тело было перевезено в Афинский кафедральный собор для отпевания. Похоронен в монастыре Святого Георгия в Каире.

22 июля 2016 года в Православном Духовном центре Каира в Гелиополисе состоялся памятный вечер, посвященный памяти почившего Патриарха Парфения III.


Похожие новости:

Иоаким II (патриарх Александрийский)

Иоаким II (патриарх Александрийский)
Патриарх Иоаким II (греч. Πατριάρχης Ιωακείμ Β΄; ум. после 1668) — Папа и Патриарх Александрийский и всего Египта (1666-1668) Биография В январе 1638 года занял Косскую кафедру. В том же году 1638

Леонид (Зарецкий)

Леонид (Зарецкий)
Епископ Леонид (в миру Александр Васильевич Зарецкий; 1802—1885) — епископ Русской православной церкви, епископ Екатеринославский и Таганрогский. Биография Родился в 1802 году в селе Игумнове

Фома (Мосолов)

Фома (Мосолов)
Епископ Фома (в миру Николай Владимирович Мосолов; род. 30 ноября 1978, село Секретарка, Северный район, Оренбургская область) — архиерей Русской православной церкви, епископ Павлово-Посадский,

Даниил (Пантелич)

Даниил (Пантелич)
Епископ Даниил (серб. Епископ Данило, в миру Душан Пантелич, серб. Душан Пантелић; 20 июля (2 августа) 1865, село Кузмино — 2 января 1927, Шибеник) — епископ Сербской православной церкви, епископ
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости