30.11.2022

Андерсон, Джон (естествоиспытатель)


Джон Андерсон (26 сентября 1726 года, Шотландия — 13 января 1796 года, Глазго) — шотландский естествоиспытатель, физик, педагог, энтузиаст внедрения науки в развитие промышленной революции и распространения образования работающих мужчин и женщин, и завещал своё имущество для основания учреждения для содействия научно-техническому образованию в Глазго. Профессор Университета Глазго.

Родился в Росните, Аргайл и Бьют. После ранней смерти отца воспитывался тётей в Стирлинге, где учился в школе.

Окончил Университет Глазго (магистр искусств, 1745).

Во время Второго якобитского восстания в 1745 году служил в ганноверской армии.

Работал частным тьютором, в Нидерландах и Лондоне.

С декабря 1754 года профессор восточных языков в университете Глазго, а в 1757 году был назначен на более престижную должность профессора натурфилософии, которую занимал до конца жизни. В 1768-69 гг. он также являлся клерком Сената университета.

У Джона Андерсона была настоящая страсть к физике, экспериментам и изобретениям механизмов. Он работал вместе с Джеймсом Уаттом над созданием паровой машины, был знаком с Бенджамином Франклином и установил первый громоотвод в Глазго (в 1772 году, на шпиле колледжа). Андерсон также написал новаторский по тем временам учебник физики, опубликованный в 1786 году, который выдержал пять изданий за десять лет. Он был избран членом Королевского общества, и это привело его к контакту со многими ведущими учёными того времени.

Андерсон был известен и как горячий сторонник Великой Французской революции. В 1791 году он изобрёл новый тип 6-фунтовой пушки, которую преподнёс в дар революционной Франции.

Ещё одним важным направлением его деятельности было изучение возможностей применения науки в промышленности и так называемое «полезное образование» рабочего класса. Он известен тем, что проводил в университете, где преподавал, лекции для рабочих по вечерам, причём, что было необычно для того времени, поощрял развитие женского образования. В своих лекциях для рабочих он уделял больше всего внимания демонстрации различных опытов и экспериментов и за своё пристрастие к взрывам и фейерверкам получил прозвище «Весёлый Джек Фосфор». Своё имущество он завещал использовать на благо развития научно-технического образования в Глазго. На его деньги был основан колледж Андерсона, который впоследствии сменил несколько названий и сейчас называется Университетом Стратклайда. Имя Андерсона носят также библиотека и один из кампусов этого университета.


Похожие новости:

Уайт, Иэн (дирижёр)

Уайт, Иэн (дирижёр)
Иэн Уайт (англ. Ian Whyte; 13 августа 1901, Данфермлин — 27 марта 1961, Глазго) — шотландский композитор и дирижёр. Окончив лондонский Королевский музыкальный колледж под руководством Ралфа

Музей шотландского футбола

Музей шотландского футбола
Музей шотландского футбола (англ. Scottish Football Museum) — шотландский музей, посвящённый местному футболу. Расположен на главном стадионе страны — арене «Хэмпден Парк» в городе Глазго.

Слэйн, Пол

Слэйн, Пол
Пол Слэйн (англ. Paul Slane; род. 25 ноября 1991, Глазго) — шотландский футболист. Правый вингер шотландского клуба «Эр Юнайтед». Клубная карьера «Мотеруэлл» Дебют Слэйна за «Мотеруэлл» состоялся

Барклай, Джон (регбист)

Барклай, Джон (регбист)
Джон Адам Барклай (англ. John Adam Barclay; род. 24 сентября 1986 года в Гонконге) — шотландский профессиональный регбист, выступающий за «Эдинбург» и сборную Шотландии на позициях фланкера и номера
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Услуги строительной лаборатории
Услуги строительной лаборатории
Строительная лаборатория проводит экспертизу разных стройматериалов в Москве. Результаты испытаний...
Лестницы на металлическом каркасе от компании "Галерея лестницы"
Лестницы на металлическом каркасе от компании "Галерея лестницы"
Компания "Галерея лестниц" является одним из ведущих производителей металлических лестниц в...
Как установить кухню самостоятельно?
Как установить кухню самостоятельно?
Самостоятельная установка кухни требует не только времени, но и достаточного опыта в работе с...
Все новости