30.06.2022

Форлани, Арнальдо


Арнальдо Форлани (итал. Arnaldo Forlani; 8 декабря 1925, Пезаро, Марке, Италия) — итальянский политик и государственный деятель, 64-й премьер-министр Италии с 18 октября 1980 года по 28 июня 1981 года. Член Христианско-демократическая партии Италии.

Биография

После изучения юриспруденции в университете Урбино, он сделал быструю политическую карьеру в партии христианских демократов. В 1948 году он секретарь ХД в провинции Урбино, в 1954 году уже среди членов Совета, в 1962-1969 годах первый заместитель, а затем с 1969 по 1973 год секретарь Христианско-демократическая партии.

В 1958 году стал первым заместителем председателя палаты депутатов.

Позднее, неоднократно занимал министерские должности в Совете министров Италии:

  • 1968—1969 — государственный министр (?),
  • 1969 — министр без портфеля (координировал отношения с НАТО),
  • 1974 — министр обороны Итальянской Республики.
  • 1976 по 1979 — министр иностранных дел.

В октябре 1980 года сформировал и возглавил собственный кабмин, который не продержался у власти и восьми месяцев, после чего кабинет ушёл в отставку в связи с крупнейшим скандалом вокруг масонской ложи П-2.

В кабинете министров социалиста Беттино Кракси (1983—1987) занимал должность вице-премьера итальянского правительства.

С 1989 по 1993 год Форлани был членом Европейского парламента.

С 1989 по 1992 год — национальный секретарь Христианско-демократической партии.

После антикоррупционной операции «Чистые руки», был вынужден уйти из большой политики. В июне 1997 года, был приговорен судом к 28 месяцам заключения за получение крупной взятки от компании «Montedison» за создание СП (впоследствии обанкротившегося) с государственным нефтепромышленным объединением «Eni».


Похожие новости:

Дамиано, Чезаре

Дамиано, Чезаре
Чезаре Дамиано (итал. Cesare Damiano; род. 15 июня 1948, Кунео) — итальянский профсоюзный активист и политик, министр труда и социального обеспечения Италии (2006—2008). Биография Родился 15 июня

Даиров, Музаппар Даирович

Даиров, Музаппар Даирович
Музаппар Даирович Даиров (15.3.1914, село Ахтубинка, Харабалинский район, Астраханская область — 10.11.1995) — советский общественный и государственный деятель. Образование Окончил Саратовский

Захаров, Василий Георгиевич

Захаров, Василий Георгиевич
Василий Георгиевич Захаров (р. 5 января 1934 года, дер. Хриплы Фировского района Тверской области, РСФСР) — советский партийный и государственный деятель, Министр культуры СССР (1986—89 гг.),

Гаспари, Ремо

Гаспари, Ремо
Ремо Гаспари (итал. Remo Gaspari; 10 июля 1921, Джисси, Италия — 19 июля 2011, там же) — итальянский государственный деятель, министр обороны Италии (1987). Биография Окончил юридический факультет
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Крепеж и метизы в Новосибирске
Крепеж и метизы в Новосибирске
Крепежные изделия и метизы востребованы при выполнении самых разных видов работ. Без них невозможно...
Строительная химия от проверенного производителя
Строительная химия от проверенного производителя
Строительная химия – это составы, которые незаменимы во время строительных и ремонтных работ....
Преимущества ипотеки на квартиры с отделкой в новостройках
Преимущества ипотеки на квартиры с отделкой в новостройках
Ипотечная программа кредитования пользуется большим спросом у самых разных категорий клиентов....
Все новости