Гильом Иордан (граф Триполи)


Гильом (Гильем) Журден или Иордан (кат. Guillem Jordà, фр. Guillaume Jourdain; ум. 1109) — граф Сердани, Конфлана и Берга с 1095, граф Тортосы, граф Триполи с 1105, сын графа Сердани Гильома (Гильема) I Рамона и Санчи Барселонской.

Биография

Родился не ранее 1077 года, поскольку его родители поженились после 12.11.1076.

В 1096 году отправился в Первый крестовый поход в составе армии Раймонда IV Тулузского, который был его родственником со стороны матери. По другим данным, присоединился к крестоносцам в 1101/02 году, что более вероятно, учитывая его возраст к тому времени.

После смерти Раймонда IV, воспользовавшись отсутствием его старшего сына Бертрана и малолетством другого сына, Альфонса Иордана, Гильом объявил себя графом Триполи. Графство состояло из городов Тортоса (Тартус) и Джебейль, а Триполи еще предстояло отвоевать у сельджуков. По мнению Вильгельма Тирского, Раймунд IV Тулузский сам назначил Гильома Журдена временным правителем своих палестинских владений как самого близкого родственника из состава крестоносцев.

В начале 1109 года Гильом после трёхнедельной осады завоевал город Арка.

В том же году в марте Бертран Тулузский прибыл на Святую Землю для принятия наследства отца. В роли арбитра выступил король Балдуин I Иерусалимский, предложивший разделить графство Триполи на две части: Тортосу и Арку оставить Гильому Журдену, а Бертрану отдать Джебейль и Триполи после его завоевания.

Гильом Журден участвовал во взятии Триполи крестоносцами 12 июля 1109 года. Во время осады города он был ранен стрелой и вскоре умер, и Бертран стал единоличным правителем графства.

Женат Гильом не был, детей не оставил. Его каталонские владения унаследовал младший брат Бернар I Гильем.


Похожие новости:

Вульгрин I (граф Ангулема)

Вульгрин I (граф Ангулема)
Вульгрин I (фр. Vulgrin I; умер 3 мая 886) — первый наследственный граф Ангулема и Перигора. Сын графа Флавиньи Вульфгарда (Вульфарда) I и Сюзанны, вероятно, дочери графа Парижа Бего. Родоначальник

Бертран (граф Тулузы)

Бертран (граф Тулузы)
Бертран (фр. Bertrand de Toulouse, 1065 — 21 апреля 1112 года) — граф Тулузы, маркиз Прованса и герцог Нарбонны с 1105 года, граф Триполи с 1108 года. Старший сын одного из лидеров 1-го крестового

Роберт II (граф Фландрии)

Роберт II (граф Фландрии)
Роберт I Иерусалимский (фр. Robert II de Flandres, 1065 — 5 октября 1111, похоронен в аббатстве Сен-Вааст, Аррас) — граф Фландрии в 1093—1111, сын Роберта I, графа Фландрии, и Гертруды Саксонской.

Раймонд де Пуатье (бальи Антиохии)

Раймонд де Пуатье (бальи Антиохии)
Биография Раймонд де Пуатье был старшим сыном и наследником Боэмунда IV — князя Антиохийского и графа Триполи, и его первой супруги — Плайсанс де Эмбриацо. Родился ок. 1195 года.. Около 1213 года
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости