Гришин, Валентин Дмитриевич


Валентин Дмитриевич Гришин (23 января 1941, Москва — 1 февраля 2017, Москва) — советский и российский футбольный тренер, известный по работе с женскими командами. Серебряный призёр чемпионата СССР (1990), чемпион Европы среди молодёжных сборных (2005). Заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (2002).

Биография

Воспитанник московского футбола, начинал заниматься футболом в 1950 году в Футбольной школе молодёжи у тренера Виктора Тимофеевича Лахонина. На взрослом уровне выступал за череповецкий «Металлург», также был в составе московского «Локомотива», но за его первую команду не играл.

Выступал в хоккее за московские «Крылья Советов».

С 1967 года перешёл на тренерскую и преподавательскую работу. Работал тренером-преподавателем по футболу на кафедре физвоспитания Московского электротехнического института связи.

В 1990 году стал главным тренером женской футбольной команды «Серп и Молот» (СиМ). В первом сезоне чемпионата СССР команда победила в групповом турнире, а в финальном матче уступила клубу «Нива» (Барышевка), в итоге стала серебряным призёром чемпионата СССР. В 1991 году «СиМ» потерял прежние объемы финансирования и снялся, не доиграв до конца чемпионата.

С 1992 года работал тренером женской молодёжной сборной России в Ассоциации женского футбола России, с 2002 года занимал такую же должность в Российском футбольном союзе. В 2005 году привёл команду к победе в молодёжном чемпионате Европы, а в 2004 и 2006 годах молодёжная сборная выигрывала бронзовые награды. В 2004 и 2006 годах выводил команду в четвертьфинал молодёжного чемпионата мира.

Помощником Валентина Гришина в тренерском штабе был Александр Шагов.


Похожие новости:

Невежин, Василий Иванович

Невежин, Василий Иванович
Василий Иванович Невежин (род. 29 января 1951 года) — советский и российский тренер по лёгкой атлетике. Заслуженный тренер России (2009). Заслуженный работник физической культуры Российской

Урманчеев, Равиль Мнирович

Урманчеев, Равиль Мнирович
Равиль Мнирович Урманчеев (23 марта 1954, Кронштадт, РСФСР — 2 октября 2015, Тверь, Российская Федерация) — советский и российский хоккеист и тренер, заслуженный тренер России, заслуженный работник

Новиков, Кирилл Александрович

Новиков, Кирилл Александрович
Кирилл Александрович Новиков (род. 14 января 1981, Москва) — российский футболист, тренер. Мастер спорта (с 1997). Футбольный судья региональной категории. Сын защитника московского «Динамо»

Четвериков, Владимир Юрьевич

Четвериков, Владимир Юрьевич
Владимир Юрьевич Четвериков (19 марта 1950 — 25 января 2020) — советский и российский футбольный тренер. Заслуженный тренер РСФСР (28.06.1978). Биография Воспитанник футбольной школы ЦСКА с 1961
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости