Цельмер, Валентин Дмитриевич


Валентин Дмитриевич Цельмер (1904—1970) — советский художник и иллюстратор.

Биография

Родился в Харькове 27 февраля 1904 года. Детство и юность Валентина прошли на Урале, в городе Лысьве, а с 1918 года — в Перми.

В 1919 году он поступил в Пермские высшие художественно-промышленные мастерские. В этом же году начал принимать участие в общественно-политических кампаниях: писал плакаты, оформлял праздничные мероприятия. В 1922 году мастерские были преобразованы в Художественный техникум, где педагогами Цельмера были В. А. Оболенский (воспитанник Московской школы живописи) и А. В. Каплун. Окончив техникум в 1924 году, Цельмер поступил на графический факультет московского ВХУТЕМАСа, где учился у Н. Н. Купреянова, Л. Н. Бруни и В. А. Фаворского.

С 1927 года начал участвовать в художественных выставках. В 1930 году окончил ВХУТЕИН. В 1930-х годах Валентин Цельмер работал преимущественно в журнальной иллюстрации (журнал «Пионер» и другие), продолжая при этом заниматься станковым рисунком. Работал в издательствах «Правда», «Молодая гвардия», «Детиздат», «Крестьянская газета». Как и прежде, оформлял предприятия к октябрьским и майским праздникам, участвовал в оформлении Москвы, в пуске метрополитена.

Во время Великой Отечественной войны находился на Военно-морском флоте. В качестве художника выполнял ряд заданий по выпуску фронтовой литературы, работал в агитбригаде Главного политического управления Черноморского флота. В 1944 году был уволен в запас. Снова начал работать в издательствах, участвовать в выставках. Работал над эстампом — литография, офорт, линогравюра.

Умер 5 марта 1970 года в Москве. Урна с прахом захоронена в колумбарии на Введенском кладбище. Его дочь — Цельмер Ольга Валентиновна (род. 1944), тоже стала художницей; замужем за С. М. Харламовым, народным художником России.

В фондах Картинной галереи города Красноармейска Московской области хранятся 75 произведений В. Д. Цельмера, представляющих его творчество 1920-х — 1960-х годов (рисунки тушью, карандашом, углём; акварели, гуаши, офорты, литографии, линогравюры).


Похожие новости:

Андрущенко, Николай Дмитриевич

Андрущенко, Николай Дмитриевич
Андрущенко Николай Дмитриевич (род. 19 декабря 1935, Кривой Рог, Днепропетровская область) — советский и украинский художник, Народный художник Украины (1998). Биография Родился 19 декабря 1935

Макеев, Валентин Николаевич

Макеев, Валентин Николаевич
Валентин Николаевич Макеев (10 апреля 1930 года, пос. Калининский, Московская область — 1999 год, г. Москва) — советский государственный и профсоюзный деятель. Депутат Верховного Совета СССР (1976—84

Городцов, Александр Дмитриевич

Городцов, Александр Дмитриевич
Александр Дмитриевич Городцов (30 октября 1857 — 12 октября 1918) — российский оперный певец и общественный деятель, сделавший значительный вклад в организацию народных хоров в Пермской губернии.

Гольдингер, Екатерина Васильевна

Гольдингер, Екатерина Васильевна
Екатерина Васильевна Гольдингер (30 ноября (12 декабря) 1881, Москва — 18 ноября 1973, Москва) — русская советская художница, искусствовед. Мемуаристка. Биография Приёмная дочь семьи известных
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости