Рудница (герб)


Рудница (польск. Rudnica) — польский дворянский герб.

Описание

Состоит из обращённой шипами вниз подковы, под которой видна летящая вверх стрела. Поле в этом гербе рассечено на две части: голубую и белую. На шлеме три страусовых пера.

В своей книге (Несколько слов о польской геральдике, Краков, 1887) известный польский геральдист Станислав Миерошовский делает однозначный вывод о принадлежности герба Рудница (Настемп) именно к польским гербам. Проводит его происхождение от соединения двух первичных (первоосновных) польских гербов Подковы и Стрелы, таким же образом, как формировалось большинство польских сложных гербов, например: подкова и крест - любич, подкова и стрела (другим образом) - доленга и т.д.

Стрела в геральдике: Стрела является искусственной негеральдической фигурой, которая получила широкое распространение в территориальной геральдике. Стрела олицетворяет мужское начало, а также мужские добродетели - целеустремлённость, мужество, стойкость, быстроту. Как символ неожиданного удара, стрела соотносится в воинской эмблематике с ракетными войсками (обладает также структурным подобием), бомбардировочной авиацией, десантными и диверсионными подразделениями. Оружие дальнего действия, символизм которой определяется её соотнесением с полётом, скоростью, пронизыванием цели и неожиданностью её поражения. Оперение стрел, придающее им устойчивость в полёте, первоначально могло иметь и магическое (на)значение, сообщая стреле качеств птицы (быстрота, лёгкость). Подобно копью и мечу, является солярным символом, означающим лучи Солнца. Не менее важен и присущий стреле фаллический символизм.

Подкова: В геральдике подкова присутствует по всей Европе, как на гербах городов, так и на гербах дворянских родов. Общепринятое геральдическое значения - удача; вторичные смыслы - рост, выносливость. Также подкова — славянский символ рыцаря (как привилегия воевать на коне, то есть быть всадником). Благородный рыцарь, считавший для себя унизительным сражаться пешим, немыслимый без коня, представлял себя или верхом в боевых доспехах (как, например, на гербе Погоня), или, вместо этого помещал на свой герб подкову — самую почётную и любимую славянином эмблему.

Герб используют


Похожие новости:

Герб Енисейска

Герб Енисейска
Герб Енисейска наряду с флагом является официальным символом города Енисейска. Современный вариант принят 10 июля 1994 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под

Сутовские

Сутовские
Сутовские (польск. Sutowski) — старинный дворянский род герба Побуг. Побуг - один из старейших и наиболее почетных гербов Речи Посполитой. По мнению профессора краковского университета Ф.

Куша (герб)

Куша (герб)
Куша (польск. Kusza) — польский дворянский герб. Происхождение Согласно описанию Юлиуша Островского, впервые герб упоминается в 1631 году. Описание Герб Куша I В поле червлёном — арбалет

Корызна (герб)

Корызна (герб)
Корызна (польск. Koryzna) — польский дворянский герб. Описание Описание А. Б. Лакиера: «В красном поле серебряный крест, обернутый вверх основанием, чрез которое проходит острием вправо стрела.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Профессиональный груминг сегодня представляет собой не просто обычную процедуру по уходу за...
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Все новости