Гирбаден


Гирбаден (фр. Guirbaden, нем. Girbaden) — руины средневекового замка у деревни Моллкрих (Mollkirch). Считался самым большим замком Эльзаса.

Замок расположен на левом берегу реки Мажель на высоте 565 м над уровнем моря на холме Бёркберг (Burckberg).

История

Замок построен в XI веке. Основан Гуго III в 1027 году для защиты аббатства Алтон, во времена правления Эрнста II. Император Фридрих II с 1219 по 1226 годы расширил замок.

На протяжении пяти веков замок подвергался разрушениям и восстановлениям. Замок также горел в 1633 году (отремонтирован Фридрихом Рафсамхаузеном в 1647), сожжен снова в 1652 и доведен до развалин французами в 1657 году.

В конце концов замок переходит роду Роган, и продан ими в 1790 году. С 1898 года является историческим памятником.

Легенда

Легенда гласит, что в замке жили тамплиеры, вернувшиеся с крестовых походов. Поселившись в замке они схоронили большое сокровище.

Тамплиеры подвергаясь преследованиям, вынуждены были исчезнуть. Они доверили хранение сокровищ некоему Одиллию. Он не хотел жениться, и умер ещё молодым от болезни. Чувствуя, что его конец близок, он осторожно попросил слугу хранить тайну о сокровище, которое спрятано глубоко под замком. Слуга сделал, как ему приказали, и когда он почувствовал собственный конец, он передал расположение сокровищ сыну. Сын сделал то же самое со своим сыном, и тайна передавалась из поколения в поколение.

Но секрет был раскрыт, когда в одном из поколений родились близнецы, для которых жажда наживы была сильней тайны. Ночью они решили вырыть сокровища, но вовремя раскопок на них упал большой кусок скалы. Таким образом близнецы схоронены рядом с желанным кладом.


Похожие новости:

Мамерский замок

Мамерский замок
Замок Мамер (люксемб. Mamer Schlass, фр. Château de Mamer, нем. Mamer Schloss) — ратуша коммуны Мамер на юго-западе Люксембурга. В нём находятся Совет и администрация коммуны Мамер, а также другие

Панямуне (замок)

Панямуне (замок)
Сохранившийся костёл в парке около замка Панямуне (лит. Panemunės pilis) — замок в Литве. Архитектурный памятник. Замок принадлежит Вильнюсской художественной академии. Рядом с замком находится парк

Замок Терена

Замок Терена
Замок Терена (порт. Castelo de Terena) — средневековый замок во фрегезии Терена города Аландроал округа Эвора Португалии. История О ранней истории поселения ничего не известно. В 1262 году король

Замок Баллилоган

Замок Баллилоган
Замок Баллилоган (англ. Ballyloughan Castle, ирл. Baile an Loch Án) — один из замков Ирландии, расположенный в графстве Карлоу, близ одноименного селения Баллилоган, возле селения Багеналстоун. Замок
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости