Гиппопотомонстросескипедалофобия


Гиппопотомонстросескипедалофобия, или сескипедалофобия (sesquipedālis с лат. — «очень длинный», φόβος с др.-греч. — «страх») — гипотетический патологический страх длинных и сложных слов.

Название

Официально не признается Американской психологической ассоциацией как разновидность фобии.

На обозначение этого явления довольно большую популярность получило самое полное название — гиппопотомонстросескипедалофобия, которое может быть мемом, словом-новообразованием или шуткой. Возможно, было специально создано для развлечения, что и обусловило обретение им популярности, в частности в материале автора независимой студенческой газеты Университета Саймона Фрейзера (Канада) Макса Хилла (англ. Max Hill) указывается, что префиксы с упоминаниями «гиппопотама» и «монстра» были выбраны специально для усиления эмоций, внося только сатирически-иронический характер. Ключевой компонент термина — sesquipedal- — обозначает множественность слогов, однако предшествующие ему корни присоединены вопреки языковым правилам и общая структура слова, согласно этимологу Филипу Деркину, редактору Оксфордского словаря английского языка, представляет собой «издевательство над больным».

Признаки

В психологии рассматривается как иррациональный, интенсивный и постоянный страх к сложным или длинным словам, и это наиболее распространено среди детей и подростков.

По утверждению практикующего каталонского психолога и автора нескольких книг по популярной психологии Хавьера Савина Валльве (кат. Javier Savin Vallvé), у тех лиц, которые участвуют, например, в академических разговорах, беседах, где употребляются сложные, длинные или редкие слова, может возникнуть нервозность и даже чувство отвращения. Такие люди испытывают страх не только произнести, но и услышать/прочесть такие слова. Внешнее проявление страха характерно и похоже на симптомы панических атак, то есть может возникать одышка, ускоряться сердцебиение, выступать пот, возникать тошнота и т. д., и проявляться даже в случае, когда человек видит длинное слово. В таком случае люди стараются избежать чтения для того, чтобы им не пришлось сталкиваться с длинными словами, которые вызывают у них эту панику. Считается, что это может перерасти в библиофобию — страх перед книгами.

Основные признаки:

  • иррациональный и постоянный страх перед длинными словами;
  • избежание чтения из-за страха;
  • физические признаки паники, такие как тремор, потливость, головокружение и обморок, сухость во рту, головная боль, невозможность читать и проблемы с дыханием.

Похожие новости:

Nearly God

Nearly God
Nearly God (в переводе с англ. — «Почти Бог») — второй студийный альбом британского музыканта Tricky, выпущенный 29 апреля 1996 года. Об альбоме Название «Nearly God» было взято из

Канцерофобия

Канцерофобия
Канцерофобия (от лат. cancer, «рак» и греч. φόβος, «страх»), также карцинофобия, онкофобия — иррациональный страх заболеть злокачественным новообразованием, разновидность навязчивых состояний.

The Horrors (мини-альбом)

The Horrors (мини-альбом)
The Horrors (с англ. — «Ужасы»), иногда We Are the Horrors (с англ. — «Мы ужасы») — дебютный мини-альбом британской рок-группы The Horrors, выпущенный 24 октября 2006 года на

The Serenity of Suffering

The Serenity of Suffering
The Serenity of Suffering (в переводе с англ. — «Безмятежность страдания») — двенадцатый студийный альбом американской рок-группы Korn, изданный 21 октября 2016 года на лейбле
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости