Мерфи, Оукс


Натан Оукс Мёрфи (англ. Nathan Oakes Murphy; 14 октября 1849, Джефферсон, Мэн — 22 августа 1908, Коронадо, Калифорния) — американский политик, 10-й и 14-й губернатор Территории Аризона.

Биография

Натан Оукс Мёрфи родился в Джефферсоне, штат Мэн, в семье Бенджамина Мёрфи и Люси Оукс Мёрфи. В 1856 году семья переехала в Висконсин. После окончания школы Мёрфи работал преподавателем в 1866—1869 годах, а позже занимался юридической практикой. В апреле 1883 года он переехал в Прескотт, Аризона, где занимался добычей полезных ископаемых и торговлей землёй. 6 августа 1884 года Мёрфи женился на Саре Бангхарт.

21 марта 1889 года Мёрфи был назначен секретарём штата Аризона. На этой должности он поддерживал строительство моста через реку Солт, выступал за ограничение азартных игр, за введение тайного голосования и принятие законов о ростовщичестве. Он также попросил губернатора Джона Ирвина уйти в отставку, так как тот долгое время находился за пределами Аризоны. В 1892 году Мёрфи был делегатом национального съезда Республиканской партии США.

11 мая 1892 года Мёрфи стал губернатором Аризоны, продолжив срок ушедшего в отставку Ирвина. Он был одним из немногих губернаторов, которые были не против поселенцев-мормонов и похвалил их за их нелёгкий труд. Его годовые отчёты были одними из самых подробных. Мёрфи был решительным сторонником государственности, и считал, что это принесёт Аризоне больше федеральных средств. Он выступал за сокращение индейских резерваций, что дало бы развитие новых месторождений и привлекло больше мигрантов, за наделение женщин избирательными правами, за запрет бродяжничества и отмену права индейцев владеть оружием. В 1893 году Мёрфи был вынужден оставить пост губернатора после избрания президентом демократа Гровера Кливленда.

После отставки Мёрфи был активным членом Республиканской партии как на уровне Аризоны, так и на национальном уровне. В 1895—1897 годах он был делегатом Палаты представителей США, а 1 августа 1898 года был вновь назначен на пост губернатора Аризоны. В 1901 году он создал подразделение аризонских рейнджеров, наподобие легендарных техасских рейнджеров, которое просуществовало до 1909 года и было реформировано в 1957 году. Он стал первым губернатором, занявшим новое здание Капитолия. Его фатальной ошибкой было то, что он выступил против закона Ньюлендса о рекультивации земель 1902 года. Этот закон предусматривал направление средств от продажи государственных земель на рекультивацию и ирригацию, помог защитить Аризону от наводнений, а также обеспечил её водой и энергией. 21 апреля 1902 года президент Рузвельт попросил Мёрфи выйти в отставку.

В феврале 1901 года, ещё будучи губернатором, Мёрфи вернулся к юридической практике. После отставки он путешествовал по Европе и США. 22 августа 1908 года Мёрфи скоропостижно скончался в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, Калифорния. Он был похоронен на кладбище Вудлоун в Сан-Диего, а в декабре 1909 года был перезахоронен на кладбище Рок-Крик в Вашингтоне.


Похожие новости:

Мерфи, Роберт (дипломат)

Мерфи, Роберт (дипломат)
Роберт (Боб) Мерфи (англ. Robert Daniel Murphy; 28 октября 1894 года, Милуоки, штат Висконсин — 9 января 1978) — американский дипломат и мемуарист. Награда Сильвануса Тайера (1974). Биография По

Представь себе

Представь себе
Представь себе — (англ. Imagine that) — американская комедия. Режиссёр — Кэри Киркпатрик. В главных ролях снимались Эдди Мёрфи и Яра Шахиди. Это последний фильм, созданный студией Nickelodeon в 2009

Университет штата Аризона

Университет штата Аризона
Университет штата Аризона, англ. Arizona State University (также: ASU, или Arizona State) — крупнейший в США публичный образовательный и исследовательский университет под единой администрацией. Общее

Кубок Мальты

Кубок Мальты
Кубок Мальты (англ. Malta Cup) — профессиональный турнир по снукеру. Начиная с сезона 2004/2005 включён в список профессиональных соревнований. В 2009 году из-за нерейтингового статуса потерял
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости