Джонсон, Джауан


Джауан Маркес Джонсон (англ. JaJuan Markeis Johnson; родился 8 февраля 1989 года в Индианаполисе, Индиана, США) — американский профессиональный баскетболист.

Колледж

Джонсон поступил в университет Пердью в 2007 году. В первый сезон в NCAA Джауан помог своей команде пробиться в основной турнир. В первом раунде, в игре против Бейлора, Джонсон набрал 10 очков, сделал 8 подборов и 2 блок-шота. В сезоне 2008—2009 годов Джонсон набирал в среднем 13,4 очка за матч (второй в команде). Во втором раунде основного турнира, в котором принимают участие 16 лучших команд NCAA, Джонсон набрал 22 очка, сделав два блок-шота на последних секундах матча, обеспечив победу для своего университета. Проведя 37 матчей в сезоне, Джауан стал четвёртым игроком в истории Пердью достигшим этого результата. Джонсон рассматривал возможность участия на драфте НБА 2009 года, но в итоге решил провести ещё один сезон в университете. Третий чемпионат NCAA, с Джонсоном в составе, «Пердью» начали с лучшим результатом за 16 лет (14 побед, 0 поражений). Джауан сделал 9 дабл-даблов по ходу сезона, 9 февраля он набрал 1000-е очко в своей университетской карьере, а также удостоился ряда локальных наград. В первом раунде основного турнира Джонсон набрал 23 очка и сделал 15 подборов, что помогло обеспечить его команде победу над «Техас А и М». Во втором раунде «Пердью» уступили в напряжённом матче баскетболистам «Дьюка», Джауан стал самым результативным игроком своей команды, набрав 23 очка. В межсезонье Джонсон провёл в тренировочном лагере сборной США по баскетболу.

Джонсон решил подать свой кандидатуру на драфт 2010 года, но затем передумал, после того, как выяснилось, что скорее всего его выберут во втором раунде драфта. Джонсон набрал 31 очко игре против «Индианы», что стало наивысшим результатом в его студенческой карьере. В свой последний сезон в NCAA Джонсон был единственным игроком с показателями за карьеру — 1900 очков, 850 подборов и 250 блок-шотов. 7 марта Джонсон был признан «Игроком года конференции Биг Тен», а также «Лучшим оборонительным игроком года конференции Биг Тен».

Профессиональная карьера

НБА

Джонсон был выбран командой «Нью-Джерси Нетс» на драфте 2011 года под общим 27-м номером, но так и не сыграл за неё ни одного матча, так как тут же был обменен в «Бостон Селтикс».

Достижения

  • Обладатель Еврокубка: 2017/2018

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в Д-Лиге

Статистика в колледже

Статистика в других лигах


Похожие новости:

Аллен, Тони

Аллен, Тони
Энтони Аллен (англ. Anthony Allen; родился 11 января 1982 года в Чикаго, штат Иллинойс) — американский профессиональный баскетболист. Профессиональная карьера Бостон Селтикс (2004–2010) 24 июня

Лав, Кевин

Лав, Кевин
Кевин Уэсли Лав (англ. Kevin Wesley Love; род. 7 сентября 1988 года, Санта-Моника, штат Калифорния) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной

Джонсон, Лоренс Александр Сидни

Джонсон, Лоренс Александр Сидни
Лоренс Александр Сидни Джонсон (англ. Lawrence Alexander Sidney Johnson, 1925—1997) — австралийский ботаник. Биография Лоренс Джонсон родился 26 июня 1925 года в пригороде Сиднея Челтнеме в семье

Джонсон, Эрик (хоккеист)

Джонсон, Эрик (хоккеист)
Эрик Джонсон (англ. Erik Johnson; 21 апреля 1988, Блумингтон, Миннесота, США) — американский профессиональный хоккеист, выступающий за команду Национальной хоккейной лиги «Колорадо Эвеланш».
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости