10.06.2022

Ходжаян, Эдуард Рафаэлович


Эдуард Рафаэлович Ходжаян (арм. Էդուարդ Խոջայան, (16 марта 1938, Ереван — 16 ноября 2012, Ереван) — армянский дипломат.

  • 1956—1961 — французское отделение факультета иностранных языков Ереванского государственного университета.
  • 1962—1965 — старший специалист в государственном комитете по внешнеэкономическим связам.
  • 1965—1968 — заграничная командировка в Республику Алжир по линии ГКЭС.
  • 1968—1971 — атташе, затем 3-й секретарь второго африканского отдела Министерства иностранных дел СССР.
  • 1971—1975 — заграничная командировка в Ливанскую Республику, вице-консул посольства СССР (г. Бейрут).
  • 1975—1979 — второй секретарь отдела латиноамериканских стран Министерства иностранных дел СССР.
  • 1979—1982 — заграничная командировка во Францию, первый секретарь посольства СССР (г. Париж).
  • 1982—1986 — первый секретарь отдела по культурным связам Министерства иностранных дел СССР.
  • 1987—1988 — начальник отдела кадров министерства местной промышленности Армянской ССР.
  • 1989—1990 — ведущий специалист армянского филиала государственного комитета по вычислительной технике и информатике СССР.
  • 1990—1991 — заместитель генерального директора советско-британского СП «Микрограф» и советско-испанского СП «Айдеса».
  • 1991—1992 — вице-президент внешнеэкономической ассоциации «Барегортютюн».
  • 1992—1993 — заведующий отделом по дипломатическим миссиям Министерства иностранных дел Армении.
  • 1993—1994 — исполняющий обязанности начальника управления европейских стран Министерства иностранных дел Армении.
  • 1994—1997 — начальник управления внешних связей, ответственный секретарь Европейского регионального центра Совета Европы по подготовке спасателей государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Армении.
  • 1997—1998 — заграничная командировка в посольство Армении в Канаде, советник посольства.
  • 1998—1999 — советник министра иностранных дел Армении.
  • 1999—2004 — чрезвычайный и полномочный посол Армении в Испании и Португалии.
  • 2005—2006 — начальник управления внешних связей Национального собрания Армении.
  • 2006—2007 — советник председателя Национального собрания Армении.
  • С сентября 2007 по 2013 — почётный консул Королевства Испании в Армении.

Похожие новости:

Нимчинский, Руслан Михайлович

Нимчинский, Руслан Михайлович
Руслан Михайлович Нимчинский (9 мая 1973 г., Виньковцы, Виньковецкий район, Хмельницкая область, Украинская ССР, СССР) — украинский дипломат. С 12 августа 2020 года назначен Чрезвычайным и

Удумян, Камо Бабиевич

Удумян, Камо Бабиевич
Камо Бабиевич Удумян (арм. Կամո Բաբիի Ուդումյան, 25 декабря 1927 года, с. Берд, Шамшадинский район, Армянская ССР, ЗСФСР, СССР, — 3 сентября 2011 года, г. Москва, Российская Федерация) — советский и

Ахумян, Семён Тигранович

Ахумян, Семён Тигранович
Семён Тигранович Ахумян (арм. Սեմյոն Տիգրանի Հախումյան, 17 февраля 1930, Ереван, Армянская ССР, СССР — 16 мая 2016) — советский армянский организатор высшей школы и государственный деятель, министр

Нерсесян, Леонид Нерсесович

Нерсесян, Леонид Нерсесович
Леонид Нерсесович Нерсесян (арм. Լեոնիդ Ներսեսի Ներսիսյան) (10 февраля 1925, Ленинакан — 3 июля 2012, Ереван) — армянский советский партийный и государственный деятель. Биография 1942 — окончил
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Alex Service - высококачественный ремонт бытовой техники
Alex Service - высококачественный ремонт бытовой техники
В случае выхода из строя бытовой техники, необходимо обратиться ближайший сервисный центр, где...
Как подготовить техническое задание для заказа кухни?
Как подготовить техническое задание для заказа кухни?
Мебельный гарнитур, вне зависимости от места расположения или назначения, должен сочетать...
Воздушные компрессоры: разновидности, особенности использования
Воздушные компрессоры: разновидности, особенности использования
Компрессоры применяются в промышленной сфере и имеют широкое распространение. С их помощью можно...
Все новости