Вымпел (судостроительный завод)


АО "Судостроительный завод «Вымпел» — российская судостроительная компания, расположенная в городе Рыбинске Ярославской области. Предприятие входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК).

История

Предприятие было основано в 1930 году и первоначально специализировалось на выпуске буксирных моторных катеров. Во время Великой Отечественной войны завод выпускал торпедные катера дальнего действия. Это первые в стране большие торпедные катера в стальном корпусе.

После окончания войны предприятие осуществляло строительство рейдовых тральщиков водоизмещением 100—300 т. и пожарных катеров. В 60-е годы выпускались морские гидрографические боты, большой серией шли буксирные теплоходы Т-63М.

В 1963 году был сдан первый ракетный катер проекта 205. За 12 последующих лет их было построено 64 единицы. Эти катера, оснащённые крылатыми ракетами П-15, ярко показали себя в локальных конфликтах на Ближнем Востоке и в Индийском океане и привели к «катерному буму» в мировом кораблестроении.

В 1973 году на заводе был построен головной катер нового проекта 205ЭР. В течение 12 лет выпущено 86 катеров, которые поставлены в страны Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

В 1980 году был сдан головной ракетный катер проекта 1241РЭ «Молния». В 80-х годах этот катер по своему вооружению находился на уровне лучших мировых стандартов, а по ходовым качествам и энергоустановке превосходил лучшие зарубежные образцы, но к началу 2000-х годов сильно устарел, сохраняя, однако, значительные возможности для модернизации.

За многолетнюю историю на заводе было построено более 30 тыс. катеров различных типов. Почти 40 лет основная продукция поставляется на экспорт, за это время более 1800 катеров экспортировано в 29 стран мира.

Деятельность

АО «Судостроительный завод „Вымпел“» динамично развивающаяся судостроительная компания, специализирующаяся на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения из стали и алюминиево-магниевых сплавов. Продукция поставляется на внутренний рынок и на экспорт.

В настоящее время «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.

Катера и суда военного и специального назначения:

  • Ракетный катер проекта 12421,12418 «Молния»
  • Скоростной патрульный катер проекта 14310 «Мираж»
  • Скоростной патрульный катер проекта 12150 «Мангуст»
  • Малый пограничный катер проекта 21850 «Чибис»
  • Малое гидрографическое судно проекта 19910
  • Большой гидрографический катер проекта 19920 «Баклан»
  • Катер специального назначения проекта 21980Э
  • др.

Катера и суда гражданского назначения:

  • Многоцелевой скоростной поисково-спасательный катер проекта 12150М
  • Морской буксир прибрежного плавания проекта 1496М1
  • Морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М» проекта 23160
  • Малый рыболовный траулер рефрижераторный Т30В
  • Прогулочные катера из композитных материалов
и др.

Самое крупное судно в истории предприятия - морской транспорт вооружения «Геннадий Дмитриев» проекта 20360М (спущено на воду в мае 2021). Его размеры достигали 77 метров в длину, 16 метров в ширину, высота составляла 14 метров, а водоизмещение составило более 3,6 тысячи тонн..

Производственный комплекс

Инфраструктура, разносторонняя производственная база, применяемые технологии и высококвалифицированный персонал компании позволяют осуществлять строительство, модернизацию и ремонт военных кораблей и гражданских судов спусковым весом до 2400 т. Общая производственная площадь предприятия составляет около 40 га, площадь крытых корпусов и эллинга более 150 тыс. м². Численность персонала более 1500 человек.

На предприятии действует программа технического перевооружения и создания специализированных производственных линий и участков.

Система менеджмента качества отвечает требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

Перспективы

Для соответствия растущим требованиям рынка предприятие ведёт постоянную работу с конструкторскими бюро, и в ближайших планах компании дальнейшая модернизация существующих проектов и расширение номенклатуры выпускаемой продукции, в том числе:

  • Ракетно-артиллерийские катера (проект 20970 «Катран» и проект 12300 «Скорпион»)
  • Пожарно-спасательные суда
  • Морские и речные буксиры
  • Рыболовецкие суда
  • Катера из композитных материалов

Похожие новости:

Селищанский сахарный завод

Селищанский сахарный завод
Селищанский сахарный завод — предприятие пищевой промышленности в селе Селище Корсунь-Шевченковского района Черкасской области Украины. История Сахарный завод в волостном центре Селище Селищской

Варненский судостроительный завод

Варненский судостроительный завод
Варненский судостроительный завод (болг. Варненска корабостроителница) — промышленное предприятие в городе Варна, крупнейшее предприятие судостроения Болгарии. История История предприятия начинается

Скоморошковский сахарный завод

Скоморошковский сахарный завод
Скоморошковский сахарный завод — предприятие пищевой промышленности в селе Скоморошки Оратовского района Винницкой области. История В 1860 году в селе Таращанского уезда Киевской губернии

Стахановский завод технического углерода

Стахановский завод технического углерода
Стахановский завод технического углерода, промышленное предприятие в городе Стаханов Луганской области. История Сажевый завод был построен на юго-западной окраине города Кадиевка в соответствии с
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости