6P/д’Арре


Комета д’Арре (6P/d’Arrest) — короткопериодическая комета из семейства Юпитера, которая была открыта 28 июня 1851 года прусским астрономом Генрихом д’Арре в созвездии Рыб. Он описал её как «очень большую, но слабую». Комета обладает довольно коротким периодом обращения вокруг Солнца — чуть менее 6,56 года.

  • Орбита кометы д’Арре и её положение в Солнечной системе

История наблюдений

Данная комета никогда не была особенно яркой и долгое время оставалась довольно заурядной кометой, пока в 1950 году примерно через три недели после прохождения перигелия комета не испытала внезапную вспышку яркости, которая увеличила её блеск с ожидаемых 12,5 m до 10,5 m звёздных величин.

Ещё более примечательное событие произошло в 1976 году: тесное сближение с Юпитером в 1968 году (0,42 а. е.) привело к смещению перигелия ближе к Солнцу до 1,17 а. е. Это в свою очередь привело к тому, что прохождение новой точки перигелия произошло именно в момент, когда Земля была рядом. В результате 13 августа в момент наиболее тесного сближения, комету и Землю разделяло всего 0,15 а. е. Столь малое расстояние привело к небывалому для этой кометы увеличению яркости до 4,9 m звёздных величин. Также наблюдатели отметили длинный хвост, простиравшийся на 1 ° градус.

В 1991 году Андреа Карузи, Джованни Вальсекки, Любор Кресак, а также Маргарита Кресакова исследуя орбиту кометы независимо друг от друга пришли к выводу, что данная комета является возвращением ранее открытой Филиппом де Ля Гиром в 1678 году.

9 августа 1995 года произошло ещё одно тесное сближение с Землёй, на этот раз до расстояния в 0,3996 а. е. Но максимальной яркости в 7,5 m комета достигла лишь чуть позднее, в последние дни августа. А ровно через 13 лет в тот же день (9 августа) комета вновь прошла рядом с Землёй и почти такой же расстоянии в 0,35 а. е.

В 2007 году комета рассматривалась как одна из десяти возможных целей для миссии по доставке образцов кометного вещества на Землю в рамках программы новые рубежи. Но в итоге конечной целью была выбрана комета Чурюмова — Герасименко.


Похожие новости:

Комета (рыбка)

Комета (рыбка)
Комета — одна из искусственно культивированных декоративных пород аквариумной «золотой рыбки» (лат. Carassius gibelio forma auratus (Bloch, 1782)) отличающаяся удлинённым в виде ленты хвостом.

HD 125612

HD 125612
HD 125612 — звезда, которая находится в созвездии Девы на расстоянии около 172 световых лет от нас. Вокруг звезды обращается, как минимум, три планеты. Характеристики Звезда относится к классу

2013 TV135

2013 TV135
2013 TV135 — сближающийся с Землёй астероид с предполагаемым диаметром около 410 метров. Открыт астрономом-любителем Геннадием Борисовым в Крыму с помощью самодельного 20 см телескопа 12—13 октября

64P/Свифта — Герельса

64P/Свифта — Герельса
Комета Свифта — Герельса (64P/Swift-Gehrels) — короткопериодическая комета из семейства Юпитера, которая была открыта 17 ноября 1889 года американским астрономом Льюисом Свифтом в Уорнерской
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости