Новы-Жмигруд


Новы-Жмигруд, до 1946 года — Жмигруд, до 1968 года — Жмигруд-Новы (польск. Nowy Żmigród, идиш ‏זשמיגראד / Zhmigrid‏‎, нем. Schmiedeburg) — село (до 1919 года — город) в Польше, находящееся в Ясленском повяте Подкарпатского воеводства. Административный центр гмины Новы-Жмигруд.

География

Село располагается в 13 км от города Дукля и в 10 км от города Ясло.

История

Село было основано в XIV веке. Первоначально Жмигруд находился под магдебургским правом и считался городом. Благодаря торговому пути из Червонной Руси в Королевство Венгрия Жмигруд быстро развивался. В 1474 году город был разграблен наёмниками из венгерской Чёрной Армии под управлением венгерского короля Матьяша I. Жмигруд пережил два пожара в 1522 и 1577 годах.

После раздела Польши Жмигруд перешёл к Австро-Венгрии и постепенно стал терять свою экономическую базу, что привело к массовой эмиграции населения. Если в 1880 году в Жмигруде проживало 2 508 человек, то в 1900 году в городе насчитывалось уже 2 289 человек В 1919 году Жмигруд был лишён статуса города. В 1921 году в Жмигруде проживало 1 989 человек.

Основным занятием населения было сельское хозяйство, ткачество и торговля.

После Второй мировой войны к названию города была прибавлена приставка «Новы» и село стало называться Жмигруд-Новы. С 1968 года село стало именоваться как «Новы-Жмигруд».

Еврейская община

Первые свидетельства о евреях в Жмигруде относятся к 1410 году. Евреям было разрешено селиться в городе. Сто лет спустя еврейская община Жмигруда значительно выросла и превосходила своей численностью остальные еврейские общины ближайших городов. В XVI веке в Жмигруде была построена синагога Альте-Шил, которая была разрушена в 1939 году. В XVI веке еврейской общиной было заложено кладбище, которое сохранилось до нашего времени. Еврейская община процветала в Жмигруде до конца XVII века. В 1765 года в Жмигруде и его окрестностях проживало 1 926 евреев. С начала XIX века евреи стали покидать Жмигруд. Переселение евреев в другие места продолжалось до Второй мировой войны. В 1939 году в Жмигруде насчитывалось около 800 евреев.

Евреи в Жмигруде принадлежали к санц-клаусенбургской хасидской династии. В 1907 году раввином Жмигруда стал Синай Хальберштам, который в 1939 году бежал в СССР, где погиб в Сибири.

После начала войны многие евреи бежали на советскую территорию. В начале 1942 года для евреев, проживавших в Жмигруде, было создано гетто. Зимой и весной 1942 года в гетто были доставлены несколько сот евреев из Люблина.

7 июня 1942 года было ликвидировано гетто. В этот день всем евреям, проживавшим в гетто, было приказано собраться на площади города. 1 250 человек были отведены в близлежащий лес, где они были расстреляны и захоронены в ранее приготовленных ямах. Часть оставшихся в живых после этой акции евреев 15 августа 1942 года отправили в концентрационный лагерь «Заслав» возле Кракова. В конце лета 1942 года остальную часть евреев из жмигрудского гетто отправили в концентрационный лагерь Плашов.

Достопримечательности

  • Воинское кладбище времён Первой мировой войны.
  • Еврейское кладбище, датируемое XVI веком. Исторический памятник Подкарпатского воеводства.

Известные жители и уроженцы

  • Владислав Финдыш (1907—1964) — блаженный Римско-Католической церкви;

Похожие новости:

Хилогосон

Хилогосон
Хилогосон — село в Хилокском районе Забайкальского края России. Административный центр Сельского поселения «Хилогосонское». География Село находится в южной части района, на правом берегу реки

Кампинос (Мазовецкое воеводство)

Кампинос (Мазовецкое воеводство)
Кампинос (польск. Kampinos) — село в Польше в сельской гмине Кампинос Западно-Варшавского повята Мазовецкого воеводства. Административный центр гмины Кампинос. Село располагается при воеводской

Бища

Бища
Бища (польск. Biszcza) — деревня в Билгорайском повяте Люблинского воеводства Польши. Административный центр гмины Бища. По данным переписи 2011 года, в деревне проживало 1876 человек. География

Фридрих, Тадеуш

Фридрих, Тадеуш
Тадеуш Фридрих (польск. Tadeusz Friedrich, 7 июля 1903 — 10 октября 1976) — польский фехтовальщик, призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира. Биография Родился в 1903 году в Новы-Сонче
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости