14.11.2022

Демидов, Алексей Арсеньевич


Демидов Алексей Арсеньевич (родился 7 марта 1936 года, деревня Ереминское, Кирилловский район, Вологодская область) — советский военачальник, генерал-полковник (17.02.1986).

Биография

Учился в Фефеловской начальной школе, Ферапонтовской семилетней школе, средней школе города Кириллова Вологодской области. В 1954 году окончил 10 классов в школе города Кохма Ивановской области, где с 1949 года жила семья.

В Советской армии – с 1954 года. Окончил Ярославское высшее военное училище. Служил в Группе советских войск в Германии, командовал взводом (Штендаль). Затем — командир роты в Одесском военном округе (Белгород-Днестровский).

В 1969 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Служил в Дальневосточном военном округе: заместитель командира и командир полка, с 1974 года — начальник штаба дивизии, с 1975 года — заместитель командира дивизии.

В 1977 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е. Ворошилова. После ее окончания три года командовал дивизией в Киевском военном округе (город Лубны Полтавской области), два года был первым заместителем командующего и с мая 1982 года — командующим 1-й гвардейской общевойсковой армией Киевского военного округа. Генерал-лейтенант (3.02.1984).

С июня 1984 по август 1985 года — первый заместитель командующего войсками Южной группы войск в Венгрии. С 5 августа 1985 по 20 июня 1988 года – командующий Южной группой войск.

С 21 июня 1988 года - заместитель Главнокомандующего Сухопутных войск – начальник Главного управления боевой подготовки. В октябре 1991 году вышел в отставку.

В настоящее время активно занимается общественной работой, являясь заместителем председателя попечительского совета Союза ветеранов правоохранительных органов и подразделений спецназа. Основная задача общественной организации – оказание помощи ветеранам, вдовам, воспитательная и патриотическая работа с молодежью.

Награды

  • два ордена Красной Звезды
  • ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й и 3-й степеней
  • более 20 медалей.

Похожие новости:

Мирзазянов, Хаким Исмагилович

Мирзазянов, Хаким Исмагилович
Хаким Исмагилович Мирзазянов − российский военачальник, генерал-лейтенант, командующий 36-й общевойсковой армией Восточного военного округа (2000—2003 гг). Биография Родился 21 июля 1951 года в

Демидов, Алексей Арсеньевич

Демидов, Алексей Арсеньевич
Демидов Алексей Арсеньевич (родился 7 марта 1936 года, деревня Ереминское, Кирилловский район, Вологодская область) — советский военачальник, генерал-полковник (17.02.1986). Биография Учился в

Тоузаков, Евгений Александрович

Тоузаков, Евгений Александрович
Тоузаков Евгений Александрович (23 февраля 1922 года, село Косика, Енотаевский уезд, Астраханская губерния, РСФСР, ныне в составе Енотаевского района Астраханской области – сентябрь 1995 года) –

Иванов, Валерий Михайлович

Иванов, Валерий Михайлович
Валерий Михайлович Иванов (21 декабря 1960, Опочка, Псковская область — 12 октября 2019, Москва) — российский военачальник. Начальник штаба — первый заместитель командующего Войсками
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Виды и особенности работы молочного сепаратора
Виды и особенности работы молочного сепаратора
Цельное молоко – один из ключевых продуктов, добываемых человеком для последующего использования....
Финишные шпаклевки Knauf — трендовый отделочный материал
Финишные шпаклевки Knauf — трендовый отделочный материал
Финишная шпаклевка — это один из самых популярных материалов, который применяется в строительстве и...
Защитная одежда электрика: требования и особенности выбора
Защитная одежда электрика: требования и особенности выбора
Защитная одежда и дополнительная экипировка электрика приобретается с учетом требований и норм...
Все новости