21.08.2022

Чемпионат мира по современному пятиборью 1958


VIII Чемпионат мира по современному пятиборью среди мужчин прошёл в городе Олдершот Великобритания с 13 по 17 октября 1958 года.

На чемпионат мира прибыло 39 спортсмена из 14 стран.

Команда

Сборная СССР выступала в составе: Игорь Новиков, Александр Тарасов и Николай Татаринов, запасной - Константин Сальников (чемпион мира 1955 года). Старший тренер А.Соколов, тренерский состав: Николай Федорович Шеленков (конная подготовка), Лев Сайчук(фехтование), Евгений Петрович Tалаев (стрельба).

Победители и призеры

Верховая езда

13 октября 1958г. Военная база. Олдершот.

Соревнования проходили на военной базе города Олдершот, который расположен недалеко от Лондона. Здесь также находился кавалерийский полк.

Дистанция в этот раз была вдвое короче обычной - 2,5 км с 15 препятствиями.

Первое место в конном кроссе выиграл Николай Татаринов. Ему удалось ровно пройти дистанцию за 5.07,0 и получить 965 очков. Новиков проехал дистанцию на 3 секунды хуже Татаринова и заработал 950 очков. Третье место занял Имре Надь 950 очков (4.58,5). Тарасов привез 895 очков. Советская команда захватила лидерство после первого дня соревнований, опередив сборные Венгрии и США на 95 очков.

  • Н. Татаринов - 965 очков.
  • И. Новиков - 950 очков.
  • И. Надь (Венгрия) - 950 очков.
  • Р. Лихтнер-Хоер (Австрия) - 945
  • Н. Лильенвиль (Швеция) - 945
  • Б. Шмидт (Дания) - 940
  • Командное первенство.

  • СССР - 2 810.
  • Венгрия - 2 715.
  • США - 2 715.
  • Швеция - 2305
  • Польша - 2030
  • Италия - 1845
  • Фехтование

    14 октября 1958г. Военный институт физической культуры и спорта. Олдершот.

    Во второй день соревнований каждый из участников должен был провести по 38 боев на шпагах. Фехтовальные поединки на 8 дорожках, оборудованных в спортивных залах Военного института физкультуры и спорта города Олдершот, продолжались с утра до позднего вечера.

    Тысячу очков получил только И.Новиков, который и выиграл фехтование. Особенно остро проходил бой Новикова с финским пятиборцем Куртом Линдеманом, который выиграл первые 17 поединков. 5 минут длился этот бой и только на последних секундах наш чемпион в молниеносной атаке делает захват оружия противника и наносит укол в туловище. Линдеман с уважением поздравил Новикова с победой. Ещё более тяжелый бой был Новикова с В. Корхоненом - опытным и агрессивным бойцом. В течение 5 минут боя судьи зафиксировали 5 падений и 7 одновременных уколов. Буквально на последней секунде финскому пятиборцу удалось нанести решающий укол. Однако командную победу со счетом 5:4 одержали советские спортсмены.

    В команде СССР очень неудачно начал выступления А. Тарасов. В первых 12 поединках он потерпел 9 поражений. Но переломной оказалась встреча между командой СССР и Великобритании. А. Тарасов встречался с Т. Худсоном. На последней минуте наш пятиборец делает атаку стрелой с падением и наносит укол в ногу. Судья засчитывает ему победу. Успех вдохновил Тарасова и он стал выигрывать поединки. В итоге 762 очка завоевал Тарасов. Результат не очень высокий.

    Татаринов также показал 762 очка, но несмотря на это советские пятиборцы поделили первое место в фехтовании с командой Финляндии. Третье место заняли спортсмены Австрии. Неожиданно слабо выступили венгры, считавшиеся отличными фехтовальщиками, команда заняла только 7 место.

    • Фехтование.

    Личные результаты.

