Всероссийский научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания



Всероссийский научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания (ВНИИТР) — институт, специализирующийся по работам в области телевизионного вещания, магнитной видео- и звукозаписи, грамзаписи, радиовещания и радиовещательной акустики и др.

Институт расположен по адресу: 123298, город Москва, 3-я Хорошевская улица, дом 12.

История

Всероссийский научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания известен с 1934 года. В это время в СССР была создан Центральная научно-исследовательская лаборатория Грампласттреста. Лаборатория занималась работами в области механической звукозаписи. Благодаря этим работам появилась возможность реставрировать старые механические грамзаписи.

В годы Великой Отечественной войны лаборатория занималась разработкой армейских звуковещательных станций. Эти станции занимались агитацией войск противника. С 1945 года из лаборатории вырос Всесоюзный научно-исследовательский институт звукозаписи (ВНАИЗ). В 1963 году этот институт был переименован в ВНИИ магнитной записи и технологии радиовещания и телевидения (ВНИИРТ), а в 1970 году переименован в ВНИИ телевидения и радиовещания (ВНИИТР).

В 1996 году предприятие акционировалось и стало открытым акционерным обществом ОАО ВНИИТР.

Работа института

Институт телевидения и радиовещания с момента своего создания занимался работами в области магнитной записи звука, применение записи для создания передач в радиовещании, телевидении, кинематографии.

В 50-х годах институтом разработаны отечественные студийные и репортажные магнитофоны, в 60—70-х годах — видеомагнитофоны «КАДР-1» и «КАДР-3». В 1980 году институт участвовал в проведении телевизионных трансляций с XXII Олимпийских игр в Москве.

В 1982—1984 годах институтом разработаны видеомагнитофоны второго поколения «Кадр-103СЦ», используемые для телевизионного вещания, в 1987 году — приборы для определения параметров магнитофонных лент.

В 1990-е годы институт работал над вопросами создания телевидения высокой четкости, затем — над разработками приборов техники телерадиовещания: транскодерами, коммутаторами оптико-механическими устройствами для телекамер и др.

С 1994 года ЗАО ВНИИТР занимается сертификациями в Системе ГОСТ Р.

Руководство

С 2014 года генеральный директор ЗАО ВНИИТР — Кармалито Филипп Алексеевич.

Издания

ВНИИТР издает информационный бюллетень «Телерадиовещание».


Похожие новости:

Юрьевец (Владимир)

Юрьевец (Владимир)
Юрьевец — микрорайон в составе Ленинского района города Владимир. История До революции деревня Юрьевец имела двойное название: "деревня Юрьевец - Варламов Починок тож". В 1859 г. в деревне дворов

Институт проблем горения

Институт проблем горения
Институт проблем горения — ведущее в Казахстане научное учреждение в области углехимической, химическая физика, процессы горения, плазмохимия, механохимия, наноматериалы и нанотехнологии науки.

Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности

Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности
Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности каз. Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты) — научно-исследовательское предприятие занимающееся

Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений

Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений" (ФГБНУ ВИЗР) — научно-исследовательский институт в Санкт-Петербурге.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости