Молла, Шломо


Шломо Молла (ивр. ‏שלמה מולה‏‎, амх. ሰሎሞን ሞላ; род. 21 ноября 1965, Гондэр, Эфиопия) — израильский политик, член кнессета от партий «Кадима» и «Ха-Тнуа» с 2008 по 2013 годы. Второй член кнессета эфиопского происхождения.

Биография

Шломо Молла родился в небольшой еврейской деревне в 40 семей в провинции Гондар в Эфиопии в 1965 году в семье с 9 братьями и 2 сёстрами. Молла попытался иммигрировать в Израиль в 1984 году пешком, после того как его упустили из виду Операция «Моисей» и Операция «Йехошуа». Он был спасён израильскими военными в Судане; во время его поездки в Судан один из эфиопских евреев, путешествующих с ним, был застрелен суданскими военными. По достижении Израиля Шломо был отправлен в центр натурализации иммигрантов в Цфате. Заболев малярией по прибытии в Израиль, он изучил иврит в больнице. После службы в Армии обороны Израиля он учился на бакалавра социальной работы в Университете имени Бар-Илана. Во время учёбы он был сопредседателем организации эфиопских студентов. Позже Шломо также получил LLB (степень бакалавра права) от Академического колледжа Оно.

В 1991 году Молла возглавил центр натурализации иммигрантов Еврейского агентства в Тверии, а в 1995 году был назначен руководителем натурализационных центров и ульпанов в северных кибуцах. В 1996 году он стал членом комитета министерства здравоохранения для консультирования по условиям войны, а в 1999 году он возглавил эфиопский отдел Еврейского агентства. В том же году Молла выиграл восьмое место на выборах в кнессет по списку партии Исраэль ба-Алия, но партия получила только шесть мест.

В 2006 году был членом правления и главой департамента Всемирной сионистской организации. До выборов 2006 года он был назначен тридцать третьим по списку «Кадимы». Однако после отставки Авигдора Ицхаки в феврале 2008 года Молла стал вторым членом кнессета эфиопского происхождения (после Адису Массалы). Он был поставлен девятнадцатым в списке партии «Кадима» на выборах 2009 года и сохранил своё место, поскольку партия получила 28 мандатов.

В 2012 году Молла покинул «Кадиму», чтобы присоединиться к новой партии «Ха-Тнуа». Заняв восьмое место в списке партии на выборах в 2013 году, он не вернулся в кнессет, поскольку партия получила только шесть мест.

В 2015 году призвал эфиопских израильтян отказаться платить налоги или служить в израильских вооружённых силах в знак протеста против актов расизма, направленных против эфиопских израильтян, таких как нападение полиции на Демаса Фикадей.

Личная жизнь

Молла женат, имеет троих детей и живёт в Ришон-ле-Ционе.


Похожие новости:

Ливни, Эйтан

Ливни, Эйтан
Иерухам «Эйтан» Ливни (ивр איתן לבני; 2 декабря 1919, Гродно, Польша — 27 декабря, 1991, Израиль) — израильский политик и депутат кнессета от партии Ликуд. Сионист-ревизионист, один из командиров

Гиль, Яаков (раввин)

Гиль, Яаков (раввин)
Яаков Гиль (ивр. ‏יעקב גיל‏‎; урождённый Лифшиц — ивр. ‏ליפשיץ‏‎; род. 1908 год, Тверия, Османская Палестина — 20 октября 1990 года, Израиль) — израильский раввин

Временный государственный совет (Израиль)

Временный государственный совет (Израиль)
Временный государственный совет (ивр. ‏מועצת המדינה הזמנית‏‎) — временный законодательный орган Израиля, действовавший в период провозглашения независимости Израиля до избрания

Маклев, Ури

Маклев, Ури
Ури Маклев (ивр. ‏אורי מקלב‏‎; Исраэль Меир Ури Маклев — ивр. ‏ישראל מאיר אורי מקלב‏‎; род. 10 января 1957 года, Бней-Брак, Израиль) — израильский политик, депутат
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости