Джексон, Джон Дэвид


Джон Дэвид Джексон (англ. John David Jackson; 17 мая 1963, Денвер, Колорадо, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в 1-й средней, средней, 2-й средней и полутяжёлой весовых категориях. Чемпион мира в 1-й средней весовой (версия WBO, 1988—1992) и средней (версия WBA, 1993—1994) весовой категории. После завершения карьеры он тренировал нескольких элитных боксёров, в том числе Сергея Ковалёва.

Биография

1984—1996

Дебютировал в марте 1984 года в полутяжёлой весовой категории.

В декабре 1988 года состоялся бой за вступительный титул WBO в 1-м среднем весе между Джоном Дэвидом Джексоном и Люпе Акино. Джексон победил нокаутом в 8-м раунде.

В апреле 1989 года он нокаутировал в 8-м раунде откровенно слабого для титульного боя боксёра Стива Литтла.

В феврале 1990 года Джексон вышел на бой против для Мартина Камары. Чемпион пять раз посылал на канвас претендента. В 11-м рануде Камара отправил на настил Джексона. На счёт 10 чемпион не поднялся, и Камара был объявлен победителем. Час спустя рефери объявил, что 11-й раунд уже закончился на момент нокаута. Позже WBO поменял результат боя на несостоявшийся.

В октябре 1990 года Джексон победил по очкам Криса Пията.

В июле 1991 года он победил по очкам Тайрона Трайса.

В июне 1992 года Джексон техническим нокаутом в 9-м раунде победил Пэта Лоулора.

В декабре 1992 года он в 10-м раунде нокаутировал Мишеля Мастродонато.

В октябре 1993 года Джексон победил по очкам близким решением чемпиона мира в среднем весе по версии WBA Реджи Джонсона. Вскоре американец был лишён титула за то, что провёл рейтинговый бой, не известив об этом WBA.

10 декабря 1994 Хорхе Фернандо Кастро — Джон Дэвид Джексон

  • Место проведения: Эстадио де Бейсбол, Монтеррей, Нуево Леон, Мексика
  • Результат: Победа Кастро техническим нокаутом в 9-м раунде в 12-раундовом бою
  • Статус: Чемпионский бой за титул WBA в среднем весе (2-я защита Кастро)
  • Рефери: Стэнли Кристодулу
  • Счет судей: Ги Джутрас (71—80), Эктор Эрнандес (73—80), Эдуардо Луна (74—79) — все в пользу Джексона
  • Время: 2:34 (по данным Showtime 2:43)
  • Вес: Кастро 72,6 кг; Джексон 72,6 кг
  • Трансляция: Showtime SET

В декабре 1994 года Джексон вышел на ринг против чемпиона мира в среднем весе по версии WBA аргентинца Хорхе Фернандо Кастро. Джексон имел преимущество за счёт того, что держал дистанцию, и работал джебом. Его удары так часто достигали цели, что после середины боя лицо аргентинца было избитым. В начале 7-го раунда американец провёл правый хук в голову, и тут же пробил левый кросс туда же. Кастро зашатался и попятился. Джексон прижал его к канатам и начал добивать. Он начал бомбить его хуками в голову и в корпус, а затем провёл несколько удачных апперкотов в челюсть. Кастро смог выстоять. В конце 9-го раунда Джексон пробил левый хук в челюсть. Кастро зашатался. Джексон попытался его добить. Кастро наклонил корпус и голову. Почти все удары американца прошли мимо цели. В это время Кастро поднял голову и выбросил наотмашь левый хук мимо, и тут же правый хук точно в челюсть. Джексон рухнул на канвас. Он поднялся на счёт 7, но шатался. Рефери позволил бою продолжиться. Кастро сразу же подбежал и выбросил правый хук в челюсть. Джексон вновь упал. Он поднялся на счёт 8, но опять нетвёрдо держался на ногах. Рефери вновь позволил ему продолжить бой. Кастро сразу подбежал и пробил правый хук в челюсть. Джексон опять рухнул. Рефери сразу же прекратил бой, так как в действовало правило трёх нокдаунов. Поединок получил статус «бой года» по версии журнала «Ринг». Поединок проходил в рамках шоу, организованного телеканалом Showtime, главным событием которого был бой Хулио Сесар Чавес — Тони Лопес.

19 апреля 1997 Бернард Хопкинс — Джон Дэвид Джексон

  • Место проведения: Мемориум Аудиториум, Шревепорт, Луизиана, США
  • Результат: Победа Хопкинса техническим нокаутом в 7-м в 12-раундовом бою
  • Статус: Чемпионский бой за титул IBF в среднем весе (4-я защита Хопкинса)
  • Рефери: Джон Фемиа
  • Счет судей: Барри Оргерон (59—54), Нельсон Васкес (59—54), Оскар Брайан (58—55) — все в пользу Хопкинса
  • Время: 2:22
  • Вес: Хопкинс 71,00 кг; Джексон 70,80 кг
  • Трансляция: Showtime

В марте 1997 года Джон Дэвид Джексон вышел на ринг против чемпиона мира в среднем весе по версии IBF Бернарда Хопкинса. В конце 6-го раунда Хопкинс провёл левый хук в челюсть противника. Джексон на мгновение покачнулся, и попытался спастись в клинче. Хопкинс разорвал клинч и ударил левым боковым в плечо. Джексон упал, но тут же встал. Рефери отсчитал нокдаун. После продолжения боя Хопкинс не смог добить противника. Ближе к концу 7-го раунда Хопкинс зажал противника в углу и начал бомбить ударами. Бомбардировка была затяжной. Джексон попытался устроить размен, но сразу же пропустил несколько чистых попаданий. Рефери хотел было остановить бой, но на мгновение замешкался. Хопкинс провёл правый хук в беззащитную челюсть Джексона и рефери сразу же остановил бой.

1998—1999

В феврале 1998 года состоялся 2-й бой между Джексоном и Хорхе Фернандо Кастро. Аргентинец победил по очкам.

В сентябре 1999 года Джексон провёл последний бой.


Похожие новости:

Браун, Джо (боксёр)

Браун, Джо (боксёр)
Джо Браун (англ. Joe Brown; 18 мая 1926, Новый Орлеан, США — 4 декабря 1997) — американский боксёр. Чемпион мира в лёгкой весовой категории (1956—1962). В 1961 году признан «Боксёром года» по версии

Гриффин, Монтелл

Гриффин, Монтелл
Монтелл Гриффин (англ. Montell Griffin; 6 июня 1970, Чикаго, Иллинойс, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в полутяжёлой весовой категории. Чемпион мира в полутяжёлой (версия WBC,

Чез, Бобби

Чез, Бобби
Бобби Чез (англ. Bobby Czyz, 10 февраля 1962) — американский боксёр-профессионал, выступавший в полутяжёлых весовых категориях. Бывший чемпион мира в полутяжёлой (версия IBF, 1986—1987) и 1-й тяжёлой

Филдинг, Рокки

Филдинг, Рокки
Рокки Филдинг (англ. Rocky Fielding; род. 5 августа 1987; Ливерпуль, Мерсисайд, Англия, Великобритания) — британский боксёр-профессионал, выступающий во второй средней (до 76,2 кг) весовой категории.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости