Гомбоева, Светлана Вадимовна


Светлана Вадимовна Гомбоева (род. 8 июня 1998, Усть-Ордынский, Иркутская область) ― российская спортсменка, стрелок из лука. Серебряный призёр Олимпийских игр 2020 года. Чемпионка Европы в составе сборной России (2021). Заслуженный мастер спорта России (2021).

Биография

Родилась в посёлке Усть-Ордынский 8 июня 1998 года. Стрельбой из лука (классический лук) начала заниматься во время учёбы в 3-м классе школы, там первым её тренером стала Ольга Галушко.

Живёт и тренируется в Улан-Удэ. В августе 2021 года вышла замуж.

Учится на факультете бизнес-информатики Бурятского государственного университета в Улан-Удэ.

Спортивная карьера

По воспоминаниям Светланы Гомбоевой, ей не нравились уроки физкультуры в школе. В связи с этим она предпочла, как ей казалось, более лёгкий вид спорта, однако затем поняла, что стрельба из лука — вид не менее требовательный. Ей пришлось заниматься фитнес-тренировками, в том числе бегом. Лучница также посещала различные спортивные кружки, но другими видами спорта всерьёз не занималась.

В 2011 году начала осваивать блочный лук, однако в результате продолжила стрелять из олимпийского.

В 2012 году выполнила норматив Мастера спорта России в стрельбе из блочного лука.

Тренируется под руководством Константина Эрдыниева и Гэрэлмы Эрдыниевой.

Заняла второе место на этапе Гран-при в 2017 году. На юношеском чемпионате мира 2017 года, который проходил в аргентинском Росарио, Светлана Гомбоева завоевала серебряную медаль в соревновании смешанных пар. Также она выступила в индивидуальном турнире, где дошла до четвертьфинала, и в соревновании женских команд. Россиянки не сумели пройти дальше 1/8 финала.

Обладательница Кубка России 2017 года в командном зачёте взрослого состава сборной Республики Бурятия.

Участвовала на чемпионате мира 2018 года по стрельбе из лука в помещении, где стала серебряным призёром в личном и командном зачётах.

Завоевала серебряную медаль на Всемирной летней Универсиаде 2019 года, которая проходила в Неаполе, в составе женской команды с Ксенией Перовой и Еленой Осиповой.

В сентябре 2020 завоевала серебряную медаль чемпионата России.

В январе 2021 стала чемпионкой России по стрельбе из лука в закрытых помещениях. В марте 2021 года выиграла Кубок России, который проходил в Крыму.

В мае 2021 года стала бронзовым призёром и победителем второго этапа Кубка мира в Лозанне. После успешного выступления на Кубке мира вошла в ТОП-3 лучших лучников Кубка мира. Также она достигла стадии 1/16 финала на этапе Кубка мира в Париже.

6 июня 2021 года стала чемпионкой Европы 2021 года в составе сборной России. 28 июля 2021 Светлане Гомбоевой было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

Светлана Гомбоева на Олимпийских играх занимала после рейтингового раунда 45-е место, причём во время проведения соревнования россиянка почувствовала себя плохо из-за жары в Токио. 25 июля 2021 года Светлана в составе сборной России Ксенией Перовой и Еленой Осиповой завоевала серебряную медаль в женских командных соревнованиях. Россиянки в первом раунде победили сборную Украины со счётом 6:2, затем с сухим счётом прошли американок, а в полуфинале со счётом 5:1 оказались точнее немецких спортсменок. В финале со счётом 0:6 они уступили южнокорейским лучницам. В индивидуальном первенстве Гомбоева попала на нидерландскую спортсменку Габриэлу Схлуссер, и уступила ей в перестрелке со счётом 5:6.

19 августа 2021 года на чемпионате России, который проходил в городе Улан-Удэ, Светлана Гомбоева завоевала золотую медаль в индивидуальном зачёте. В сентябре Гомбоева и другие олимпийские медалисты России получили от правительства страны автомобиль BMW.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (11 августа 2021 года) — за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио (Япония).
  • Медаль «За укрепление боевого содружества» (2021).

Похожие новости:

Кладовикова, Валерия Валерьевна

Кладовикова, Валерия Валерьевна
Валерия Валерьевна Кладовикова (в девичестве — Выборова) (род. 9 июля 1985 года, Иркутск) — российская спортменка-стрелок. Трёхкратная чемпионка Сурдлимпийских игр (2009, 2013). Чемпионка Европы 2015

Васильцова, Мария Евгеньевна

Васильцова, Мария Евгеньевна
Мария Евгеньевна Васильцова (22 июня 1995 года, Новосибирск, Россия) — российская сноубордистка, выступающая в сноуборд-кроссе. Мастер спорта России. Член олимпийской сборной команды России по

Ветрова, Вера Александровна

Ветрова, Вера Александровна
Вера Александровна Ветрова (до 2013 — Улякина; 21 августа 1986, Горький) — российская волейболистка, чемпионка мира 2010 года. Связующая. Мастер спорта России международного класса (2010).

Чуракова, Светлана Александровна

Чуракова, Светлана Александровна
Светлана Александровна Чуракова (родилась 7 октября 1993 года в Архангельске) — российская волейболистка сидя, игрок «ЦСП-Крылатское»; чемпионка мира 2018 года в составе женской сборной России,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости