Иаков (Дончев)


Митрополит Иаков (в миру Росен Стоичков Дончев; 7 марта 1971, София) — епископ Болгарской православной церкви, митрополит Доростольский.

Биография

По завершении среднего образования в 1989 году обучался на параллельных курсах в Софийской духовной семинарии. В 1990 году поступил в Софийскую духовную академию, которая в 1992 году обрела статус богословского факультета Софийского университета. По окончании духовной академии проходил военную службу.

Будучи ещё мирянином, прилагал большие усилия для возрождения заброшенного и разрушенного Монастыря святого Иоакима Осоговского с одноимённым храмом, расположенного близ села Кутугерци.

Пройдя различные послушания, в 2007 году по приглашению митрополита Пловдивского Николая (Севастиянова) поступил в Баткумский Петропавловский монастырь в селе Паталенице. 9 октября того же года был пострижен в монашество своим духовником, митрополитом Пловдивским Николаем (Севастияновым) с именем Иаков в честь апостола Иакова Алфеева. С того же дня был назначен игуменом монастыря. 23 декабря 2007 года был рукоположен митрополитом Николаем в сан иеродиакона, а 26 декабря того же года — в сан иеромонаха.

Продолжал заботиться и о Иоакимовском монастыре в селе Кутугерци. Храм был восстановлен примерно за 5-6 лет благодаря пожертвованиям и освящён в 2009 году. Его намерение восстановить и административные постройки, не осуществилось в силу финансовых причин.

С 2010 по 2012 год являлся епархиальным советником Пловдивской епархии.

18 марта 2012 года был возведён в сан архимандрита и назначен секретарём Пазарджикского благочиния. В следующем году стал Пазарджикским благочинным.

В 2013 году, в качестве представителя Пловдивской митрополии, участвовал в Соборе, избравшем патриарха Болгарского.

14 декабря 2016 года решением Священного Синода Болгарской православной церкви избран титулярным епископом Константийским с назнеачением вторым викарием Пловдивской епархии.

20 декабря того же года в Успенском кафедральном соборе в Пазарджике состоялась его епископская хиротония, которую совершили: митрополит Пловдивский Николай (Севастиянов), митрополит Великотырновский Григорий (Стефанов), митрополит Ловчанский Гавриил (Динев), митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Иванов), митрополит Неврокопский Серафим (Динков) и епископ Старозагорский Киприан (Казанджиев), епископы Мелникский Герасим (Георгиев), епископ Величский Сионий (Радев), епископ Браницкий Григорий (Цветков), епископ Агафопольский Иерофей (Косаков) и епископ Знепольский Арсений (Лазаров).

25 октября 2020 година решением Священного Синода избран митрополитом Доростольским, получив 11 голосов из 13


Похожие новости:

Леонид (Зарецкий)

Леонид (Зарецкий)
Епископ Леонид (в миру Александр Васильевич Зарецкий; 1802—1885) — епископ Русской православной церкви, епископ Екатеринославский и Таганрогский. Биография Родился в 1802 году в селе Игумнове

Тихон (Иванов)

Тихон (Иванов)
Епископ Тихон (в миру Христо Георгиев Иванов; 26 мая 1945, Штутгарт) — епископ Болгарской православной церкви, титулярный епископ Тивериопольский. Биография Родился 26 мая 1945 года в Штутгарте,

Иерофей (Косаков)

Иерофей (Косаков)
Епископ Иерофей (болг. Епископ Йеротей, в миру Ивайло Станиславов Косаков; 1 февраля 1977, Велико-Тырново) — епископ Болгарской православной церкви, епископ Агатопольский, викарий Сливенской епархии.

Силуан (Фотинеас)

Силуан (Фотинеас)
Епископ Силуан (англ. Bishop Silouan, греч. Επίσκοπος Σιλουανός, в миру Ставрос Фотинеас, греч. Σταύρος Φωτεινέας; род. 1978, Брисбен) — архиерей Константинопольской православной церкви, епископ
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости