Набег на Хартлпул, Скарборо и Уитби


Набег на Хартлпул, Скарборо и Уитби (англ. Raid on Scarborough, Hartlepool and Whitby) — морская операция, проведённая Флотом Открытого моря в Северном море 16 декабря 1914 года с целью атаки британского побережья и постановки вблизи него минного заграждения.

Ход операции

15—16 декабря германскими крейсерами был осуществлен ещё один набег на Хартлпул, Уитби и Скарборо. Немецкие силы, участвовавшие в набеге, состояли из 1-й (линейные крейсера «Зейдлиц», «Мольтке», «Фон-дер-Танн», «Дерфлингер» и броненосный крейсер «Блюхер») и 2-й (лёгкие крейсера «Страссбург», «Грауденц», «Кольберг» и «Штральзунд») разведывательных групп. Немцы догадывались о том, что 2-я эскадра британских линейных крейсеров была отправлена на перехват эскадры графа фон Шпее и оборона противника будет ослаблена. В свою очередь англичане по данным радиоперехвата знали о намечавшейся операции и выделили для перехвата немецких крейсеров 1-я эскадру линейных крейсеров в составе 4 оставшихся линейных крейсеров и 2-й эскадры линкоров в составе 6 линейных кораблей типа «Орион». Однако англичане не знали о выходе в море основных сил флота Открытого моря — 18 дредноутов 1-й, 2-й и 3- эскадр в сопровождении крейсеров и эсминцев.

У британского побережья германские крейсера попали в сильную волну. Из-за невозможности применения артиллерии, Хиппер отправил лёгкие крейсера 2-й группы на соединение с основными силами, кроме «Кольберга», который должен был выставить мины. Немецкие линейные крейсера разделились на две группы. «Фон дер Танн» и «Дерфлингер» обстреляли сначала Уитби, затем Скарборо. Сопротивления они не встретили и потерь в личном составе не имели. Группа «Зейдлица» при подходе к Скарборо встретила 4 британских контр-миноносца. Обстреляв их с расстояния около 27 кабельтовых, немцы вынудили англичан ретироваться. Около 8:00 группа приступила к обстрелу побережья. При этом крейсера подверглись обстрелу батарей береговых 152-мм орудий. Зейдлиц своей артиллерией подавил батарею, находившуюся вблизи кладбища, но при этом сам получил 3 попадания. «Мольтке» получил одно попадание в палубу, а «Блюхер» — 6 попаданий с 152-мм гаубиц и легкой артиллерии.

Британский пропагандистский плакат 1915 года, посвященный обстрелу Скарборо: «Мужчины Британии! Вы это потерпите? Немецкими рейдерами убито 78 и ранено 228 женщин и детей. Вступайте в армию немедленно.»

При возвращении немецкие линейные крейсера получили донесение от «Штральзунда», который обнаружил сначала британские крейсера, а потом 2-ю эскадру линкоров. Уклоняясь от них, крейсера ушли на северо-восток. Основные силы немцев под командованием Ингеноля ещё ночью вступили в соприкосновение с авангардом британских сил и повернули с курса зюйд-ост на ост-зюйд-ост, опасаясь ночных атак миноносцев. При получении донесения «Штральзунда», они были уже в 130 милях от британцев и никак не могли их перехватить. Рассматривая эту ситуацию, многие флотоводцы и историки считают, что немцы упустили шанс разгромить британцев по частям. Если бы они продолжили свой путь на зюйд-ост, то смогли бы перехватить 2-ю эскадру британцев. Ввиду численного превосходства и наличию в своем составе новых линкоров, не уступающим по скорости хода британским, у немецкого флота были хорошие шансы уничтожить 2-ю британскую эскадру линкоров.


Похожие новости:

SMS Dresden (1917)

SMS Dresden (1917)
Дрезден (нем. S.M.S. Dresden (1917)) — лёгкий крейсер ВМС Германии периода Первой мировой войны. Один из легких крейсеров типа «Кёльн II» Германского императорского флота времён Первой мировой войны.

Владивостокский отряд крейсеров

Владивостокский отряд крейсеров
Владивостокский отряд крейсеров создан весной 1903. С началом Русско-японской войны 1904—1905 обеспечивал выполнение задач по морской обороне Владивостока и нарушению морских перевозок противника в

Скарборо

Скарборо
Скарборо с высоты птичьего полёта Скарборо (англ. Scarborough [ˈskɑrbrə] или [ˈskɑrbərə]) — курортный город на берегу Северного моря в английском графстве Норт-Йоркшир. Население 50 000 жителей, с

Готландский бой

Готландский бой
Готландский бой — морской бой между 1-й бригадой крейсеров Балтийского флота и отрядом немецких кораблей, произошедший 19 июня 1915 года в Балтийском море, около острова Готланд. 18 июня 1915 русские
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости