Сальмурзаев, Магомед Сальмурзаевич


Магомед Сальмурзаевич Сальмурзаев (1900, Старые Атаги, Терская область — 1958, Казахская ССР) — чеченский советский писатель, публицист, просветитель, участник создания чеченской письменности, один из основоположников чеченской литературы, член Союза писателей Чечни, переводчик.

Биография

Сальмурзаев родился в семье крестьянина. Учился в духовной школе. В девятилетнем возрасте предпринял попытку взлететь на самодельных крыльях с минарета сельской мечети. Крылья разрушились, их демонстративно прокляли и сожгли, а Сальмурзаева исключили из школы. Этому поступку Сальмурзаева впоследствии посвятили свои стихи чеченские поэты Магомед Мамакаев и Адиз Кусаев.

В 1920 году стал учителем в родном селе. В 1923 году стал инспектором Чеченского областного отдела народного образования в Грозном. В 1924—1925 годах по совместительству был переводчиком в издательстве «Серло» (с чеч. — «Свет»). С 1925 года начал преподавать чеченский язык в советской партийной школе в Грозном и на курсах повышения квалификации учителей в Горячеводской. Тогда же стал одним из соавторов проекта создания национальной письменности на основе латиницы. В 1925 году этот проект утверждён на втором съезде Советов Чечни. Эта письменность использовалась до 1938 года, когда письменность народов СССР была повсеместно переведена на кириллицу.

С 1928 года работал начальником одного из отделов в редакции газеты «Серло». С 1931 года работал в редакциях районных газет и системе просвещения. В 1937 году был арестован и репрессирован по 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР за «антисоветскую пропаганду и участие в контрреволюционных троцкистских организациях», но вскоре был оправдан из-за недоказанности обвинений и освобождён.

23 февраля 1944 года чеченцы и ингуши были депортированы. Сальмурзаев оказался в селе Белоусовка в Казахстане, где ему пришлось осваивать профессию строителя. В силу обстоятельств он оказался полностью лишён возможности заниматься литературной деятельностью. Скончался в Казахстане в 1958 году.

Творчество

Рассказ Сальмурзаева «Кхетаме Хьамид» (с чеч. — «Рассудительный Хамид»), написанный им в 1923 году, считается первым произведением чеченской литературы. Рассказ был написан с использованием арабской графики, а после появления латинизированной чеченской письменности был опубликован с её использованием. Многие его произведения представляют собой литературную обработку фольклорных материалов. Также Сальмурзаев стал одним из первых чеченских писателей, которые стали писать для детей. Ряд его сатирических произведений высмеивает людей, мешающих социалистическому преобразованию национальной жизни.

Библиография

  • Берийн туьйранаш. Соьлжа-Гӏала, Нохчийн изд-во «Серло», 1928.
  • Кхетаме Хамид. Соьлжа-Гӏала, Нохчоблзорб «Серло», 1930.
  • Моллин зулам. Соьлжа-Гӏала, Нохчоблзорб «Серло», 1930.
  • Нохчийн ира дийцарш. Соьлжа-Гӏала, Нохчоблзорб «Серло», 1930.
  • Берийн туьйранаш, хабарш. Соьлжа-Гӏала, Нохчоблзорб «Серло». 1930.

Похожие новости:

Почётные граждане Чеченской Республики

Почётные граждане Чеченской Республики
Звание «Почётный гражданин Чеченской Республики» присваивается гражданам, проработавшим в Чеченской Республике не менее 20 лет, внесшим особый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие

Сайдуллаев, Малик Мингаевич

Сайдуллаев, Малик Мингаевич
Малик Мингаевич Сайдул(л)аев (5 октября 1964 года, Алхан-Юрт, Урус-Мартановский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — чеченский предприниматель, политик, создатель и владелец концерна «Милан»,

Ескараев, Сулеймен

Ескараев, Сулеймен
Сулеймен Ескараев (1897, Кармакшинский район, Кызылординская область — 25 апреля 1938, Алма-Ата) — советский государственный деятель. Биография В 1910—1918 гг. — работал на железной дороге и

Бадуев, Саид Сулейманович

Бадуев, Саид Сулейманович
Саид Сулейманович Бадуев (1904 год, Грозный, Терская область, Российская империя — 20 декабря 1943 года 14 сентября 1904, Грозный, Терская область, Российская империя — 20 декабря 1943) — чеченский
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости