26.08.2022

Сабуров, Пётр Александрович


Пётр Александрович Сабуров (22 марта (3 апреля) 1835 — 28 марта 1918) — русский дипломат, собиратель античного искусства. Действительный тайный советник (1901). В 1860-х годах — советник посольства в Лондоне, с 1870 г. — посол в Афинах, в 1879—1884 годах — посол в Берлине, где сыграл большую роль в возобновлении Союза трёх императоров. Старший брат статс-секретаря А. А. Сабурова.

Семья

Происходил из древнего рода Сабуровых. Отец — Александр Иванович Сабуров (1799—1880) — отставной ротмистр, надворный советник; мать — Александра Петровна, урождённая Векентьева, умерла в 1841 году. Имел четырёх братьев и трёх сестёр.

Был женат (с 11.02.1870, Дрезден) на саксонской графине Леонтине Альбертовне (Луиза Терезия Леонтина) Фицтум фон Экштедт (Vitzthum von Eckstädt, 1849—1916), дочери графа Альберта Фицтум фон Экштедта. По непонятным для окружающих обстоятельствам Сабуров формально развёлся с женой, но после в интересах своей карьеры снова сошёлся. Причём Синод нашёл, что для этого вторичного брака более нет надобности в церковной церемонии. Дети:

  • Александр (1870—1919, расстрелян) — петроградский гражданский губернатор (1916—1917), действительный статский советник (1912)
  • Пётр (1880—1932) — лицеист, композитор, председатель Всероссийского шахматного союза, в эмиграции в Швейцарии.

Служебная карьера

После окончания в 1854 году с большой золотой медалью Александровского лицея был определён 25 декабря 1854 года на службу в Канцелярию Кавказского и Сибирского комитетов с чином титулярного советника.

С 1856 года служил в Министерстве иностранных дел (с 26 августа — коллежский асессор, 26 октября назначен вторым секретарём канцелярии Министерства иностранных дел, с 11 декабря — младший секретарь посольства в Мюнхене). Пожалован в звание камер-юнкера 2 июля 1857 года.

Приказом по МИД с 1 января 1859 года назначен младшим секретарём посольства в Лондоне; надворный советник — с 26 августа 1860 года; с 21 декабря 1861 года — старший секретарь посольства; 5 января 1863 года был произведён в коллежские советники и 25 октября назначен советником посольства; с 21 августа по 7 сентября 1864 года управлял делами посольства; 5 января 1866 года получил чин статского советника за отличия.

13 декабря 1869 года назначен постоянным поверенным в делах миссии в Карлсруэ; 1 января 1870 года пожалован в камергеры; 16 мая 1870 года получил чин действительного статского советника.

29 мая 1870 года назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Греции, 29 июля вступил в должность.

Во время работы в Греции Сабуров собрал большую коллекцию древнегреческой скульптуры, керамики, фресок и мозаик. Часть коллекции продал в Античное собрание в Берлине. Танагрские терракоты частично продал, а частично завещал Эрмитажу.

16 апреля 1878 года получил чин тайного советника.

С 22 декабря 1879 по 8 февраля 1884 года — чрезвычайный и полномочный посол в Германии и чрезвычайный посланник и полномочный министр в Мекленбург-Шверине и Мекленбург-Стрелице.

С 8 февраля 1884 года назначен присутствовать в Сенате с оставлением в Министерстве иностранных дел; 26 декабря 1884 года назначен в 1-е Общее собрание Сената, 18 декабря 1885 года — в Третий департамент, 31 декабря 1886 года — в Межевой департамент.

В мае 1887 года попал под подозрение в ходе расследования дела о разглашении государственной тайны: в апреле того же года в газете «Московскія Вѣдомости» были опубликованы сведения о заключённом Россией 6 (18) 1881 года секретном австро-русско-германском договоре, известном как «Союз трёх императоров» — в итоге, обвинения против него были сняты.

1 июля 1899 года вновь назначен в 1-е Общее собрание сената, с 5 ноября 1899 года — член Комитета финансов.

С 1900 года назначен членом Государственного совета (с оставлением в звании сенатора), где занимался вопросами экономики и финансов. В 1900—1905 годах заседал в Департаменте государственной экономии.

1 января 1901 года получил чин действительного тайного советника.

22 января 1902 года назначен членом Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности (высочайшая благодарность — 7 апреля 1905 года).

С 18 мая 1905 по 24 мая 1907 года — член совета Александровского лицея.

16 июня 1917 года назначен членом Особого присутствия при Сенате по отчуждению недвижимого имущества для государственной или общественной пользы.

Уволен от службы с 25 октября 1917 года. Умер в Петрограде 28 марта (10 апреля) 1918 года (паралич сердца). Похоронен на Волковском кладбище.

Награды

  • 1856 год — тёмно-бронзовая медаль «В память войны 1853—1856 годов»;
  • 17 апреля 1860 года — орден Святой Анны 3-й степени;
  • 19 апреля 1864 года — орден Святой Анны 2-й степени с императорской короной;
  • 18 мая 1868 года — орден Святого Владимира 3-й степени;
  • 16 апреля 1872 года — орден Святого Станислава 1-й степени;
  • 31 марта 1874 года — орден Святой Анны 1-й степени;
  • 26 апреля 1879 года — знак Российского Общества Красного Креста;
  • 20 декабря 1880 года — орден Святого Владимира 2-й степени;
  • 15 мая 1883 года — орден Белого орла;
  • 1 января 1891 года — орден Святого Александра Невского;
  • 26 февраля 1896 года — серебряная медаль «В память царствования Александра III»;
  • 25 декабря 1904 года — бриллиантовые знаки ордена Святого Александра Невского по случаю 50-летия государственной службы;
  • 22 августа 1905 года — Знак отличия беспорочной службы за XL лет;
  • 1 января 1912 года — орден Святого Владимира 1-й степени;
  • 21 февраля 1913 года — светло-бронзовая медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»;
  • 22 марта 1913 года — нагрудный знак «Наследственный знак для лиц, приносивших Их Императорским Величествам личные верноподанические поздравления по случаю 300-летия царствования Дома Романовых»;
  • 25 декабря 1914 года — высочайшая благодарность за труды по Комитету финансов.

Иностранные:

  • 11 июля 1857 года удостоен Ордена Святого Михаила (Бавария) 3-й степени
  • 28 января 1864 года разрешено носить Датский орден Данеброга командорского креста
  • 21 июля 1864 года удостоен Командорским Крестом греческого ордена Спасителя.
  • 17 июня 1870 года разрешено носить Орден Церингенского льва 1-й степени со звездой
  • 24 декабря 1873 года разрешено носить Орден Спасителя 1-й степени.
  • 11 марта 1884 года — прусский орден Красного орла большого креста

Общественная деятельность

  • Член ИРГО (с 1887).
  • То­ва­рищ председателя Общества вос­то­ко­ве­де­ния (1905—1911).
  • Почётный председатель Санкт-Пе­тербургского шах­мат­но­го со­б­ра­ния (с 1904) и Все­российского шах­мат­но­го сою­за (с 1914), ор­га­ни­за­тор шах­мат­ных тур­ни­ров.

Похожие новости:

Валуев, Пётр Степанович

Валуев, Пётр Степанович
Пётр Степанович Валуев (29 июня 1743 — 4 июня 1814) — русский археолог, один из зачинателей изучения древностей в России, главноначальствующий Кремлёвской экспедицией, действительный тайный советник

Сверчков-Сабуров, Юрий Константинович

Сверчков-Сабуров, Юрий Константинович
Юрий Константинович Сверчков-Сабуров (? −1512) — московский дворянин, окольничий и воевода на службе у московских князей Ивана III и Василия III. Происхождение и семья Дворянин из рода

Крестовниковы

Крестовниковы
Крестовниковы — русская купеческая династия, из которой происходили предприниматели и общественные деятели, крупные благотворители. Основатель династии купец 1-й гильдии Козьма Васильевич

Кокошкин, Николай Александрович

Кокошкин, Николай Александрович
Николай Александрович Кокошкин (1792—1873) — русский дипломат, действительный тайный советник (1863). Биография Из дворянского рода Кокошкиных. Сын подполковника Лейб-гвардии Семёновского полка
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Декоративные кашпо — комфорт растений — радость владельцев
Декоративные кашпо — комфорт растений — радость владельцев
Цветы и растения — это радость в каждом доме. Но для того, чтобы они радовали как можно дольше,...
Критерии выбора зимней спецодежды
Критерии выбора зимней спецодежды
Зимняя спецодежда должна быть не только теплой, но и удобной, практичной, комфортной. При ее выборе...
M-Cond: монтаж и обслуживание климатического оборудования
M-Cond: монтаж и обслуживание климатического оборудования
M-Cond — один из лидеров отечественного рынка, предоставляющий услуги по установке, обслуживанию и...
Все новости