  • И. Новиков (СССР) - 1102
  • К. Линдеман (Финляндия) - 966
  • В. Мальта (Бразилия) - 864
  • Б. Шмидт (Дания) - 864
  • С. Эриксон (Швеция) - 864
  • В. Феттерли (Швейцария) - 830
  • Командные результаты.

  • СССР - 2 630
  • Финляндия - 2 630
  • Австрия - 2 186
  • Бразилия - 2 149
  • ФРГ - 2 038
  • Великобритания - 2 001
    • Результаты после 2 видов.

    Личное первенство.

  • И. Новиков - 2 052
  • К. Линдеман - 1 806
  • Б. Шмидт - 1 804
  • Н. Татаринов - 1 727
  • П. Лихтнер-Хоер (Австрия)- 1 707
  • И. Надь (Венгрия) - 1 678
  • Командное первенство.

  • СССР - 5 440
  • Венгрия - 4 568
  • США - 4 568
  • Швеция - 4 195
  • Финляндия - 4 135
  • Австрия - 3 901
  • Стрельба

    15 октября 1958 года. Открытый тир. Олдершот.

    Основная борьба на огневом рубеже развернулась между советскими, американскими, венгерскими и финскими пятиборцами. Наши пятиборцы отлично провели стрельбу и командой выиграли этот вид пятиборья и теперь сборная Советского Союза имеет реальную возможность добиться триумфа, подобного прошлогоднем в Стокгольме, когда были завоевано все золотые медали. Венгерские пятиборцы прочно закрепились на втором месте. Хорошо подготовленная команда Финляндии, оказавшаяся после неудачи в конном кроссе на девятом месте, после фехтовании и стрельбы переместилась на четвёртое место и имеет реальные шансы завоевать бронзовые медали.

    • Стрельба. Личное первенство.

    Стрельба. Итоговые результаты.

    • Положение после трех видов пятиборья.

    Личное первенство.

  • И. Новиков (СССР) - 2 913 очков
  • Н. Татаринов (СССР) - 2 687
  • К. Линдеман (Финляндия) - 2 666
  • А. Тарасов (СССР) - 2 617
  • Б. Шмидт (Дания) - 2 524
  • И. Надь (Венгрия) - 2 498
  • Командное первенство.

  • СССР - 8 220
  • Венгрия - 7 148
  • США - 7 031
  • Финляндия - 6 635
  • Швеция - 6 115
  • Польша - 6 104
  • Плавание

    16 октября 1958г. г. Олдершот. Зимний бассейн военного института физкультуры и спорта.

    Наиболее интересным был третий заплыв, где встретились чемпион мира Игорь Новиков и опытный бразильский пятиборец Б. Виньоли. Сначала оба спортсмена плывут в одинаковом темпе, но первые 100 м бразилец преодолевает за 1.09,2 и выигрывает у Новикова более секунды. Советский спортсмен стремиться догнать соперника, но это ему не удается. Заплыв выигрывает Биньоли - 3.51,8, Игорь Новиков показывает 3.54,1 и устанавливает свой личный рекорд. Советские пятиборцы проплыли 300-метровую дистанцию с личными рекордами. Николай Татаринов выиграл свой заплыв, его время 4.10,1. Александр Тарасов показал результат - 4.15,4, опередил своего основного конкурента К. Линдемана (Финляндия) на 14 секунд (70 очков) и вышел на третье место в личном зачете. Героем дня стал молодой венгерский спортсмен Андраш Бальцо, продемонстрировавший прекрасную технику плавания. Он финишировал с самым высоким результатом - 3.48,3.

    Перед заключительным видом пятиборья кроссом в командном зачете уверенно лидирует команда Советского Союза, опережая занимающую команду Венгрии на 1067 очков. В личном первенстве так же лидируют советские пятиборцы, занимая все три первых места.

    • Технические результаты. Плавание.

    Личное первенство.

  • А. Бальцо (Венгрия) - 3.48,3 (1060 очков)
  • Б. Виньоли (Бразилия) - 3.51,8 (1045)
  • И. Новиков (СССР) - 3.54,0 (1030)
  • Я. Даниэле (США) - 3.57,1 (1015)
  • Т. Худсон (Англия) - 4.01,3 (995)
  • И. Надь (Венгрия) - 4.01,4 (995)
  • Командное первенство.

  • Венгрия - 2910
  • СССР - 2905
  • ФРГ - 2830
  • Италия - 2785
  • Финляндия - 2775
  • Швеция - 2755
    • Итоговые результаты после 4 видов.

    Личное первенство.

  • И. Новиков (СССР) - 3942
  • Н. Татаринов (СССР) - 3637
  • А. Тарасов (СССР) - 3542
  • К. Линдеман (Финляндия) - 3521
  • И. Надь (Венгрия) - 3493
  • Р. Столл (США) - 3414
  • Командное первенство.

  • СССР - 11 125 очков
  • Венгрия - 10 058
  • США - 9 781
  • Финляндия - 9 410
  • Италия - 8 874
  • Швеция - 8 870
  • Бег

    17 октября 1958 года. Королевская военная академия (город Сандхерст).

    Дистанция 4 км была на территории военной академии, по своему профилю была несложной, примерно такой же, как и на прошлогоднем чемпионате. Задача спортсменов осложнялась наличием на трассе нескольких сложных препятствий - шлагбаума, ямы с водой, больших канав и сильно заболоченных участков.

    Перед заключительным видом пятиборья преимущество советских пятиборцев как в личном, так и в командном первенстве было внушительным. Игорь новиков пробежал без особого напряжения и с суммой 4924 очка стал победителем чемпионата мира. В командном зачете золотые медали завоевали пятиборцы Советского Союза.

    *Результаты. Кросс. Личное первенство.

    Результаты

    Личное первенство.

    Командное первенство.

    Распределение наград


    Похожие новости:

    Чемпионат СССР по современному пятиборью 1959

    Чемпионат СССР по современному пятиборью 1959
    VII чемпионат СССР был проведен в рамках II Спартакиады народов СССР в Москве с 9 по 14 августа 1959 года. Награды разыгрывались в личном и командном первенстве. Спартакиада народов СССР являлась

    Кубок СССР по современному пятиборью 1983

    Кубок СССР по современному пятиборью 1983
    Кубок СССР по современному пятиборью среди мужчин проводился в Краснодаре РСФСР с 24 по 27 сентября 1983 года. Всего на старт вышли 45 спортсменов, которые оспаривали награды в личном первенстве.

    1958 год в спорте

    1958 год в спорте
    Список 1958 год в спорте описывает спортивные события, произошедшие в 1958 году. СССР Чемпионат СССР по боксу 1958; Чемпионат СССР по самбо 1958; Чемпионат СССР по классической борьбе 1958;

    Командный чемпионат мира по шахматам 1985

    Командный чемпионат мира по шахматам 1985
    Командный чемпионат мира 1985 — проходил с 15 по 28 ноября в Люцерне (Швейцария). Участники СССР (чемпион Европы); Аргентина (чемпион Америки); Китай (чемпион Азии); сборная команда Африки;
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные новости
    Выберите квартиру своей мечты в ЖК Катуар
    Выберите квартиру своей мечты в ЖК Катуар
    Покупка квартиры в Подмосковье – это вклад в свое перспективное будущее. Вариантов реализации...
    Керамические столы: новый тренд в интерьере
    Керамические столы: новый тренд в интерьере
    Наряду с искусственным камнем и стеклом для изготовления столов мебельные фабрики используют...
    Рулонные шторы Зебра по индивидуальным размерам с доставкой по РФ от РУЛОНКА.РУС
    Рулонные шторы Зебра по индивидуальным размерам с доставкой по РФ от РУЛОНКА.РУС
    Обычные занавески в паре с тюлем выгоднее рольштор тем, что они надёжно маскируют своё помещение....
    Все новости