Лю Цун


Лю Цун (кит. трад. 劉聰, упр. 刘聪, пиньинь Líu Cōng, ? — 318), взрослое имя Сюаньмэнь (玄門), по прозвищу Цзай (載), посмертное имя Чжаоу-хуанди (昭武皇帝), храмовое имя Ле-цзун (烈宗) — император хуннского государства Северная Хань.

Биография

Лю Цун был четвёртым сыном Лю Юаня, вместе с отцом жил при дворе цзиньского императора в Лояне. Когда шла война восьми князей, его зазывал к себе Сыма Юн, но так как его отец был при Сыма Ине, то Лю Цун также предпочёл служить Сыма Ину.

Когда в 304 году Лю Юань провозгласил независимость от империи Цзинь и объявил о создании государства Хань, приняв титул Хань-ван, то Лю Цун стал одним из его главных полководцев. В 308 году Лю Юань провозгласил себя императором, а Лю Цуну дал титул Чу-ван (楚王). В 309 году Лю Цун разбил крупную цзиньскую армию, и попытался осадить цзиньскую столицу Лоян, но был отбит, после чего отец отозвал его в ханьскую столицу Пинъян.

Летом 310 года Лю Юань заболел и, объявив Лю Хэ наследником престола, призвал в столицу и других сыновей со своими отрядами. После того, как Лю Юань в том же году скончался, взошедший на престол Лю Хэ попытался напасть на своих братьев, однако Лю Цун разбил нападавших, убил Лю Хэ и занял трон сам.

В 311 году войска Лю Цуна окончательно разбили цзиньские силы в центральном Китае, и пленили императора Хуай-ди.

С 312 года Лю Цун начал всё больше и больше времени уделять своему гарему, и всё меньше и меньше — государственным делам. Весной 313 года он казнил пленённого императора Хуай-ди. После этого в Чанъани племянник казнённого императора Сыма Е провозгласил себя новым императором, и хотя империя Цзинь уже не представляла никакой серьёзной угрозы империи Хань, этот поступок привлёк внимание Лю Цуна, и Чанъань стал объектом атак его войск в последующие годы.

В 314 году Лю Цун сделал своего сына Лю Цаня главным министром. Прошёл слух, что это не понравилось императорскому брату Лю Аю, и тот замыслили государственный переворот; Лю Цун поместил Лю Ая под домашний арест.

Осенью 316 года Лю Яо напал на Чанъань и пленил императора Минь-ди, завершив тем самым эпоху Западной Цзинь. Осенью 317 года Лю Цун объявил Лю Цаня наследником престола. В связи с тем, что ряд восстаний и нападений после этого имели целью попытку захватить Лю Цаня, чтобы впоследствии обменять его на пленённого императора, весной 318 года Лю Цун согласился с предложениями придворных и казнил Минь-ди.

В 318 году династию постигла большая беда: сгорело одно из крыльев дворца, и в огне погибло 20 членов фамилии Лю. Лю Цун сильно переживал гибель в огне своего сына Лю Кана, и это подорвало его здоровье. Вскоре после этого он умер.

Девизы правления

  • Гуансин (光興 Guāngxīng) 310—311
  • Цзяпин (嘉平 Jiāpíng) 311—315
  • Цзяньюань (建元 Jiànyuán) 315—316
  • Линьцзя (麟嘉 Línjiā) 316—318

Похожие новости:

Мужун Цзюнь

Мужун Цзюнь
Мужун Цзюнь (кит. 慕容儁, пиньинь Mùróng Jùn, 319—360), взрослое имя Сюаньнин (宣英) — сяньбийский вождь, император государства Ранняя Янь с храмовым именем Ле-цзу (烈祖) и посмертным именем Цзинчжао-ди

Методы Сыма

Методы Сыма
Методы Сыма (кит. трад. 司馬法, упр. 司马法, пиньинь Sīmă Fă) — один из семи классических военных трактатов Китая, созданный в IV веке до н. э. в царстве Ци. Он восходит к военным традициям рода Сыма и

Мин-ди (Хань)

Мин-ди (Хань)
Мин-ди (кит. 明帝, личное имя — Лю Чжуан (кит. 劉莊) 28 — 75) — 2-й император империи Восточная Хань в 57—75 годах. Храмовое имя Сянь-цзун. Биография Происходил из императорского рода Лю. Сын императора

Методы Сыма

Методы Сыма
Методы Сыма (кит. трад. 司馬法, упр. 司马法, пиньинь Sīmă Fă) — один из семи классических военных трактатов Китая, созданный в IV веке до н. э. в царстве Ци. Он восходит к военным традициям рода Сыма и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости