Нойманн, Ганс


Ганс-Георг Нойманн (нем. Hans-Georg Neumann; род. 14 сентября 1936 года) — немецкий грабитель, похититель и убийца, получивший известность как человек, отбывший самый долгий срок заключения из когда-либо осуждённых на территории Германии.

Биография

Ганс-Георг Нойманн родился 14 сентября 1936 года в Берлине. Его биологическая мать была проституткой и отказалась от ребёнка сразу после рождения, в результате чего он несколько лет провёл в детском доме, после чего попал в приёмную семью. С детства Нойманн отличался агрессивностью и асоциальным поведением в возрасте 15 лет: 29 декабря 1951 он был осуждён к 1 году колонии для несовершеннолетних с принудительным наблюдением у психолога за серию краж. Тем не менее при освобождении психолог составил на него положительную характеристику.

В 1953 году приёмная мать Нойманна умерла и он до совершеннолетия поселился у мастера-наладчика оборудования, став его учеником. В 1956 году Нойманн эмигрировал в Канаду, однако уже через несколько недель совершил вооружённое ограбление и был арестован властями, а позже приговорён к 5 годам тюремного заключения, после отбытия которых депортирован в Германию в конце 1961 года.

13 января 1962 года 25-летний Ганс Нойманн, угрожая револьвером 38 калибра, попытался похитить и ограбить влюблённую пару, находившуюся в автомобиле на одной из улиц Берлина. Тем не менее девушка оказала активное сопротивление преступнику, и тот в пылу борьбы расстрелял обоих. Девушка погибла мгновенно от нескольких огнестрельных ранений, а парень был тяжело ранен и через неделю скончался в больнице. Нойманну удалось скрыться с места преступления, однако доставленный в больницу молодой человек дал подробное описание преступника, в результате чего уже 19 января 1962 года полиции удалось задержать Ганса Ноймана. За несколько часов до смерти выживший молодой человек опознал его, в результате чего Нойманн был арестован по обвинению в двойном убийстве.

Суд и жизнь в тюрьме

Под давлением улик Ганс Нойман признал свою вину в совершении попытки похищения с целью ограбления и совершении двойного убийства с использованием огнестрельного оружия и 30 мая 1963 года был приговорён к пожизненному лишению свободы с правом на условно-досрочное освобождение через 30 лет. С 1962 по 1991 год он отбывал своё наказание в Тегельской тюрьме (район Тегель, Берлин), известной своим особо строгим режимом содержания заключённых, а также рядом нацистских преступников, отбывающих там наказание после Второй мировой войны, затем за хорошее поведение преступник был переведён в тюрьму города Брухзаль с более мягким режимом. В 1993 году Нойманн получил право подать прошение об условно-досрочном освобождении и в марте 1994 года воспользовался им. Тогда окружной суд изначально удовлетворил прошение Ноймана, однако по апелляции стороны обвинения аннулировал это решение.

В 2014 году Нойман попытался оспорить в суде отказ в условно-досрочном освобождении, однако 28 апреля 2014 ходатайство было оставлено без удовлетворения, так как экспертная комиссия пришла к выводу о том, что в случае выхода на свободу, несмотря на преклонный возраст, 77-летний преступник будет представлять угрозу для общества. В 2016 году Нойманн подал своё последнее на данный момент прошение об условно-досрочном освобождении, однако всего через несколько дней отозвал его. По состоянию на 2021 год Ганс Нойманн был жив и продолжал отбывать своё наказание. Администрация тюрьмы характеризует Ноймана как заключённого с примерным поведением.

17 марта 2021 года представитель высшего земельного суда округа Карлсруэ подтвердил начало процедуры досрочного освобождения Нойманна не назвав однако точной даты выхода преступника на свободу.


Похожие новости:

Зусман, Ганс

Зусман, Ганс
Ганс Зусман (нем. Hans Sußmann; 23 июня 1897 года, Берлин, Германия — 3 апреля 1985 года, Тойпиц, Германия) — антифашист, член движения Сопротивления во время Второй мировой войны, член организации

Бертрам, Георг

Бертрам, Георг
Георг Бертрам (нем. Georg Bertram; 27 апреля 1882 года, Берлин — 14 июля 1941 года, Нью-Йорк) — немецкий пианист и музыкальный педагог. Биография Учился у Эрнста Едлички, затем изучал также

Плессен, Ганс фон

Плессен, Ганс фон
Ганс Георг Герман фон Плессен (нем. Hans Georg Hermann von Plessen; 26 ноября 1841, Шпандау (Берлин) — 28 января 1929, Потсдам) — прусский военачальник, генерал-полковник, генерал-губернатор

Деммлер, Георг Адольф

Деммлер, Георг Адольф
Георг Адольф Деммлер (нем. Georg Adolf Demmler; 22 декабря 1804, Берлин — 2 января 1886, Шверин) — немецкий архитектор и политический деятель. Биография Родился в 1804 году в Берлине. Учился в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости