30.09.2022

Министр иностранных дел Мексики


Министр иностранных дел Мексики (исп. Secretario de Relaciones Exteriores, более точный перевод Секретарь иностранных дел) — член федерального исполнительного кабинета Мексики, который отвечает за осуществление внешней политики страны. Министр иностранных дел Мексики назначается президентом Мексики и возглавляет министерство иностранных дел (исп. Secretaría de Relaciones Exteriores, Секретариат иностранных дел).
Нынешний министр иностранных дел (2019 год) — Марсело Эбрард.

Министры иностранных дел Мексики

  • Хосе Мануэль де Эррера — (4 октября 1821 – 22 февраля 1823);
  • Хосе Сесилио Дельвалье — (25 февраля – 2 апреля 1823);
  • Хосе Игнасио Гарсия Ильюэка — (2 – 15 апреля 1823) (и.о.);
  • Лукас Аламан-и-Эскалада — (16 апреля 1823 – 7 февраля 1824);
  • Хуан Гусман — (7 февраля – 23 апреля 1824);
  • Пабло де ла Льяве — (24 апреля – 14 мая 1824) (и.о.);
  • Лукас Аламан-и-Эскалада — (15 мая – 22 сентября 1824);
  • Хуан Гусман — (22 сентября 1824 – 11 января 1825);
  • Лукас Аламан-и-Эскалада — (12 января – 27 сентября 1825);
  • Мануэль Гомес Педраса — (27 сентября – 29 ноября 1825) (и.о.);
  • Себастьян Камачо — (30 ноября 1825 – 8 июля 1826);
  • Хуан Хосе Эспиноса де лос Монтерос — (9 июля 1826 – 5 марта 1828);
  • Хуан де Диос Каньедо — (6 марта 1828 – 22 января 1829);
  • Мануэль Ортис де ла Торре — (23 – 25 января 1829);
  • Хосе Мария Боканегра — (26 января – 2 ноября 1829);
  • Агустин Виеска-и-Монтес — (3 ноября – 22 декабря 1829);
  • Мануэль Ортис де ла Торре — (23 декабря 1829 – 7 января 1830);
  • Лукас Аламан-и-Эскалада — (8 января 1830 – 2 июня 1831);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (3 июня – 29 июля 1831);
  • Лукас Аламан-и-Эскалада — (30 июля 1831 – 20 мая 1832);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (21 мая – 19 августа 1832);
  • Франсиско Фагоага — (20 августа – 24 декабря 1832);
  • Бернардо Госалес Ангуло — (26 декабря 1832 – 26 апреля 1833;
  • Карлос Гарсия-и-Боканегра — (27 апреля – 15 декабря 1833);
  • Франсиско Мария Ломбардо — (16 декабря 1833 – 22 января 1835;
  • Хосе Мария Гутьеррес де Эстрада — (22 января – 1 июня 1835);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (2 июня – 8 июля 1835);
  • Мануэль Диес де Бонилья — (9 июля – 28 октября 1835);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (29 октября 1835 – 18 апреля 1837);
  • Луис Гонзага Куэвас — (21 апреля – 26 октября 1837);
  • Хосе Мария Боканегра — (27 октября–7 ноября 1837);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (7 ноября 1837 – 9 января 1838);
  • Луис Гонзага Куэвас — (10 января – 13 ноября 1838);
  • Хосе Хоакин Песадо — (13 ноября – 12 декабря 1838) (и.о.);
  • Мануэль Гомес Педраса — (13 – 18 декабря 1838);
  • Хосе Гомес де ла Кортина — (18 – 22 декабря 1838) (и.о.);
  • Мануэль Эдуардо де Горостиза — (22 декабря 1838 – 26 февраля 1839);
  • Хосе Мария Торнель — (27 февраля – 13 марта 1839) (и.о.);
  • Мануэль Эдуардо де Горостиза — (14 марта – 26 июля 1839);
  • Хуан де Диос Каньедо — (27 июля 1839 – 5 октября 1840);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (6 октября 1840 – 20 мая 1841);
  • Себастьян Камачо — (21 мая – 10 октября 1841);
  • Мануэль Гомес Педраса — (11 октября – 17 ноября 1841);
  • Хосе Мария Боканегра — (18 ноября 1841 – 22 июля 1844);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (23 июля – 5 августа 1844);
  • Хосе Мария Боканегра — (5 – 18 августа 1844);
  • Мануэль Крессенсио Рехон — (19 августа – 6 декабря 1844);
  • Луис Гонзага Куэвас — (7 декабря 1844 – 13 августа 1845);
  • Мануэль де ла Пенья-и-Пенья — (14 августа – 30 декабря 1845);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (4 – 6 января 1846);
  • Хоакин Мария дель Кастильо-и-Лансас — (7 января – 27 июля 1846);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (27 – 31 июля 1846);
  • Хосе Хоакин Песадо — (1 – 4 августа 1846);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (5 – 26 августа 1846);
  • Мануэль Крессенсио Рехон — (27 августа – 20 октября 1846);
  • Хосе Мария Лафрагуа — (21 октября – 23 декабря 1846);
  • Хосе Фернандо Рамирес — (24 декабря 1846 – 21 января 1847);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (22 января – 27 февраля 1847);
  • Игнасио Сьерра-и-Россо — (1 – 26 марта 1847) (и.о.);
  • Мануэль Баранда — (27 марта – 17 июня 1847);
  • Доминго Ибарра — (18 июня – 6 июля 1847);
  • Хосе Рамон Пачеко — (7 июля – 16 сентября 1847);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (16 – 26 сентября 1847);
  • Луис де ла Роса — (27 сентября – 11 ноября 1847);
  • Мануэль де ла Пенья-и-Пенья — (12 ноября 1847 – 8 января 1848);
  • Луис де ла Роса — (9 января – 3 июня 1848);
  • Мариано Отеро — (4 июня – 14 ноября 1848);
  • Луис Гонзага Куэвас — (15 ноября 1848 – 2 мая 1849);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (3 – 9 мая 1849);
  • Хосе Мария Лакунса — (10 мая 1849 – 15 января 1851);
  • Мариано Яньес — (16 января – 28 апреля 1851);
  • Хосе Мария Ортис Монастерио — (29 апреля – 9 июня 1851);
  • Мариано Маседо — (10 июня – 10 сентября 1851);
  • Хосе Фернандо Рамирес — (11 сентября 1851 – 3 марта 1852);
  • Хосе Урбано Фонсека — (4 – 30 марта 1852) (и.о.);
  • Хосе Фернандо Рамирес — (30 марта – 2 сентября 1852);
  • Хосе Мигель Арройо — (2 сентября – 22 октября 1852);
  • Мариано Яньес — (23 октября – 11 декабря 1852);
  • Хосе Мигель Арройо — (12 декабря 1852 – 7 января 1853);
  • Хуан Антонио де ла Фуэнте — (8 – 18 января 1853);
  • Хосе Мигель Арройо — (19 января – 19 апреля 1853);
  • Лукас Аламан-и-Эскалада — (20 апреля – 27 мая 1853);
  • Хосе Мигель Арройо — (27 мая – 4 июня 1853);
  • Мануэль Диес де Бонилья — (4 июня 1853 – 8 августа 1855);
  • Хосе Мигель Арройо — (9 августа – 12 сентября 1855);
  • Мельчор Окампо — (5 – 30 октября 1855);
  • Мигель Мария Арриоха — (31 октября – 10 декабря 1855);
  • Лукас де Паласио-и-Магарола — (11 – 12 декабря 1855);
  • Луис де ла Роса — (13 декабря 1855 – 29 августа 1856);
  • Хуан Антонио де ла Фуэнте — (30 августа – 13 ноября 1856);
  • Мигель Лердо де Техада — (13 ноября – 24 декабря 1856) (и.о.);
  • Лукас де Паласио-и-Магарола — (25 декабря 1856 – 7 января 1857);
  • Эсекьель Монтес Ледесма — (8 января – 30 апреля 1857);
  • Лукас де Паласио-и-Магарола — (1 – 24 мая 1857);
  • Хуан Антонио де ла Фуэнте — (25 мая – 4 июня 1857);
  • Себастьян Лердо де Техада — (5 июня – 16 сентября 1857);
  • Лукас де Паласио-и-Магарола — (17 сентября – 19 октября 1857);
  • Хуан Антонио де ла Фуэнте — (20 октября – 16 декабря 1857);
  • Лукас де Паласио-и-Магарола — (17 декабря 1857 – 18 января 1858);
  • Мельчор Окампо — (22 января 1858 – 15 августа 1859);
  • Хуан Антонио де ла Фуэнте — (16 августа – 30 ноября 1859);
  • Мельчор Окампо — (1 декабря 1859 – 23 января 1860) (и.о.);
  • Хосе Сантос Деголладо — (23 января – 25 марта 1860);
  • Хосе де Эмпаран — (26 марта – 30 сентября 1860) (и.о.);
  • Мельчор Окампо — (1 октября 1860 – 17 января 1861);
  • Хуан де Диос Ариас — (17 – 20 января 1861);
  • Франсиско Сарко — (21 января – 11 мая 1861);
  • Лукас де Паласио-и-Магарола — (12 – 17 мая 1861);
  • Леон Гусман — (18 мая – 17 июня 1861);
  • Лукас де Паласио-и-Магарола — (18 июня – 12 июля 1861);
  • Мануэль Мария де Самакона-и-Мерфи — (13 июля – 26 ноября 1861);
  • Хуан де Диос Ариас — (27 ноября – 10 декабря 1861);
  • Мануэль Добладо — (11 декабря 1861 – 15 апреля 1862);
  • Хесус Теран Передо — (16 – 29 апреля 1862) (и.о.);
  • Мануэль Добладо — (30 апреля – 13 августа 1862);
  • Хуан де Диос Ариас — (14 – 24 августа 1862);
  • Хуан Антонио де ла Фуэнте — (25 августа 1862 – 1 сентября 1863);
  • Мануэль Добладо — (2 – 11 сентября 1863);
  • Себастьян Лердо де Техада — (12 сентября 1863 – 9 июня 1868);
    • Хосе Мигель Арройо (в правительстве Максимилиана I) — (27 июня 1863 – 2 июля 1864) (и.о.);
    • Хосе Фернандо Рамирес (в правительстве Максимилиана I) — (3 июля 1864 – 18 октября 1865);
    • Мартин де Кастильо (в правительстве Максимилиана I) — (18 октября 1865 – 9 июля 1866);
    • Луис де Арройо (в правительстве Максимилиана I) — (10 июля – 25 сентября 1866) (и.о.);
    • Хуан де Переда (в правительстве Максимилиана I) — (25 сентября 1866 – 16 января 1867) (и.о.);
    • Томас Мёрфи (в правительстве Максимилиана I) — (17 января – 18 июня 1867);
  • Мануэль Аспирос — (10 июня – 10 сентября 1868);
  • Себастьян Лердо де Техада — (11 сентября 1868 – 17 января 1871);
  • Мануэль Аспирос — (18 января – 25 мая 1871);
  • Игнасио Марискаль — (26 мая 1871 – 12 июня 1872);
  • Хосе Мария Лафрагуа — (13 июня 1872 – 15 ноября 1875);
  • Хуан де Диос Ариас — (15 ноября 1875 – 30 августа 1876);
  • Мануэль Ромеро Рубио — (31 августа – 28 ноября 1876);
  • Игнасио Луис Валларта — (29 ноября 1876 – 31 мая 1877);
  • Хосе Фернандес — (1 – 22 июня 1877);
  • Игнасио Луис Валларта — (23 июня 1877 – 6 мая 1878);
  • Хосе Фернандес — (6 мая – 19 июня 1878);
  • Хосе Мария Мата — (20 июня – 17 сентября 1878);
  • Элеутерио Авила — (17 сентября 1878 – 26 января 1879);
  • Мигель Руэлас — (27 января – 31 марта 1879);
  • Анхель Нуньес Ортега — (31 марта – 17 апреля 1879);
  • Мигель Руэлас — (17 апреля – 12 декабря 1879);
  • Хулио Сарате — (12 декабря 1879 – 12 февраля 1880);
  • Мигель Руэлас — (12 февраля – 22 сентября 1880);
  • Хосе Фернандес — (23 сентября – 21 ноября 1880);
  • Игнасио Марискаль — (22 ноября 1880 – 11 января 1883);
  • Хосе Фернандес — (12 – 20 января 1883);
  • Игнасио Марискаль — (20 января – 1 июня 1883);
  • Хосе Фернандес — (2 июня 1883 – 31 декабря 1884);
  • Хоакин Баранда-и-Кихано — (1 – 18 января 1885);
  • Игнасио Марискаль — (19 января 1885 – 11 мая 1890);
  • Мануэль Аспирос — (12 мая – 15 сентября 1890) (и.о.);
  • Игнасио Марискаль — (16 сентября 1890 – 5 января 1898);
  • Мануэль Аспирос — (6 – 12 января 1898) (и.о.);
  • Игнасио Марискаль — (12 января 1898 – 20 сентября 1899);
  • Хосе Мария Гамбоа — (30 сентября – 12 ноября 1899) (и.о.);
  • Игнасио Марискаль — (13 ноября 1899 – 20 августа 1903);
  • Хосе Алгара — (21 августа – 16 декабря 1903) (и.о.);
  • Игнасио Марискаль — (17 декабря 1903 – 16 апреля 1910);
  • Федерико Гамбоа — (16 апреля – 3 мая 1910) (и.о.);
  • Энрике Креэль Куильти — (4 мая 1910 – 26 марта 1911);
  • Викториано Саладо Альварес — (27 – 31 марта 1911) (и.о.);
  • Франсиско Леон де ла Барра — (1 апреля – 25 мая 1911);
  • Викториано Саладо Альварес — (25 мая – 26 июня 1911) (и.о.);
  • Бартоломе Карбахаль-и-Росас — (26 июня – 6 ноября 1911) (и.о.);
  • Мануэль Калеро-и-Сьерра — (6 ноября 1911 – 9 апреля 1912);
  • Педро Ласкураин — (9 апреля – 4 декабря 1912);
  • Хулио Гарсия — (4 декабря 1912 – 15 января 1913) (и.о.);
  • Педро Ласкураин — (16 января – 18 февраля 1913);
  • Франсиско Леон де ла Барра — (21 февраля – 6 июля 1913);
  • Карлос Перейра — (6 – 27 июля 1913) (и.о.);
  • Мануэль Гарса Алдапе — (28 июля 1912 – 10 августа 1913) (и.о.);
  • Федерико Гамбоа — (11 августа – 24 сентября 1913);
  • Антонио де ла Пенья-и-Рейес — (25 – 30 сентября 1913) (и.о.);
  • Керидо Моэно-и-Табарес — (1 сентября 1913 – 17 февраля 1914);
  • Хосе Лопес Портильо-и-Рохас (в правительстве Викториано Уэрты) — (18 февраля – 2 мая 1914);
  • Роберто Эстева Руис (в правительстве Викториано Уэрты) — (3 мая – 9 июля 1914) (и.о.);
  • Франсиско Карвахаль (в правительстве Викториано Уэрты) — (10 – 15 июля 1914);
  • Рафаэль Диас Итурбиде (в правительстве Викториано Уэрты) — (16 июля – 13 августа 1914) (и.о.);
  • Хосе Ортис Родригес (в правительстве Эулалио Гутьерреса) — (31 декабря 1914 – 17 января 1915) (и.о.);
  • Исмаэль Палафокс (в правительстве Роке Гонсалеса Гарса) — (18 января – 9 июня 1915);
  • Игнасио Боррего (в правительстве Франсиско Лагоса Часаро) — (13 июня – 11 августа 1915);
    • Франсиско Эскудеро (в правительстве Венустиано Карранса) — (18 октября – 8 декабря 1913);
    • Исидро Фабела Альфаро (в правительстве Венустиано Карранса) — (16 декабря 1913 – 10 декабря 1914);
    • Марселино Давалос (в правительстве Венустиано Карранса) — (10 декабря 1914 – 15 января 1915);
    • Хесус Уруэта (в правительстве Венустиано Карранса) — (15 января – 23 июня 1915) (и.о.);
    • Хесус Акунья (в правительстве Венустиано Карранса) — (23 июня 1915 – 12 марта 1916) (и.о.);
  • Кандидо Агилар — (13 марта – 3 апреля 1917);
  • Эрнесто Гарса Перес — (3 апреля 1917 – 3 февраля 1918) (и.о.);
  • Кандидо Агилар — (4 февраля – 10 ноября 1918);
  • Эрнесто Гарса Перес — (11 ноября 1918 – 17 марта 1919) (и.о.);
  • Сальвадор Диего-Фернандес Видауррасага — (17 марта – 13 октября 1919);
  • Иларио Медина — (13 октября 1919 – 31 марта 1920) (и.о.);
  • Альберто Франко — (1 апреля – 6 мая 1920);
  • Хуан Санчес Аскона — (7 марта – 15 июня 1920);
  • Мигель Коваррубиас Акоста — (15 июня – 1 августа 1920);
  • Кутберто Идальго Тельес — (1 августа 1920 – 14 января 1921) (и.о.);
  • Аарон Саэнс Гарса — (15 – 27 января 1921) (и.о.);
  • Альберто Хосе Пани — (27 января 1921 – 27 сентября 1923);
  • Аарон Саэнс Гарса — (27 сентября 1923] – [[[1 мая]] 1927);
  • Хенаро Эстрада Фелис — (1 мая 1927] – [[[20 января]] 1932);
  • Мануэль Тельес — (21 января – 21 декабря 1932);
  • Оскар Дуплан — (21 – 30 декабря 1932);
  • Хосе Мануэль Пуиг — (1 января 1933 – 30 ноября 1934);
  • Эмилио Портес Хиль — (1 декабря 1934 – 15 июня 1935)
  • Хосе Анхель Сенисерос — (16 июня – 30 ноября 1935) (и.о.);
  • Эдуардо Ай — (2 декабря 1935 – 30 ноября 1940);
  • Эсекьель Падилья — (1 декабря 1940 – 11 июля 1945);
  • Мануэль Тельо — (13 июля – 1 октября 1945) (и.о.);
  • Франсиско Кастильо — (1 октября 1945 – 30 ноября 1946);
  • Хайме Торрес Бодет — (1 декабря 1946 – 28 ноября 1948);
  • Мануэль Тельо — (28 ноября 1948 – 30 ноября 1952);
  • Луис Падилья Нерво — (1 декабря 1952 – 30 ноября 1958);
  • Мануэль Тельо — (1 декабря 1958 – 30 марта 1964);
  • Хосе Горостиса — (30 марта – 30 ноября 1964);
  • Антонио Каррильо Флорес — (1 декабря 1964 – 30 ноября 1970);
  • Эмилио Оскар Рабаса — (1 декабря 1970 – 29 декабря 1975);
  • Альфонсо Гарсия Роблес — (29 декабря 1975 – 30 ноября 1976);
  • Сантьяго Роэль Гарсиа — (1 декабря 1976 – 16 мая 1979);
  • Хорхе Кастанеда-и-Альварес де ла Роса — (16 мая 1979 – 30 ноября 1982);
  • Бернардо Сепульведа Амор — (1 декабря 1982 – 30 ноября 1988);
  • Фернандо Солана Моралес — (1 декабря 1988 – 29 ноября 1993);
  • Мануэль Камачо Солис — (29 ноября 1993 – 10 января 1994);
  • Мануэль Тельо Масиас — (10 января – 30 ноября 1994);
  • Хосе Анхель Гурриа — (1 декабря 1994 – 5 января 1998);
  • Росарио Грин Масиас — (7 января 1998 – 30 ноября 2000);
  • Хорхе Кастаньеда Гутман — (1 декабря 2000 – 15 января 2003);
  • Луис Эрнесто Дербес — (16 января 2003 – 30 ноября 2006);
  • Патрисия Эспиноса — (1 декабря 2006 – 30 ноября 2012);
  • Хосе Антонио Мид Курибренья — (1 декабря 2012 – 27 августа 2015);
  • Клаудия Руис Массьеу Салинас — (27 августа 2015 – 4 января 2017);
  • Луис Видегарай Касо — (4 января 2017 – 30 ноября 2018);
  • Марсело Эбрард — (1 декабря 2018 – по н.вр.);

Похожие новости:

Министерство иностранных дел Казахстана

Министерство иностранных дел Казахстана
Министерство иностранных дел Республики Казахстан (казах. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі, англ. Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Kazakhstan) является центральным

Райгада, Хосе Мария

Райгада, Хосе Мария
Хосе Мария Райгада и Галло (исп. José María Raygada y Gallo; 18 декабря 1795, Пьюра — 15 января 1859, Лима) — военный, государственный и политический деятель Перу, премьер-министр страны (14 февраля

Де ла Пенья, Луис Хосе

Де ла Пенья, Луис Хосе
Луис Хосе де ла Пенья (26 октября 1796 года, Буэнос-Айрес — 3 февраля 1871 года, Буэнос-Айрес) — аргентинский политик, многократный министр иностранных дел Аргентинской Конфедерации в правительстве

Министерство иностранных дел Эфиопии

Министерство иностранных дел Эфиопии
Министерство иностранных дел Эфиопии курирует внешние связи Эфиопии. История Текущее министерство было создано 23 августа 1995 года с принятием Провозглашения 4-1995, которое также создало 14
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Тали для подъема грузов: виды и конструктивные особенности
Тали для подъема грузов: виды и конструктивные особенности
Во многих отраслях ручной труд уже давно является малоэффективным. Взамен используются разные...
Саморезы по бетону — эффективность любого крепежа
Саморезы по бетону — эффективность любого крепежа
В современном строительстве существует много вариантов крепления различного рода. Их довольно легко...
Ремонт посудомоечных машинок
Ремонт посудомоечных машинок
Посудомоечное оборудование – бытовое устройство которое есть далеко не в каждом доме. Наиболее...
Все новости