Юратиран


Юратиран (лат. Juratyrant) — род хищных тероподовых динозавров из семейства Stokesosauridae, живших в конце юрского периода на территории современной Англии. Включает единственный типовой вид — Juratyrant langhami.

Описание

Реконструкция известных элементов скелета Размеры по сравнению с человеком

Вид известен по одному образцу, голотипу OUMNH J.3311, состоящего из «части скелета, представленной полным тазом», а также частично полной ногой, шеей, спиной, и хвостовыми позвонками.

История изучения

Голотип был обнаружен в 1984 году в графстве Дорсет. Образец был упомянут в нескольких работах, но не был официально описан до 2008 года. Вид был назван в честь коммерческого коллекционера ископаемых Питера Лэнхэма (Langham), который нашёл образец. Образец был обнаружен в слоях глины титонского яруса, последнего яруса юрского периода, и принадлежал к зоне Pectinatites гребенчатых аммонитов, указывая, что возраст окаменелостей лежит в диапазоне 149,3—149,0 млн лет.

Роджер Бенсон в 2008 году первоначально описал вид как Stokesosaurus langhami. Однако, поздние исследования показали, что он не является близким родственником Stokesosaurus clevelandi, типового вида рода Stokesosaurus. По этой причине Бенсоном и Стивен Брусэйт в 2013 году выделили его в собственный род Juratyrant.

Большинство современных исследований помещают род в состав семейства Stokesosauridae, хотя анализ Loewen et al., 2013 восстановил его в качестве представителя процератозаврид.

Ниже представлена кладограмма по Delcourt & Grillo, 2019:

Классификация 2019 года:


Похожие новости:

Параофтальмозавр

Параофтальмозавр
Параофтальмозавр (лат. Paraophthalmosaurus, от para — вблизи и Ophthalmosaurus, буквально — близкий к офтальмозавру) — род верхнеюрских (титонский век) ихтиозавров из семейства офтальмозаврид.

Sinankylosaurus

Sinankylosaurus
Sinankylosaurus (лат.) — род вымерших травоядных динозавров из инфраотряда анкилозавров, живших на территории современного Китая в конце мелового периода. Представлен единственным видом —

Cretophengodes azari

Cretophengodes azari
Cretophengodes azari (лат.) — иcкопаемый вид жуков, единственный в составе рода Cretophengodes и семейства Cretophengodidae (Elateroidea). Обнаружен в бирманском янтаре мелового периода

Barbosania

Barbosania
Barbosania (лат.) — род птерозавров из надсемейства Pteranodontoidea, найденный в меловых отложениях формации Сантана на северо-востоке Бразилии, которые датируются альбским — сеноманским веками.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости