Вульштейн, Хорст Людвиг


Хорст Людвиг Вульштейн (нем. Horst Ludwig Wullstein; 24 июля 1906, Галле, Саксония-Анхальт — 24 января 1987, Вюрцбург) — немецкий врач, оториноларинголог, отохирург, университетский преподаватель. Известен своими работами по слухоулучшающим операциям.

Биография

Сын хирурга Людвига Луи Вульштейна (1864—1930). Есть сведения, что Хорст Вульштейн до того, как занялся медициной, работал в горной промышленности на доменной печи.

С 1925 по 1930 год Хорст Вульштейн изучает медицину в Мюнхене. Затем продолжил медицинское образование во Фрайбурге, Вене, Дюссельдорфе, Йене, Гамбурге. Так, например, в Йене работал под руководством Йоханнеса Занге (1880—1969). В Мюнхене работал с фониатром Максом Надолечны (польск. Max Nadoleczny; 1874—1940). В Берлине с Вильгельмом Тренделенбургом (нем. Ernst Wilhelm Theodor Trendelenburg; 1877—1946).

В годы Второй мировой войны Хорст Вульштейн был военным врачом в Университете Страсбурга, который в то время носил название Рейхсуниверситет Страсбурга, под руководством декана Йоханнеса Штайна (нем. Johannes Stein; 1896—1967). В 1944 году стал французским пленником (как и Й.Штайн). Освобожден в 1947 году.

После войны несколько лет работал в Зигене. Заинтересовался проблемой хирургического лечения отосклероза, тимпанопластикой. Один из первых начал использовать интраоперационно микроскоп в хирургии среднего уха. Наконец, в 1955 году приглашен на кафедру оториноларингологии Университетета Вюрцбурга, Бавария.

Хорст Вульштейн был дважды женат. Его первая жена умерла в 1963 году. Вторая жена Сабина Вульштейн (нем. Sabina Regina Terezija Wullstein), была его коллегой по Вюрцбургскому университету. Сабина Вульштейн — уроженка хорватского города Ястребарско, выпускница Загребского университета, с 1964 года работает в Вюрцбурге. В 1968 году они поженились. Вместе они разрабатывали новые микрохирургические операции.

В 1975 году Хорст Вульштейн был уволен по возрасту. Но позже он со своей женой открыли в Вюрцбурге частную клинику.

Классификация тимпанопластик по Вульштейну

В 1968 году издательство Thieme выпускает книгу Вульштейна «Operationen zur Verbesserung des Gehores». Книга становится своеобразным бестселлером в отохирургии. В 1972 году книга под редакцией Николая Александровича Преображенского переводится на русский язык под названием «Слухоулучшающие операции». C тех пор в хирургии среднего уха становится широко известна классификация тимпанопластик по Вульштейну на 5 типов:

  • Тимпанопластику I типа производят после ревизии барабанной полости, когда хирург убедился в интактности цепи слуховых косточек, отсутствии грануляций в области устья слуховой трубы и окон лабиринта. В этом случае ревизию барабанной полости завершают мирингопластикой.
  • Тимпанопластику II типа выполняют при повреждении цепи слуховых косточек — дефекте рукоятки молоточка, но при сохранённом наковальне-стременном сочленении. В этом случае неотимпанальную мембрану укладывают на длинный отросток наковальни (лентикулярный отросток) и выполняют мирингоинкудопексию. Однако такое сочетание поражения цепи слуховых косточек встречают достаточно редко, так как чаще при дефекте рукоятки молоточка возникает разрушение длинного отростка наковальни, что требует проведения оссикулопластики.
  • Тимпанопластика III типа означает мирингостапедопексию, не подразумевая использования колумеллы. В настоящее время такой тип тимпанопластики используется редко. Большинство отохирургов в данном случае устанавливают протез на головку стремени.
  • Тимпанопластика IV типа состоит в экранировании окна улитки при отсутствии арок стремени.
  • Тимпанопластика V типа. При этом типе тимпанопластики производят фенестрацию латерального полукружного канала. В настоящее время используют крайне редко.

Позднее классификация не раз модифицировалась. Но все равно по-прежнему тимпанопластики подразделяют на 5 типов с определенными нюансами и изменениями.


Похожие новости:

Янссен, Хорст

Янссен, Хорст
Хорст Янссен (нем. Horst Janssen; род. 14 ноября 1929, Гамбург — ум. 31 августа 1995, Гамбург) — немецкий художник и график. Жизнь и творчество Родился в неполной семье, отца никогда не видел. В

Фёрстер, Людвиг

Фёрстер, Людвиг
Кристиан Фридрих Людвиг фон Фёрстер (нем. Christian Friedrich Ludwig von Förster; 8 октября 1797, Байройт — 16 июня 1863, Бад-Глайхенберг) — австрийский архитектор. Биография Людвиг Фёрстер — сын

Штаде, Вильгельм

Штаде, Вильгельм
Вильгельм Штаде (нем. Friedrich Wilhelm Stade; 25 августа 1817, Галле — 24 марта 1902, Альтенбург) — немецкий дирижёр, органист и композитор. Учился в Галле у Роберта Франца и в Дессау у Фридриха

Медикус, Людвиг

Медикус, Людвиг
Людвиг Медикус (1 декабря 1847, Кайзерслаутерн — 11 октября 1915, Вюрцбург, Бавария) — немецкий химик, фармацевт. Биография В детстве жил в Бергцаберне, окончил гимназию в Цвайбрюккене. С 1865
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости