Административное деление Великобритании


На сегодняшний день Великобритания не является унитарным государством, а внутреннее административное деление является одним из самых сложных и многоуровневых в мире.

Все страны, входящие в состав Соединённого Королевства и имеющие разный правовой статус автономий, при этом разделяют одну Корону (каждая — в своем праве). В частности, Уэльс никогда не являлся единым независимым государством в нынешних границах. Будучи захваченным Англией, он на особом положении оставался её частью до 1967 года, когда былa создана правовая юрисдикция Англия и Уэльс, и по-прежнему во многих вопросах представляет собой единое целое с Англией. Полномочия органов власти отдельных стран также определяются индивидуально в рамках процесса деволюции, начатого в 1997 году. Шотландия является одной из основопологающих частей Соединенного Королевства, которое было образовано согласно международному договору 1706 года. С 1801 года, когда произошло объединение Великобритании и Ирландии, до 1922 года, когда было основано Ирландское независимое Государство, страна официально называлась Соединённым Королевством Великобритании и Ирландии.

Соединенное королевство расположено на пяти тысячах островов. Нормандские острова и Остров Мэн формально не являются частью Соединённого Королевства, но они имеют с ним особые отношения. Нормандские острова в X веке входили в состав герцогства Нормандского и остались в подданстве английской короны после его окончательного подчинения Франции в XV веке. Остров Мэн до 1266 года находился под номинальным суверенитетом Норвегии, а под прямое управление британской короной перешёл в 1765 году. В наши дни эти территории располагают собственными законодательными собраниями и системами законов, а на острове Мэн есть также своя система налогообложения. Британское правительство ответственно только за их представительство на международной арене и внешнюю защиту.

Историческое развитие и разрозненная правовая система обусловили внутригосударственное деление Соединённого Королевства. Территория крупных островов подразделяется на следующие географические части: Северная Ирландия, Северная Шотландия, Южная Шотландия, Северо-Восток, Северо-Запад, Йоркшир и регион Хамбер, Восточный Мидлэндз, Западный Мидлэндз, Уэльс, Восточная Англия, Юго-Восток, Юго-Запад и область Большого Лондона. Также существует и другое деление — на графства, всего их 72. Графство (перед указанием города) сокращенно указывается в почтовом адресе одной или двумя буквами. Список этих сокращений имеется в любом почтовом отделении.

В ведении органов местной власти находятся жилищное строительство, образование, социальное обеспечение, полиция и пожарная служба. Они финансируются за счёт средств, полученных от взимания муниципальных налогов, местных налогов и дотаций центрального правительства.


Похожие новости:

Джон, Маргарет

Джон, Маргарет
Маргарет Джон (англ. Margaret John; 14 декабря 1926, Суонси, Уэльс, Великобритания — 2 февраля 2011, там же) — валлийская актриса. Лауреат премии BAFTA (2009) за пожизненные достижения в карьере.

Джон, Маргарет

Джон, Маргарет
Маргарет Джон (англ. Margaret John; 14 декабря 1926, Суонси, Уэльс, Великобритания — 2 февраля 2011, там же) — валлийская актриса. Лауреат премии BAFTA (2009) за пожизненные достижения в карьере.

Административное деление Эфиопии

Административное деление Эфиопии
В административном отношении Эфиопия делится на 9 регионов, также называемых округами или штатами, (амх. ክልል kəlləl / кыллыл , множ. ч. kəlləločč / кыллылочч), организованных по этническому принципу.

Пэрство Соединённого королевства

Пэрство Соединённого королевства
Пэрство Соединенного королевства и Британской империи (англ. Peerage of the United Kingdom and British Empire) — включает в себя большинство пэрств, которые были созданы в Соединённом королевстве
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости