Сиена (футбольный клуб)


«Сиена» (итал. Associazione Calcio Siena, в 2014—2020 — Robur Siena, с 2020 года — ACN Siena 1904) — итальянский футбольный клуб из города Сиена, провинции Тоскана.

История

Футбольный клуб «Сиена» образовался в 1904 году, а футбольная секция при нём возникла в 1908 году. В сезоне 1920/21 клуб дебютировал в чемпионате Италии в Серии С. В Серию B команда пробилась в сезоне 1935/36, в том же сезоне дебютировал в розыгрыше Кубка Италии, где была разгромлена команда «Ливорно» в первом раунде. В конце сезона команда покинула второй дивизион и опять оказалась в Серии С. Обратно команда вернулась в 1938 году и продержалась там до 1943 года, когда чемпионат был прерван из-за Второй мировой войны.

После войны, в 1952 году, «Сиена» вылетела в Серию D, а в 1956 году ей удалось вернуться в Серию С, но в 1970 году команда вновь оказалась в Серии D.

В 2000 году начался подъём клуба. «Сиена» получила возможность играть в Серии В, правда свой первый сезон завершила на 13-м месте, а в следующем и вовсе боролась за выживание в Серии В. В итоге клуб сохранил за собой место в Серии В, в частности, благодаря тренеру Джузеппе Пападопуло, который по ходу сезона был отправлен в отставку, но впоследствии его вернули на тренерский пост.

Следующий сезон оказался успешным для команды и, заняв первое место в Серии В, «Сиена» впервые в истории пробилась в высшую лигу итальянского футбола. В Серии А высшим достижением клуба является 13-е место в 2004 и 2008 годах.

По итогам сезона 2012/13 «Сиена» покинула Серию А. В Серии B 2013/14 заняла 9-е место.

Летом 2014 года клуб был объявлен банкротом, а спустя всего несколько дней воссоздан (под названием Robur Siena Società Sportiva Dilettantistica). Команда была зачислена в Серию D, в сезоне-2014/15 заняла 1-е место в группе E Серии D и в течение следующих сезонов (2015/16—2019/20) играла в Лиге Про / Серии C. В апреле 2018 года клуб стал акционерным обществом, название было изменено на Robur Siena SpA.

На сезон 2020/21 в Серию C клуб не заявился, был выкуплен компанией «Siena Noah Ssd Srl.», входящей в армянский холдинг «Ноа», и выступал в Серии D под названием ACN Siena 1904. Заняв 5-е место в группе E, проиграл в полуфинальном раунде стыковых матчей римскому «Трастевере», но тем не менее[почему?] следующий сезон начал в Серии C.

Цвета и прозвища

Традиционные цвета команды чёрный и белый.

Текущий состав

Примечание: Флаги указываются, так как игрок может иметь более одного гражданства по правилам ФИФА.

Закреплённые номера

  • 4 закреплен за Мишелем Миньяни, защитником клуба (1996—1997, 1998—2006)

Количество сезонов по дивизионам

По состоянию на конец сезона-2014/15

Похожие новости:

Даугава-2 (футбольный клуб, Даугавпилс)

Даугава-2 (футбольный клуб, Даугавпилс)
Футбольный клуб «Даугава-2» Даугавпилс (латыш. Futbola klubs „Daugava-2” Daugavpils) — латвийский футбольный клуб из Даугавпилса, является фарм-клубом даугавпилсской «Даугавы». История В 2003 году

Вила-Нова (футбольный клуб, Гояния)

Вила-Нова (футбольный клуб, Гояния)
«Вила-Нова» (порт. Vila Nova Futebol Clube) — бразильский футбольный клуб из города Гояния, штат Гояс. Клуб является одним из самых популярных и сильнейших в своём штате, хотя в последние годы успех

Гарелла, Клаудио

Гарелла, Клаудио
Клаудио Гарелла (итал. Claudio Garella; род. 16 мая 1955, Турин) — итальянский футболист, игравший на позиции вратаря. В составе «Наполи» он в 1987 году выиграл чемпионат и Кубок Италии, а с командой

Португеза Деспортос

Португеза Деспортос
«Португеза» или «Португеза Деспортос» (порт. Associação Portuguesa de Desportos) — бразильский футбольный клуб из города Сан-Паулу. История Клуб был основан 14 августа 1920 года португальцами,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости