Либуше (опера)


«Либуше» (чеш. Libuše) — опера чешского композитора Бедржиха Сметаны в трёх действиях на либретто Йозефа Венцига. В основу сюжета легла легенда о чешской княжне Либуше.

История создания

Йозеф Венциг — автор либретто к предыдущей опере Сметаны «Далибор» — написал текст будущей оперы на немецком языке. Текст был переведен на чешский язык поэтом и переводчиком Эрвином Шпиндлером. Создавая оперу, Сметана и Венциг не стремились выстроить единое драматическое произведение. Их целью было создание исторического полотна, в чём они отчасти ориентировались на цикл «Кольцо нибелунга» Вагнера. Три действия оперы не содержат единую сюжетную линию, приводящую к развязке в конце произведения. Сметана задумал «Либуше» как фестиальное произведение и дань уважения чешскому народу.

Княгиня Либуше по легенде была прародительницей династии чешских королей Пржемысловичей. Она предсказала основание города Праги и заложила его основы. Либуше упоминается в исторической рукописи «Чешская хроника» как одна из трех дочерей короля Крока, а также в фальсифицированной Зеленогорской рукописи.

Опера была написана в 1871-1872 гг. к коронации императора Франца-Иосифа королём Богемии, но этого не случилось. Поэтому премьера состоялась 11 июля 1881 года на открытии Национального театра в Праге. После пожара 1881 года Национальный театр вновь открылся постановкой «Либуше» в 1883 году. После этого опера держалась в репертуаре практически до начала Второй мировой войны. Во время Протектората «Либуше» была запрещена к постановке из-за сильного патриотического посыла. Снова она была поставлена вскоре после освобождения Праги в мае 1945 года. Эта постановка просуществовала до 1948 года. В 1953 году была возобновлена к 70-летнему юбилею второй инаугурации Национального театра режиссёром Ладиславом Богачем. В разные годы роль чешской княгини исполняли Эмма Дестинова, Габриэла Хорватова, Мария Подвалова, Габриэла Бенячкова. Последняя постановка была осуществлена в 2018 году.

Действующие лица

Сюжет

Первое действие

Вышеград. Княгиня Либуше выступает арбитром в споре двух братьев, Хрудоша и Штяглава. По немецкому закону Хрудош должен получить все имение отца по праву старшинства. Однако Либуше утверждает равное разделение земель и владений между братьями. Разгневанный Хрудош уходит, сетуя на то, что женщина управляет государством и вмешивается в дела мужчин. Его поддерживают князья. Оскорбленная Либуше предлагает людям выбрать ей супруга, который будет править вместе с ней. Но собрание оставляет выбор за княгиней, и она объявляет, что выйдет замуж за любимого ею пастуха Пржемысла из Стадиц.

Второе действие

Красава признается своему отцу, что спор между братьями разгорелся не только из-за земель. Чтобы заставить Хрудоша ревновать, она разыграла любовь к Штяглаву, хотя на самом деле любит старшего из братьев. Лютобор настаивает, что Красава должна сама уговорить братьев примириться. Девушка в попытках в своих попытках уладить дело предлагает Хрудошу либо простить её, либо пронзить мечом. Хрудош смягчается и мирится со Штяглавом.

Пастух Пржемысл наблюдает за жатвой, когда прибывают гонца от княгини Либуше с вестью, что она избрала его своим супругом.

Третье действие

Либуше прощает грубость Хрудоша и отдаёт ему в жёны Красаву. На Вышеград прибывает Пржемысл, который отныне будет правителем чешского народа наравне с Либуше. Влюбленные играют свадьбу. Либуше видит пророческое видение, в котором повествуется о славе чешского народа — от Бржетислава I до гуситских войн и Йиржи из Подебрад. И хотя остальное будущее скрыто от Либуше, опера заканчивается на оптимистичной ноте словами о преодолении чешским народом всех трудностей.


Похожие новости:

Боярыня Вера Шелога

Боярыня Вера Шелога
«Боярыня Вера Шелога» — одноактная опера Николая Римского-Корсакова. Написана в 1898 году, соч. 54. Либретто составлено композитором при участии Всеволода Крестовского и Модеста Мусоргского по

Хочбар (опера)

Хочбар (опера)
«Хочбар» —  первая дагестанская национальная опера в трёх действиях на музыку Готфрида Гасанова. Написана в 1937 году. В дагестанском театре оперы и балета стало традицией открывать театральный сезон

Купец Калашников

Купец Калашников
«Купец Калашников» ― опера русского композитора Антона Рубинштейна в трёх действиях, написанная по либретто Николая Куликова, основанном на поэме «Песня о купце Калашникове» Михаила Лермонтова.

Пражская опера

Пражская опера
Пражская государственная опера (чеш. Státní opera Praha) — оперный театр в Праге, один из важнейших в Чехии, в репертуаре которого также присутствуют балеты. Репертуар театра сосредоточен на
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости