11.11.2022

Зегелов, Александр Александрович


Александр Александрович Зегелов (1858—1939) — русский военачальник, генерал от инфантерии.

Биография

Родился 31 марта 1858 года в православной дворянской семье Харьковской губернии.

Образование получил в Михайловском Воронежском кадетском корпусе.

В службу вступил 1 сентября 1874 года. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1876). Выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1876) с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Московскому полку.

Участник русско-турецкой войны 1877—1878. Прапорщик (ст. 08.08.1877) лейб-гвардии Московского полка. Подпоручик (ст. 30.08.1877).

Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1882; по 1-му разряду). Поручик гвардии с переименованием в штабс-капитаны Генштаба (ст. 04.04.1882).

Состоял при Харьковском военном округе. Старший адъютант штаба 31-й пехотной дивизии (24.11.1882-26.01.1888). Капитан (ст. 08.04.1884). Цензовое командование ротой отбывал в 122-м пехотном Тамбовском полку (01.12.1885-09.09.1886). Штаб-офицер при управлении начальника 12-й местной бригады (26.01.1888-17.08.1890). Подполковник (ст. 24.04.1888). Штаб-офицер при управлении начальника 14-й местной бригады (17.08.1890-27.07.1892). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 122-м пехотном Тамбовском полку (21.05.-21.09.1892).

Состоял в прикомандировании к Чугуевскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук (27.07.1892-14.06.1896). Начальник штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (14.06.-22.11.1896). Начальник штаба 25-й пехотной дивизии (22.11.1896-24.02.1900). Командир [Пензенский 121-й пехотный полк|121-го пехотного Пензенского полка] (24.02.1900-14.03.1904).

Генерал-майор (пр. 1904; ст. 14.03.1904; за отличие). Начальник штаба 11-го армейского корпуса (14.03.1904-10.01.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1909; ст. 10.01.1909; за отличие). Начальник штаба Виленского военного округа (10.01.-21.02.1909). Генерал-квартирмейстер ГУГШ (21.02.-22.07.1909), ближайший помощник начальника Генштаба.

Начальник 33-й пехотной дивизии (с 22.07.1909), во главе которой вступил в Первую мировую войну. 14 февраля 1915 года принял командование над 3-м армейским корпусом 10-й армии (после отстранения генерала Епанчина). Генерал от инфантерии (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие по службе). 22 августа 1915 года был переведен в резерв чинов при штабе Двинского военного округа. 6 октября 1915 года уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В списке генералов на 1 августа 1916 года не значился.

После Октябрьской революции покинул Россию. Жил в Югославии, был председателем районного правления Общества офицеров Генштаба, 4-го отдела РОВС и председателем Центрального правления Общества рус. офицеров в Югославии.

Умер в 1939 году.

Награды

  • Награждён орденом Св. Георгия 4-й степени (19 мая 1915 — за отличия в Галиции) и Георгиевским оружием (11 апреля 1915 — за бои 04.10.-21.10.1914).
  • Также награждён орденами Св. Анны 4-й степени (1877); Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й степени (1887); Св. Владимира 4-й степени (1890); Св. Анны 2-й степени (1895); Св. Владимира 3-й степени (1899); Св. Станислава 1-й степени (1906); Св. Анны 1-й степени (1912); Св. Владимира 2-й степени с мечами (1915); Белого Орла с мечами (1915).

Похожие новости:

Парфёнов, Александр Демидович

Парфёнов, Александр Демидович
Александр Демидович Парфёнов — генерал-майор Генерального штаба. Биография Родился в 1833 году. Парфёнов получил образование в Михайловском артиллерийском училище, куда поступил фейерверкером в 1850

Родцевич-Плотницкий, Леонтий Леонтьевич

Родцевич-Плотницкий, Леонтий Леонтьевич
Леонтий Леонтьевич Родцевич-Плотницкий (1877—1959) — русский военный деятель, генерал-майор (1917). Герой Первой мировой войны. Биография В 1896 году получил образование в Царскосельской гимназии

Давыдов, Лев Георгиевич

Давыдов, Лев Георгиевич
Лев Георгиевич Давыдов (1875 — не ранее 1922) — генерал-майор, начальник штаба 18-го армейского корпуса, участник Белого движения. Биография родился 3 (15) сентября 1875 года. Окончил Николаевский

Нотбек, Владимир Владимирович

Нотбек, Владимир Владимирович
Владимир Владимирович фон Нотбек (9 июля 1865—1921, Верхнеудинск) — русский военачальник, генерал-лейтенант, участник Белого движения. Биография Сын генерала от инфантерии Владимира Васильевича
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Покупаем шкаф-купе: важные нюансы
Покупаем шкаф-купе: важные нюансы
Выбор шкафа-купе для дома, офиса, дачи – серьезная и ответственная задача. Нужно просчитать все до...
Какими бывают кровельные герметики
Какими бывают кровельные герметики
Кровля – один из основных элементов строения любого типа, принимающий на себя ключевую нагрузку....
Купить ворота в Ставрополе
Купить ворота в Ставрополе
Купить ворота в Ставрополе — отличное решение для тех, кто предпочитает иметь надежную защиту от...
Все новости