Трансильванский филармонический оркестр


Трансильванский филармонический оркестр (рум. Filarmonica de Stat Transilvania din Cluj) — румынский симфонический оркестр, созданный в 1955 году и базирующийся в городе Клуж-Напока.

Перед Второй мировой войной в городе Клуж действовали три оркестра: оркестр Румынской оперы, оркестр Венгерского театра и относившийся к еврейской общине Оркестр Гольдмарка. В связи с резкими переменами в национальном составe Трансильвании после войны культурную жизнь пришлось выстраивать заново, и оркестр был воссоздан только в 1955 году под наблюдением бывшего руководителя Оркестра Гольдмарка Вильгельма Демьяна; первый концерт состоялся 1 декабря, первым руководителем оркестра стал Антонин Чолан, возглавлявший его до 1970 года.

В 1965 г. оркестр учредил в Клуже фестиваль «Клужская музыкальная осень», в 1966 г. возник партнёрский коллектив — камерный оркестр под руководством Мирчи Кристеску, в 1972 г. был учреждён филармонический хор. В 1964 г. оркестр совершил гастрольное турне по Югославии, в 1966 г. выступил в СССР, в 1970 г. в Италии. В последующей гастрольной истории коллектива выделяются выступление на Люцернском фестивале в 1981 году с оперой Джордже Энеску «Эдип» (к столетию композитора) и участие в 2001 г. в торжествах по случаю открытия обновлённого Всемирного центра бахаи в Хайфе.

В дискографии оркестра представлены, в частности, дважды записанные (под руководством разных дирижёров) все симфонии Иоганнеса Брамса, «Времена года» Антонио Вивальди (солист Штефан Руха, прежде первая скрипка оркестра), все симфонии Антона Брукнера.

Во главе коллектива стояли в разные годы Сигизмунд Тодуцэ (1971—1974) и Эмил Симон (1988—2000). С 2005 года главным дирижёром оркестра является Николае Молдовяну.


Похожие новости:

Франкл, Петер

Франкл, Петер
Петер Франкл (англ. Peter Frankl; род. 2 октября 1935, Будапешт) — венгерско-британский пианист, педагог. Биография Окончил Будапештскую музыкальную академию, где учился у Акоша Хернади, Золтана

Власенко, Юрий Евгеньевич

Власенко, Юрий Евгеньевич
Юрий Евгеньевич Власенко (25 июля 1962, Лейпциг — 3 апреля 2012, Москва) — российский трубач и педагог, солист Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова и

Робертсон, Дэвид (дирижёр)

Робертсон, Дэвид (дирижёр)
Дэвид Робертсон (англ. David Robertson; род. 19 июля 1958, Санта-Моника) — американский дирижёр. Окончил лондонскую Королевскую академию музыки, где изучал композицию, дирижирование и игру на трубе.

Концерт для фортепиано с оркестром (Григ)

Концерт для фортепиано с оркестром (Григ)
Концерт для фортепиано с оркестром ля минор op. 16, одно из самых знаменитых и часто исполняемых сочинений Эдварда Грига, создан композитором в 1868 году во время пребывания в Дании. Примерная
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости