Бос, Кимберли


Кимберли Бос (нидерл. Kimberley Bos; род. 7 октября 1993, Эде, Гелдерланд) — нидерландская скелетонистка, бронзовый призёр Олимпийских игр 2022 года (первый в истории призёр Олимпийских игр по скелетону от Нидерландов), чемпионка Европы 2022 года, многократный призёр этапов Кубка мира.

Спортивная карьера

В сборной Нидерландов — с 2010 года. Изначально специализировалась в бобслее. Стала бронзовым призёром в двойках на Юношеских Олимпийских играх в Инсбруке в 2012 году. В сезоне 2013—2014 годов приняла решение перейти в скелетон, где и продолжила свою спортивную карьеру. В 2016 году на молодёжном чемпионате мира по скелетону, который проходил в Винтерберге, заняла второе место и завоевала серебряную медаль. 2 декабря 2016 года на трассе в Канаде дебютировала на этапах Кубка мира по скелетону.

Участвовала в зимних Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее, где по итогам четырёх спусков заняла 8 место.

На чемпионате мира 2019 года Кимберли заняла итоговое тринадцатое место, а на мировом первенстве 2020 года стала пятнадцатой.

На первых четырёх этапах Кубка мира сезона 2020/21 Кимберли три раза становилась второй и один раз третьей. Это лучшие её достижения на этапах Кубка мира по скелетону. В общем зачёте Кубка мира заняла третье место, уступив Жанин Флок и Тине Херман.

На зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине завоевала бронзовую медаль.


Похожие новости:

Виратаворн, Ари

Виратаворн, Ари
Ари Виратаворн (тайск. อารีย์ วิรัฐถาวร; род. 26 февраля 1980) — тайская тяжелоатлетка, выступающая в весовой категории до 48 килограммов. Бронзовый призёр Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира.

Васильцова, Мария Евгеньевна

Васильцова, Мария Евгеньевна
Мария Евгеньевна Васильцова (22 июня 1995 года, Новосибирск, Россия) — российская сноубордистка, выступающая в сноуборд-кроссе. Мастер спорта России. Член олимпийской сборной команды России по

Виткова, Вероника

Виткова, Вероника
Вероника Виткова (чеш. Veronika Vítková; 9 декабря 1988, Врхлаби, Чехословакия) — чешская биатлонистка, чемпионка мира 2015 года в смешанной эстафете, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014

Апарйодс, Кристерс

Апарйодс, Кристерс
Кристерс Апарйодс (латыш. Kristers Aparjods; род. 24 февраля 1998) — латвийский саночник. Член сборной Латвии по санному спорту. Участник зимних Олимпийских игр 2018 года. Призёр чемпионата Европы
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости