Цайдлер, Юдит


Юдит Цайдлер (нем. Judith Zeidler; род. 11 мая 1968, Бесков), в замужестве Унгемах (нем. Ungemach) — немецкая гребчиха, выступавшая за сборные ГДР и Германии в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Чемпионка летних Олимпийских игр в Сеуле, обладательница бронзовой медали Олимпиады в Барселоне, чемпионка мира, победительница многих регат национального и международного значения. Ныне работает тренером в Австралии.

Биография

Юдит Цайдлер родилась 11 мая 1968 года в городе Бесков, ГДР. Проходила подготовку в Берлине в столичном спортивном клубе «Динамо».

Первого серьёзного успеха на международном уровне добилась в сезоне 1984 года, когда вошла в состав восточногерманской национальной сборной и одержала победу в парных рулевых четвёрках на чемпионате мира среди юниоров в Швеции. Два года спустя на аналогичных соревнованиях в Рачице была лучшей в безрульных четвёрках.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле — в составе команды, куда также вошли гребчихи Аннегрет Штраух, Катрин Хаккер, Уте Вильд, Аня Клуге, Беатрикс Шрёэр, Уте Штанге, Рамона Бальтазар и рулевая Даниэла Нойнаст, заняла в женских восьмёрках первое место, завоевав тем самым золотую олимпийскую медаль. За это выдающееся достижение награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» в золоте.

В 1989 году победила в безрульных распашных двойках на чемпионате мира в Бледе.

На мировом первенстве 1990 года в Тасмании стала бронзовой призёркой в безрульных двойках, пропустив вперёд команды из Румынии и Западной Германии.

После объединения ГДР и ФРГ вошла в состав гребной сборной Германии и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1991 году взяла бронзу в четвёрках на чемпионате мира в Вене.

В 1992 году выиграла бронзовую медаль в восьмёрках на Олимпийских играх в Барселоне — здесь её экипаж опередили гребчихи из Канады и Румынии.

В 1993 году удостоена высшей спортивной награды Германии «Серебряный лавровый лист».

Замужем за немецким гребцом Маттиасом Унгемахом, двукратным чемпионом мира, участником двух Олимпиад. Есть двое сыновей и дочь. Ныне с семьёй постоянно проживает в Сиднее, Австралия, где работает тренером по академической гребле.


Похожие новости:

Лазэр, Элисабета

Лазэр, Элисабета
Элисабета Лазэр (рум. Elisabeta Lazăr; род. 22 августа 1950, Арад) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в 1970-х годах. Бронзовая призёрка летних Олимпийских

Монро, Джессика

Монро, Джессика
Джессика Монро (англ. Jessica Monroe; род. 31 мая 1966, Пало-Алто, Калифорния), в замужестве Гонен (фр. Gonin) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в 1990-х

Диркмат, Меган

Диркмат, Меган
Меган Диркмат (англ. Megan Dirkmaat; род. 3 мая 1976, Сан-Хосе, Калифорния) — американская гребчиха, выступавшая за сборную США по академической гребле в период 1999—2007 годов. Серебряная призёрка

Капхайм, Рамона

Капхайм, Рамона
Рамона Капхайм (нем. Ramona Kapheim; род. 8 января 1958, Штрасбург, Мекленбург — Передняя Померания), в девичестве Янке (нем. Jahnke) — немецкая гребчиха, выступавшая за сборную ГДР по академической
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости