Крисевич, Павел


Павел Крисевич — российский общественный деятель, получивший известность благодаря своим политическим акциям и перфомансам. За акцию с инсценировкой самоубийства на Красной площади приговорён к 5 годам лишения свободы.

Биография

Павел Крисевич родился в 2000 году. Провёл детство в районе Ржевка-Пороховые на востоке Санкт-Петербурга. Рос без отца, воспитывался матерью и бабушкой. Учился в гимназии № 196 Санкт-Петербурга. Увлекался историей российской революции, читал книги коммунистов[что?], участвовал в политических митингах, позже увлёкся идеями анархизма. В 2018 году выиграл в финале передачи Умницы и умники, что позволило ему поступить в МГИМО. После первого семестра ушёл в армию. Отслужив год на срочной службе, перепоступил в РУДН и занялся политическим активизмом.

В июне 2020 года Крисевич приковал себя наручниками к забору около Первого Западного окружного военного суда, где оглашался приговор по делу «Сети».

В августе 2020 года Крисевич подвесил себя к опоре Троицкого моста в Петербурге, а потом спрыгнул с моста.

Около здания Люблинского районного суда города Москвы, где тогда слушалось дело «Нового величия», Крисевич «зарезал» манекен в образе полицейского, желая совершить таким образом «жертвоприношение» суду. Крисевич и другие участники акции были задержаны.

5 ноября 2020 года Крисевич провёл акцию у здания ФСБ в Москве. Он привязал себя к кресту, а его помощники в плащах с надписями «ФСБ» на них подожгли разложенные вокруг креста тома уголовных дел. Таким образом Крисевич хотел выразить поддержку политическим заключённым. Его задержали и отправили под административный арест на 15 суток, а 24 ноября отчислили из РУДН. По словам самого Крисевича, дисциплинарная комиссия привела такие доводы за его отчисление: он «не отражает в себе образа студента», «оскорбляет чувства» и «борется с властью».

В ноябре 2020 года возле железнодорожного вокзала в Твери двое неизвестных потребовали от Крисевича извиниться за его акцию в образе Христа, а когда он отказался, — облили его зелёнкой.

В январе 2021 года на Арбате Крисевич заковал себя в шар, обмотанный колючей проволокой.

11 июня 2021 года на Красной площади Павел Крисевич выкрикнул «Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы» и из охолощённого пистолета Макарова дважды выстрелил в воздух и один раз себе в голову, имитируя самоубийство. По словам Крисевича, его перформанс был направлен на поддержку политических заключённых и против российского политического режима. Сразу после акции Крисевич был задержан охраняющими площадь сотрудниками ФСО и обвинён в хулиганстве. В октябре 2022 года Тверской суд Москвы признал Крисевича виновным в хулиганстве с применением оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 213 УК РФ) и приговорил к 5 годам лишения свободы.


Похожие новости:

Бубельников, Павел Аронович

Бубельников, Павел Аронович
Павел Аронович Бубельников (9 ноября 1944 года) — российский дирижёр. Биография Павел Аронович Бубельников родился 9 ноября 1944 года в Уральске в семье Арона Соломоновича Бубельникова, оперного

Рубин, Павел Германович

Рубин, Павел Германович
Рубин Павел Германович (5 [17] ноября 1874, Вильна — 30 мая 1960) — советский учёный, доктор технических наук. Заслуженный деятель науки и техники УССР (1941). Биография Родился 5 (17)

Александров, Павел Алексеевич

Александров, Павел Алексеевич
Павел Алексеевич Александров (род. 25 февраля 1989, СССР) — российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции атакующего защитника. Выступает за баскетбольный клуб «Иркут». Карьера В

Рассудов, Павел Юрьевич

Рассудов, Павел Юрьевич
Павел Юрьевич Рассудов (род. 12 апреля 1983 года, Санкт-Петербург) — российский политический деятель, предприниматель, политический консультант, психолог, кандидат психологических наук. Бывший
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости