Джоров, Стоян


Стоян Илиев Джоров (1878, Болгария — 1950, Болгария), болгарский революционер, участник Октябрьской революции в России.

Биография

Родился в 1878 году в Болгарии. Член Болгарской рабочей социал-демократической партии (тесных социалистов) с 1904. Во время Революции 1905—1907 в России участвовал в переправке оружия для большевиков из Болгарии в Россию.

Переехав в Россию, в 1908 в Одессе вступил в РСДРП; вёл революционную работу в Баку. В 1911 был арестован и выслан в числе 22 социалистов в Енисейский уезд.

После Февральской революции — член Центрального бюро профсоюзов и временного комитета РСДРП(б) Красноярска. В 1918 вёл партийную работу в Дагестане, затем в Царицыне; член Испокома Федерации иностранных коммунистических групп, в начале 1919 в Москве избран председателем Болгарской коммунистической группы в составе Федерации.

Участвовал I конгресса Коммунистического Интернационала (делегат с правом совещательного голоса от болгарских коммунистических групп). Занимал пост председателя болгарской секции при ЦК РКП(б).

В июне 1919 Центральное бюро болгарских коммунистических групп во главе с Джоровым выехало в Одессу для ведения революционной пропаганды и создания болгарской бригады, куда прибыло 20 апреля 1919. В Одессе Бюро, разместившееся по адресу улица Петра Великого, 20, направляло работу Добруджанского революционного комитета, отдельной болгарской коммунистической группы при Одесском губкоме партии (руководитель — Иван Генов), исполкома Совета болгарских рабочих и солдат Украины и штаба по формированию интернационального полка особого назначения. 6 мая 1919 на собрании рабочих и солдат болгар был создан болгарский Совет рабочих и солдатских депутатов (председатель — Койчо Касапов, секретарь — Христо Боев). Бюро установило связи с коммунистическими организациями в Болгарии: по маршруту Одесса — Варна и Севастополь — Варна болгарские и украинские революционеры, прорываясь через блокаду, перевозили в Болгарию пропагандистскую литературу, переправляли революционеров, добывали важные сведения о политических событиях в Болгарии. Болгарские коммунисты принимали активное участие в формировании интернациональных частей на юге Украины. 10 июня 1919 г. Стоян Джоров сообщал в Совнарком Украины:

Работаем дружно и продуктивно. Принимаем также живейшее активное участие в формировании Интернациональной дивизии. Мобилизовали и послали туда всех членов Одесской группы. Наш Совет также объявил мобилизацию и отправляет туда болгар…

Активно сотрудничал в редакции болгарской газеты «Комуна», освещавшей события в Болгарии, на Балканах и в Советской России. После взятия Одессы войсками Деникина вернулся в Москву, а затем уехал в Болгарию.

Вернувшись в 1919 в Болгарию, продолжал революционную работу, вступив в БКП (т.с.).

В 1941—1945 участвовал в антифашистской борьбе и в партизанском движении в Болгарии.

С 1945 — народный пенсионер.


Похожие новости:

Таратута, Виктор Константинович

Таратута, Виктор Константинович
Виктор Константинович Таратута (апрель 1881 года, Елисаветград, Херсонская губерния — 13 мая 1926, Москва) — профессиональный русский революционер, журналист, советский государственный деятель.

Модестов, Сергей Васильевич

Модестов, Сергей Васильевич
Модестов Сергей Васильевич (1882—1919) — деятель революционного движения, член КПСС с 1902 года. Биография Модестов Сергей Васильевич родился в Твери в семье священнослужителя Василия Михайловича

Юревич, Эдуард Иванович

Юревич, Эдуард Иванович
Юревич Эдуард Иванович (1888—1958) — ответственный (1-й) секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б) (1926 — февраль 1930). Биография Юревич Эдуард Иванович родился в 1888 году в рабочей семье

Голубь, Александр Наумович

Голубь, Александр Наумович
Александр Наумович Голубь (1885—1969) — советский дипломат, консул, затем председатель Комиссии по чистке партии, старый большевик. Биография Родился в семье бедного кустаря-сапожника. Член
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости