Лумьяр (станция метро)



«Лумьяр» или «Лумиар» (порт. Lumiar) — станция Лиссабонского метрополитена. Находится в северной части города. Расположена на Жёлтой линии (Линии Подсолнечника) между станциями «Амейшуэйра» и «Кинта-даш-Коншаш». Открыта 27 марта 2004 года. Своё название получила от одноимённого района, в котором расположена. Построена в рамках продления Жёлтой линии в Одивелаш.

Описание

Станция архитектурно напоминает другие станции, с которыми открыта в один день («Кинта-даш-Коншаш», «Амейшуэйра», «Сеньор-Робаду» и «Одивелаш»). Архитектор — Диниш Гомиш .

Станция типична для Лиссабонского метрополитена, имеет береговые платформы длиной 105 метров и плоский потолок. Всего имеется три выхода на поверхность. Северный выход ведёт к зданию общинного совета (порт. junta de freguesia), который является исполнительным органом района Лумиар.

Оформление станции выполнили художники: Антониу Моутинью, Марта Лима и Сузети Ребелу. По их замыслу, художественное оформление станции является "своего рода кожей станции, которая дышит, которая является живой, пульсирующей". Для этого стены были оформлены плиткой в коричневых и зелёных цветах, а поверхность плитки должна напоминать поверхность коры дерева.

Галерея

  • Декорация стен

  • Декорация стен

  • Пропускные турникеты

  • Вход с улицы


Похожие новости:

1993 год в истории метрополитена

1993 год в истории метрополитена
В этой статье перечисляются основные события из истории метрополитенов в 1993 году. Полужирным шрифтом выделены открытия новых транспортных систем. События 2 февраля — масштабное переименование

Kringsjå (станция метро)

Kringsjå (станция метро)
Станция «Крингшё» расположена в одноимённом нейборхуде на севере центральной части Осло и удалена на 8,4 км от станции «Stortinget». С 3 апреля 2016 года станция входит в состав линии (маршрута) № 5

Подбельскиаллее (станция метро)

Подбельскиаллее (станция метро)
«Подбельскиаллее» (нем. Podbielskiallee) — станция Берлинского метрополитена. Расположена на линии U3, между станциями «Брайтенбахплац» (нем. Breitenbachplatz) и «Далем-дорф» (нем. Dahlem-Dorf).

Дарница (станция метро)

Дарница (станция метро)
«Дарница» (укр. «Дарниця») — 10-я станция Киевского метрополитена. Расположена на Святошинско-Броварской линии, между станциями «Левобережная» и «Черниговская». История Открыта 5 ноября 1965 года.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости