Вокзалы Находки


В Находке имеется городской автовокзал, железнодорожные вокзалы на станциях Находка и Тихоокеанская, не действующий Морской вокзал.

С Автовокзала осуществляется пригородное и междугороднее автобусное пассажирское сообщение с большинством городов Приморского края. Планируется перенос вокзала в район озера Солёного на Обходной автомагистрали. Также имеется автостанция в Южно-Морском.

Центральным железнодорожным пунктом прибытия и отправления является вокзал станции Тихоокеанская, расположенный в историческом районе города — улицы Ленинской. Вокзал станции Находка расположен в Северном микрорайоне на въезде в город со стороны Партизанска. Оба вокзала находятся на линии Угловая — Мыс Астафьева. С вокзала станции Тихоокеанская производится прибытие и отправление поезда дальнего следования «Хабаровск — Тихоокеанская», пригородных поездов на Партизанск и Владивосток, электрички повышенной комфортности «Приморочка», а также остановка электрички Партизанск — Мыс Астафьева в обоих направлениях.

История

Морская грузопассажирская линия Владивосток — Находка была открыта в устье Сучана в 1906 году. На линии совершал рейсы два раза в неделю пароход «Сибирь» общества Генриха Кайзерлинга. В 1930-е гг. в порт-пункте посёлка Находка на улице Деловая (ныне Портовая) действовало здание «ожидальни». В 1935 году открыт вокзал на станции Находка (Лацис), в 1951 году — вокзал на станции Бархатной (Каменка). На месте современного Автовокзала размещалось училище. В 1940—1950-е гг. в Находке проходило масштабное строительство морского порта с привлечением труда заключённых ГУЛАГа, единой городской автомагистрали ещё не существовало, и связь удалённых друг от друга районов города осуществлялась морским путём. В 1955 году у Лесозавода в заливе Находка началось строительство свайного пирса и здания морского вокзала. Однако из-за открытой местности, подверженной опасным волнениям на море, регулярное пассажирское сообщение открыто не было. Вокзал, украшенный со стороны моря колоннадой и алебастровой лепниной, был переоборудован в продуктовый магазин. Пирс был со временем разрушен шторами. Одновременно с этим вокзалом в 1950-е гг. возводился вокзал и пассажирский пирс на мысе Шефнера. Но и там морской вокзал вскоре был приспособлен под морской клуб ДОСААФ. До конца 1960-х гг. в бухте Находка курсировали пассажирские трамвайчики по маршруту Морской вокзал — УАМР — Рыбники. О существовавшем пассажирском причале на границе Рыбного порта и Приморского завода сегодня напоминает аварийный виадук в районе станции Рыбники. Паромная переправа Морвокзал — Мыс Астафьева действовала до 1980-х гг. Существовало морское пассажирское сообщение с бухтой Врангеля. В тёплый сезон до 1990-х гг. на пассажирских катерах совершались регулярные прогулки по заливу Находка, на пассажирской линии Владивосток — Находка совершали перевозки суда типа «Комета».

Вокзалы

Автовокзал

Расположен на Находкинском проспекте вблизи железнодорожной станции Бархатная. Обслуживает автобусные маршруты пригородного сообщения с удалёнными микрорайонами Врангель, Ливади, сёлами Партизанского района — Владимиро-Александровское и Боец Кузнецов; междугороднего сообщения со многими городами, а также восточными районами Приморского края. Рядом расположены привокзальная площадь и автобусная остановка городских автобусных маршрутов.

Также имеется автостанция в Южно-Морском, обслуживающая пригородный автобусный маршрут № 22 Автовокзал — Южно-Морской.

Вокзал станции Тихоокеанская

Является центральным пассажирским вокзалом Находки. Расположен на Находкинском проспекте в районе остановки «ТГЭУ» (ранее Тихоокеанская).

Обслуживает поезда дальнего следования на Хабаровск, пригородные поезда (электрички) на Партизанск и Владивосток, транзитные поезда на станцию Мыс Астафьева.

Открыт в 1954 году.

Вокзал станции Находка

Расположен на северной окраине города Находки. С вокзала отправляется скорый поезд «Хабаровск — Находка», курсирующий в купальный сезон; совершают остановку скорый фирменный поезд «Хабаровск — Тихоокеанская», электричка повышенной комфортности «Приморочка» Владивосток — Партизанск — Тихоокеанская, а также электрички, следующие на Партизанск, Тихоокеанскую и Мыс Астафьева.

Морской вокзал

Современное здание вокзала открыто в 1993 году. Ранее принимал теплоходы на линиях Находка — Нагаева, Находка — Ниигата, Находка — Ниигата — Гонконг; пассажирские суда на линии Владивосток — Находка, паромы на мыс Астафьева, катера прибрежного сообщения. В 1990-е гг. на вокзал планировалось использовать как место регистрации пассажиров в проектном аэропорту «Находка» в Золотой Долине. В 2007 году пассажирские причалы были признаны аварийными, их эксплуатация запрещена.


Похожие новости:

Вокзал Бенрат

Вокзал Бенрат
S 68 на платформе № 3, Бенрат Переходной туннель, вокзал Бенрат Лифт платформы 1-2, вокзал Бенрат Лифт платформы 3-4, вокзал Бенрат Кафе-магазин, вокзал Бенрат Автовокзал у вокзала Бенрат

Вологда I

Вологда I
Вологда 1 (до 1926 года — Вологда-Город) — железнодорожная станция в Вологде. Расположена на 494 километре от Ярославского вокзала Москвы и 597 километре от Ладожского вокзала Санкт-Петербурга. Также

Северный внутригородской железнодорожный ход (Казань)

Северный внутригородской железнодорожный ход (Казань)
Железнодорожное полотно Северного внутригородского железнодорожного хода (вид с эстакады проспекта Амирхана) Северный внутригородской железнодорожный ход — участок железнодорожного пути Казанского

Великие Луки (станция)

Великие Луки (станция)
Великие Луки — узловая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги бывшего Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской железной дороги в городе Великие Луки Псковской области. Открыта в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости