Хэмилтон, Остин


Остин Хэмилтон (швед. Austin Hamilton; род. 29 июля 1997, Ямайка) — шведский легкоатлет ямайского происхождения, специализирующийся в спринтерском беге. Бронзовый призёр чемпионата Европы в помещении 2017 года в беге на 60 метров. Чемпион Швеции.

Биография

Родился на Ямайке, но в 12 лет вместе с матерью переехал в Швецию. Там жил датчанин Клаус Сёренсен, за которого мама Остина спустя некоторое время вышла замуж.

Высокими результатами на фоне сверстников стал выделяться ещё в 15 лет, когда стал чемпионом страны в эстафете. При этом выступать за Швецию на международных соревнованиях Остин не мог до 2014 года из-за временного ценза в пять лет, которые любой иммигрант обязан прожить в этой стране перед получением гражданства.

Дебют Хэмилтона пришёлся на юниорский чемпионат мира 2014 года, где он дошёл до полуфинала в беге на 100 метров. Спустя год он стал пятым на этой дистанции в финале европейского первенства до 20 лет, а в эстафете 4×100 метров завоевал золотую медаль.

Выступал на чемпионате Европы 2016 года в эстафете, но вместе с командой занял 11-е место и не пробился в решающий забег.

Первого большого успеха добился на чемпионате Европы в помещении 2017 года, когда неожиданно выиграл бронзовую медаль в беге на 60 метров с личным рекордом 6,63, уступив только британцу Ричарду Килти и словаку Яну Волко.

Основные результаты


Похожие новости:

Корнилов, Аркадий Борисович

Корнилов, Аркадий Борисович
Аркадий Борисович Корнилов (род. 20 декабря 1963) — советский легкоатлет, специалист по бегу на короткие дистанции. Выступал за сборную СССР по лёгкой атлетике в 1980-х годах, обладатель бронзовой

Бубе, Андреас

Бубе, Андреас
Андреас Яртбро Бубе (дат. Andreas Hjartbro Bube; род. 13 июля 1987, Гладсаксе, Дания) — датский легкоатлет, специализирующийся в беге на 800 метров. Серебряный призёр чемпионатов Европы (2012, 2017 —

Шпрунгер, Леа

Шпрунгер, Леа
Леа Шпрунгер (нем. Léa Sprunger; род. 5 марта 1990, Ньон) — швейцарская легкоатлетка, специализирующаяся в спринтерском беге. Чемпионка Европы 2018 года. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2016 года

Тебе, Баболоки

Тебе, Баболоки
Баболоки Тирело Тебе (англ. Baboloki Tirelo Thebe; род. 18 марта 1997, Рамонака[d]) — ботсванский легкоатлет, специалист по бегу на короткие дистанции. Выступает за сборную Ботсваны по лёгкой
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости