Шэдоу (команда Формулы-1)


«Шэдоу»(англ.Shadow Racing Cars)—гоночная команда Формулы-1 и автоспорта, основана и первоначально базировалась в Соединенных Штатах, хотя позже операции по Формуле-1 проводились с британской базы в Нортхэмптоне. Команда имела американскую лицензию с 1973 по 1975 год и британскую лицензию с 1976 по 1980 год, став таким образом первым конструктором, официально изменившим свою национальность. Их единственная победа в Формуле-1 на Гран-при Австрии 1977 года была одержана уже будучи британской командой.

Название Shadow было возрождено Бернардо Манфре в 2020 году как итальянский тюнинговый люксовый автомобильный бренд. Возрожденный бренд Shadow в настоящее время конкурирует в NASCAR Whelen Euro Series как швейцарская команда 42 Racing, в настоящее время выставляя машины № 17 Shadow DNM8 и № 42 Shadow DNM8 .

История

1968-1972: Ранние годы в серии CanAm

Компания была основана Доном Николсом в Калифорнии в 1968 году как "Advanced Vehicle Systems"; автомобили назывались Shadows, спроектированы Тревором Харрисом и вошли под баннером Shadow Racing Inc. Первые машины участвовали в серии CanAm с Джорджем Фоллмером и Виком Элфордом за рулем.Shadow Mk.1 отличался инновационным дизайном, используя очень маленькие колеса для низкого лобового сопротивления, и, хотя машина была быстрой, она не была самой надежной.

Команда стала более конкурентоспособной в следующем году, заменив автомобиль Харриса дизайном Питера Брайанта из-за некоторых элементов. Ti22 "титановый автомобиль" с Джеки Оливером за рулем, занял восьмое место в чемпионате CanAm. Команда также нашла некоторую финансовую поддержку от Universal Oil Products (UOP).

Shadow стали доминировать в укороченной серии 1974 года.

1973-1974: Вступление в Формулу-1

Ближе к концу 1972 года Николс объявил, что вводит свою команду в Формулу-1 с автомобилями, спонсируемыми UOP и разработанными Тони Саутгейтом.Саутгейт также разработал BRM,за рулем которого Жан-Пьер Белтуаз одержал победу на Гран-при Монако в прошлом году.

Команда дебютировала в Формуле-1 на Гран-при ЮАР 1973 года с шасси Shadow DN1. Два автомобиля были доступны для Оливера и Фоллмера, а также один для Грэма Хилла, который управлял своей машиной под баннером Embassy Hill.

На 1974 год команда наняла двух самых перспективных гонщиков того времени: американца Питера Ревсона и француза Жана-Пьера Жарье. Во время тренировки Гран-при Южной Африки 1974 года Ревсон погиб из-за отказа подвески на своем DN3. Его сменил Том Прайс.

1975-1977: Пик успеха

Новый DN5 под управлением Жарье завоевал поул-позицию в двух первых Гран-при сезона 1975 года, но сошёл в обеих гонках. DN5 и большинство других автомобилей Shadow Formula One использовали двигатели Ford Cosworth DFV, которые производили около 490 л.с. Однако позже, в 1975 году, другой автомобиль, DN7, был оснащен двигателем Matra V12,производившим около 550 л.с. Колесная база была существенно удлинена, чтобы вместить гораздо более крупную и дорогую французскую силовую установку, хотя из-за бюджетных проблем DN7 с двигателем Matra был обречен как одноразовый вариант. В том же году новый товарищ Жарье по команде Прайс выиграл гонку чемпионов, не являющуюся чемпионатом. Прайс погиб в результате несчастного случая с участием маршала на Гран-при Южной Африки 1977 года. Маршал, Фредерик Янсен Ван Вуурен, бежал через трассу, чтобы потушить небольшой пожар на другой машине Shadow, и Прайс не смог избежать столкновения, потому что он был невидим за болидом Ханса-Иоахима Штука. Прайс врезался в Ван Вуурена на скорости, получил удар по голове и был убит огнетушителем, который нес Ван Вуурен. Прежде чем машина Прайса, наконец, остановилась, она ударила Ligier Жака Лаффита, в результате чего обе машины врезались в барьеры. Травмы Ван Вуурена были очень серьезными.

Команда заменила Прайса Аланом Джонсом, который в том же году добыл единственную победу для команды на Гран-при Австрии.

1978-1980:Упадок и расформирование

После сезона 1977 года команда вошла в резкий упадок. Джонс ушел, чтобы присоединиться к Уильямсу в 1978 году. В тот же период большинство их сотрудников и их спонсор Франко Амбросио ушли, чтобы сформировать свою команду "Эрроуз", взяв с собой молодого Риккардо Патрезе. Несмотря на спонсорскую поддержку со стороны фирмы Villiger tobacco и подписание опытных гонщиков Клея Регаццони и Ханса-Иоахима Штука в сезоне 1978 года, результаты были плохими. В 1980 году команда была поглощена командой Theodore Racing.

2020–н.в.: Возрождение и участие в серии NASCAR

В 2020 году, через 40 лет после того, как Shadow последний раз участвовали в гонках в Формуле-1, было объявлено, что название Shadow Racing Cars будет возрождено итальянским предпринимателем и гонщиком Бернардо Манфре. Возрожденная Shadow объявила о планах разработать гиперкар под названием Hypercar Shadow и модифицированный вариант Dodge Challenger, известный как Dodge Challenger Shadow DNB8 (позже переименованный в Shadow DNM8). Shadow Racing Cars также вошли в серию NASCAR Whelen Euro в 2020 году под знаменем швейцарской команды 42 Racing,пилоты: Филдинг Манфре в № 17 Ford Mustang, Луиджи Феррара и Франческо Гаристо в № 42 Ford Mustang. В то время как команда изначально должна была войти в полный сезон, команда пропустила вторую половину сезона после того, как члены Shadow team дали положительный результат на COVID-19 перед NASCAR GP Croatia в Риеке и Valencian Super Speedweek в Валенсии. Команда улась в 2021 году с шасси на базе Shadow DNM8.


Похожие новости:

Браун, Зак

Браун, Зак
Зак Браун (англ. Zak Brown; род. 7 ноября 1971, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский бизнесмен и бывший профессиональный гонщик, который в данный момент проживает в Лондоне. Браун является

Shadow Company

Shadow Company
Shadow Company — компьютерная игра жанра MMOFPS от Doobic Game Studios. В России локализировалась компанией Иннова Системс, но было принято решение закрыть проект. Полное название игры «Shadow

Cry for a Shadow

Cry for a Shadow
«Cry for a Shadow» («Плач о тени» или Плач о группе The Shadows) — инструментальная рок-композиция группы «Битлз». История записи Композиция была записана 22 июня 1961 года в Гамбурге в то время,

GP2 в сезоне 2011

GP2 в сезоне 2011
Для азиатской серии, смотрите GP2 Asia в сезоне 2011. Для серии поддержки GP3, смотрите GP3 в сезоне 2011. Сезон 2011 GP2 — седьмой сезон общеевропейской серии гонок на машинах с открытыми колесами.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости