Anoplosaurus


Anoplosaurus (лат., буквально — небронированный ящер) — род птицетазовых динозавров семейства нодозаврид, живших в середине мелового периода (113,0—100,5 млн лет назад). Ископаемые остатки обнаружены в глинистые отложения Голт-Клэй (Gault Clay) на территории Англии. Типовой и единственный вид — Anoplosaurus curtonotus.

Вероятно, как и все нодозавриды, Anoplosaurus был четвероногим (по способу передвижения) растительноядным динозавром.

История изучения

Палеонтолог Гарри Сили назвал данный род в 1879 году на основе неполного окаменевшего скелета, найденного в деревне Рич (en:Reach, Cambridgeshire) района Ист-Кембриджшир, Англия. Этот скелет содержал левый фрагмент нижней челюсти, несколько шейных позвонков, фрагмент левого бедра, левую берцовую кость, кости ступни и другие фрагменты. Сили счёл, что данная особь была детёнышем, из-за её малого размера - около пяти футов (1,5 метра) в длину. Родовое имя Anoplosaurus, означающее "небронированный ящер", образовано от греческого слова hoplo, означающего "броня", и связано с тем, что панцирных щитков на останках обнаружено не было. Видовое имя curtonotus произошло от латинского слова curtus (короткий) и греческого слова noton (спина).

Ещё один вид, Anoplosaurus major (major - больший), был назван Сили в 1879 году на основе одного шейного и трёх неполных хвостовых позвонков, отобранных из материала, который прежде был отнесён к Acanthopholis stereocercus, из той же формации, что и типовой вид. Данный вид сейчас рассматривается как химера - шейный позвонок на самом деле принадлежал анкилозавру, а хвостовые - неопределённому игуанодону.

Хотя Сили отнёс аноплозавра к динозаврам в общем, он заметил его возможное родство с такими ящерами, как сцелидозавр и полакант, что следует из его родового имени, и в дальнейшем учёные рассматривали его как одного из бронированных динозавров. В 1902 году барон Франц Нопча отнёс оба вида к роду Acanthopholis, создав такие таксоны, как Acanthopholis curtonotus и Acanthopholis major. В 1923 году Нопча предположил, что только часть ранее описанных окаменелостей принадлежат Acanthopholis, прочие же он отнёс к камптозавридам. Это предположение несколько запутало научное сообщество, и некоторые авторы начали классифицировать род Anoplosaurus в составе Camptosauridae, что продолжалось несколько десятилетий, в то время как таксономия игуанодонтов менялась.

В 1964 году палеонтолог Оскар Кун переименовал Syngonosaurus macrocercus (Seeley, 1879) в Anoplosaurus macrocercus. В 1969 году другой учёный, Родни Стил, переименовал Eucercosaurus tanyspondylus (Seeley, 1879) в Anoplosaurus tanyspondylus. И Syngonosaurus, и Eucercosaurus в настоящее время относят к nomen dubium, поэтому два вышеуказанных вида аноплозавра также являются недействительными.

В 1998 году учёные Хавьер Переда-Супербиола и Пол Баретт заново изучили материал Anoplosaurus curtonotus. По итогам изучения они написали, что материал принадлежит примитивному, базальному нодозавриду, а броня предположительно отсутствует из-за маленького возраста особи на момент смерти. Примитивность объяснялась длинным зубным рядом, а также небольшим количеством крестцовых позвонков. Поскольку Сили не указывал голотипов, Переда-Супербиола и Баретт выбрали особь SMC B55731 (представлена правой лопаткой) в качестве лектотипа, при этом принадлежность к анкилозаврам доказывается сильно выступающим акромионом. Прочие окаменелости данного вида, найденные в деревне Рич (SMC B55670 и SMC 55742) были указаны как паралектотипы. Переда-Супербиола и Баретт сочли возможным, что данная находка на самом деле происходит не из формации Кембридж Грин Сэнд, а из (также альбской) формации Аппер Голт Клэй, поскольку фрагменты скелета, по-видимому, принадлежали одной особи, что исключает происхождение из сильно переработанной морской формации Грин Сэнд. В итоге таксон Anoplosaurus curtonotus был отнесён учёными к возможно действительным. С тех пор данный род относят к бронированным динозаврам в целом и Ankylosauria в частности.


Похожие новости:

Sinankylosaurus

Sinankylosaurus
Sinankylosaurus (лат.) — род вымерших травоядных динозавров из инфраотряда анкилозавров, живших на территории современного Китая в конце мелового периода. Представлен единственным видом —

Gongpoquansaurus

Gongpoquansaurus
Gongpoquansaurus (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из надсемейства Hadrosauroidea из мела Азии. Типовой и единственный вид — Gongpoquansaurus mazongshanensis. Имя рода дали You и

Вулканодон

Вулканодон
Вулканодон (лат. Vulcanodon, буквально — вулканический зуб) — род раннеюрских динозавров из инфраотряда зауропод. Окаменелости были обнаружены в Зимбабве. Описание Вулканодон обладал небольшими

Liliensternus

Liliensternus
Liliensternus (лат.) — род динозавров-теропод, один из крупнейших целофизид, живших в позднем триасовом и раннем юрском периодах на территории современной Германии. Описание Длина была примерно
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости