Кубок Англии по футболу 1922/1923


Кубок Англии по футболу 1922/1923 — 48-й розыгрыш старейшего футбольного турнира в мире, Кубка вызова Футбольной ассоциации, также известного как Кубок Англии. Турнир выиграл клуб «Болтон Уондерерс», обыграв «Вест Хэм Юнайтед» в финальном матче со счётом 2:0.

Согласно регламенту турнира, списки пар для каждого раунда определялись жеребьёвкой. Команда, которая при жеребьёвке выбиралась первой, играла матч на домашнем стадионе. Все матчи Кубка Англии (кроме переигровок) проводились по субботам. В случае завершения матча с ничейным счётом после 90 минут игры, назначалась переигровка, которая проводилась на домашнем стадионе второго клуба. Если и в переигровке после 90 минут основного времени 30-минутного овертайма победителя выявить не удалось, назначалась ещё переигровки, на этот раз на нейтральном поле, до выявления победителя (также с овертаймами в случае необходимости).

Календарь

Формат проведения Кубка Англии в этом сезоне включал два предварительных раунда, шесть квалификационных раундов, четыре основных раунда, полуфиналы и финал.

Первый раунд

В первом раунде сыграли 41 из 44 клубов Первого и Второго дивизиона, а также 12 клубов из более низших лиг, прошедших квалификационные раунды. Три клуба из Второго дивизиона, «Порт Вейл», «Стокпорт Каунти» и «Ковентри Сити», сыграли в пятом квалификационном раунде с клубами из Третьего северного и Третьего южного дивизионов, и все три этих клуба проиграли. Любительский клуб «Коринтиан» получил приглашение в первый раунд, не пройдя квалификацию. Чтобы число команд в первом раунде составило 64, в первый раунд также были допущены 9 клубов из Третьего южного дивизиона и 1 клуб из Третьего северного дивизиона, не принимавших участие в квалификационных раундах. Этими клубами стали:

  • Уотфорд
  • Брайтон энд Хоув Альбион
  • Лутон Таун
  • Суиндон Таун
  • Куинз Парк Рейнджерс
  • Миллуолл
  • Плимут Аргайл
  • Бристоль Сити
  • Портсмут
  • Брэдфорд Парк Авеню

32 матча первого раунда было сыграно в субботу, 13 января 1923 года. Двенадцать матчей были закончились вничью, переигровки прошли на следующей неделе, причём три матча потребовали вторую переигровку, а один матч — третью.

Второй раунд

16 матчей второго раунда были сыграны в субботу, 3 февраля 1923 года. В пяти из них была зафиксирована ничья, переигровки прошли 7 и 8 февраля.

Третий раунд

Восемь матчей третьего раунда были назначены на субботу, 24 февраля 1923 года. В двух матчах была зафиксирована ничья, переигровки состоялись 28 февраля.

Четвёртый раунд

Матчи четвёртого раунда были назначены на субботу, 10 марта 1923 года. В этом раунде произошла одна переигровка после завершения вничью матча между «Саутгемптоном» и «Вест Хэмом». В переигровке, которая состоялась через 5 дней после первой встречи между клубами, победителя опять выявить не удалось. Во второй переигровке, прошедшей 19 марта, победу одержал «Вест Хэм Юнайтед».

Полуфиналы

Полуфинальные матчи были сыграны в субботу, 24 марта 1923 года. Победу в них одержали клубы «Болтон Уондерерс» и «Вест Хэм Юнайтед», которые затем вышли в финал.

24 марта 192315:00Олд Траффорд, Манчестер 24 марта 192315:00Стэмфорд Бридж, Лондон

Финал

Финальный матч прошёл 28 апреля 1923 года на только что открытом стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Это был первый футбольный матч, проведённый на «Уэмбли». «Болтон Уондерерс» одержал победу в матче со счётом 2:0 благодаря голам Дэвида Джека и Джека Смита. На матче присутствовал Король Великобритании Георг V и вручил Кубок Англии победившей команде.

Отчёт о матче

28 апреля 1923Уэмбли, ЛондонЗрителей: 126 047 (официально)Судья: Дэвид Эссон

Похожие новости:

Кубок Киргизии по футболу 2016

Кубок Киргизии по футболу 2016
Кубок Киргизии по футболу 2016 года — 25-й розыгрыш ежегодного футбольного клубного турнира, второго по значимости в стране. Финальный матч прошёл в Бишкеке на стадионе имени Долона Омурзакова.

Кубок Англии по футболу 1991/1992

Кубок Англии по футболу 1991/1992
Кубок Англии сезона 1991/92 это 111-й сезон старейшего в мире футбольного соревнования, Кубок вызова футбольной Ассоциации или просто Кубок Англии для краткости. «Ливерпуль» обыграл «Сандерленд» 2-0

ФК «Ливерпуль» в сезоне 1999/2000

ФК «Ливерпуль» в сезоне 1999/2000
Сезон 1999/2000 стал для Ливерпуля 108-м в истории клуба и 38-м подряд в Высшем дивизионе. Несмотря на неудачный прошлый сезон, руководство оставило тренера Жерара Улье. Сезон клуб закончил на 4-м

Футбольная лига Англии 1980/1981

Футбольная лига Англии 1980/1981
Футбольная лига в сезоне 1980/81 — 83-й сезон Футбольной лиги Англии. Чемпионом Англии по итогам сезона в седьмой раз в своей истории стал бирмингемский клуб «Астон Вилла» под руководством Рона
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости